Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 5 из 15)

В итоге можно сказать, ФЦП «Электронная Россия» направлена на улучшение государственного управления посредством внедрения в его деятельность ИКТ. Является инструментом административных преобразований государства и первым мостиком в информационное общество. Проблемы, стоящие на пути, такие как: цифровое неравенство и нежелание населения принимать участие в государственном управление, информационная безопасность, неразвитый сектор ИКТ, большое географическое пространство, ведомственная несогласованность, недостаточное финансирование и направленность программы исключительно в сторону органов власти и прочие возникают не только в России. В других странах есть похожие проблемы. Пути решения проблем у каждой страны свои и не следует полагать, что удачный опыт одной страны будет приемлемым и для России. Каждая страна уникальна и у каждой свой путь вхождения в информационное общество.

1.2. Нормативно-правовая база электронного правительства Российской Федерации и региона на примере Саратовской области

В Российской Федерации правовую основу обеспечения прозрачности власти, эффективного информационного взаимодействия граждан и власти, расширения доступа граждан к мировым информационным ресурсам составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы развития информатизации и использования информационных технологий.

К наиболее значимым правовым актам на федеральном уровне относятся:

·Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;

·Федеральный закон от 10 января 2002 года № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи»;

·Федеральный закон от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи»;

·Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;

·Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации 9 сентября 2000 года
№ Пр-1895.

·Постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2002 года № 65 «О федеральной целевой программе «Электронная Россия
(2002 – 2010 годы)»; (Далее - ФЦП «Электронная Россия»)

·Распоряжение Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2004 года № 1244-р «О концепции использования информационных технологий в деятельности федеральных органов государственной власти до 2010 года»;

К наиболее значимым правовым актам на уровне Саратовского региона относятся:

·Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 июля 2006 года № 1024-р «О концепции региональной информатизации до 2010 года»;

·Постановление Правительства Саратовской области от 8 декабря 2006 года № 388-П «О концепции информатизации Саратовской области до 2010 года»;

·закон Саратовской области от 2 августа 2007 № 146-ЗСО «Об областной целевой программе "Информатизация Саратовской области на 2008-2010 годы"»; (Далее – ОЦП «Информатизация Саратовской области»).

Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

ФЦП "Электронная Россия" реализуется с 2002 года и действует до 2010 года. Программа реализуется в соответствии с порядком разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 594 "О реализации Федерального закона "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".

Государственным заказчиком – координатором Программы является Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации.

Государственными заказчиками по отдельным мероприятиям Программы являются Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство по образованию, Федеральная служба охраны Российской Федерации.

Первая редакция ФЦП "Электронная Россия" была утверждена правительством в 2002 году. Главными целями проекта являлись развитие информационных и коммуникационных технологий в области государственного управления, а также совершенствование законодательства в сфере ИКТ, развитие системы подготовки специалистов по ИКТ, создание электронной торговли и многое другое. В последующие 9 лет на ее реализацию из федерального бюджета планировалось выделить 39 млрд рублей. Однако программа забуксовала. Представители различных министерств и ведомств не раз высказывали в СМИ мнение, что задача программы – слишком глобальна: построение в России информационного общества требует не менее глобальной информатизации, повышения компьютерной грамотности населения, бюджетоемких научных исследований.

В 2006 году ФЦП «Электронная Россия» претерпела существенные изменения. Произошла смена курса: от проведения «информатизации ради информатизации» к объединению и эффективному использованию информационных систем. Федеральная программа стала напрямую связана с административной реформой, стала одним из основных инструментов ее реализации. Программа направлена на улучшение государственного управления посредством внедрения электронного правительства.

Программа ставит перед собой выполнение следующих задач:

·повышение качества и эффективности государственного управления;

·расширение возможности доступа граждан к информации;

·обеспечение защиты и безопасности данных;

·устранение дублирования сбора данных;

·повышение оперативности предоставления государственных услуг;

·повышение уровня подотчетности органов государственной власти гражданам;

·придание официального статуса электронным формам взаимодействия;

·повышение эффективности управления внедрением информационных и коммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти;

·повышение уровня квалификации и профессиональной подготовки работников органов государственной власти в сфере использования информационных и коммуникационных технологий.

В Программе предусматривается реализация мероприятий по 6 основным направлениям:

1. Формирование стандартов и рекомендаций в сфере использования информационных и коммуникационных технологий в государственном управлении.

Целью направления является повышение эффективности использования и внедрения информационных и коммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти на основе формирования единой системы организационно-технических норм, требований, принципов, регламентов и методических материалов, обеспечивающих эффективное создание и согласованное развитие государственных информационных систем и информационно-технологической инфраструктуры в соответствии с приоритетами модернизации системы государственного управления.

2. Обеспечение эффективного межведомственного информационного взаимодействия на основе информационных и коммуникационных технологий и интеграция государственных информационных систем.

Целью выполнения мероприятий указанного направления является повышение эффективности государственного управления за счет обеспечения оперативного межведомственного информационного взаимодействия органов государственной власти в электронном виде в рамках выполнения возложенных на них функций.

3. Обеспечение эффективности взаимодействия органов государственной власти с населением и организациями на основе информационных и коммуникационных технологий.

В целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями за счет создания информационных систем, поддерживающих предоставление юридически значимой и справочной информации и непосредственно самих государственных услуг, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

4. Внедрение информационных систем управления деятельностью органов государственной власти.

В целях создания условий для оперативности повышения качества подготовки управленческих решений органами государственной власти на основе внедрения современных информационных и коммуникационных технологий, а также эффективного выполнения ими своих функций необходимо обеспечить внедрение соответствующих информационно-аналитических систем.

5. Создание типовых программно-технических решений поддержки деятельности органов государственной власти.

Целью мероприятий указанного направления является повышение эффективности бюджетных расходов на внедрение информационных технологий в деятельность органов государственной власти путем централизованного создания, развития и последующего тиражирования программно-технических решений поддержки выполнения типовых для органов государственной власти функций и задач.

6. Управление реализацией мероприятий Программы.

Целью мероприятий указанного направления является обеспечение необходимого качества управления выполнением мероприятий Программы, достижение планируемых результатов ее реализации, определение механизма реализации Программы, включая порядок взаимодействия органов государственной власти, ответственных за ее реализацию.

Для осуществления эффективного управления и контроля выполнения Программы государственным заказчиком - координатором Программы и ее государственными заказчиками определяются должностные лица и соответствующие подразделения, ответственные за реализацию Программы. Руководители государственного заказчика - координатора Программы и ее государственных заказчиков назначают ответственное лицо за реализацию Программы, как правило, на уровне заместителя федерального министра (заместителя руководителя (директора) федеральной службы или федерального агентства), утверждают внутренний регламент управления реализацией закрепленных за данным государственным заказчиком направлений и мероприятий Программы.[7]