Смекни!
smekni.com

Накопление денежного капитала (стр. 6 из 6)

В целом эти положения сохраняют актуальность, и в настоящее время можно говорить об определенном их измене­нии под воздействием инфляции, которая в последнее десяти­летие превратилась в хроническую болезнь капитализма. С одной стороны, вследствие роста цен общенациональная норма денежного накопления потенциально может завышаться, с дру­гой — высокий уровень инфляции искажает спрос и предложе­ние ссудного капитала, а также величину фиктивного капитала.

Огромные массы денежного капитала, аккумулируемые и мобилизуемые через рынок ссудного капитала, его размеры и громоздкий механизм создают определенную иллюзию, что объем денежного капитала потенциально равен объему ссудно­го. Эта видимость возникает прежде всего в тех странах, где существует довольно гибкая многоступенчатая и разветвленная кредитная система. Для стран с развитой кредитной системой можно допустить, что весь денежный капитал, который может быть использован для ссудных операций, существует в форме вкладов в банках, страховых резервах и у лиц, способных ссудить деньги. По крайней мере это позволяет потенциально оценить денежный капитал как ссудный. Именно хранение денежных средств на счетах различных кредитно-финансовых учрея^дений, в ценных бумагах, а также выражение ссудного капитала в денежной форме создают видимость стирания гра­ниц между денежным и ссудным капиталами.

Эти границы все более размываются с развитием кредитной системы. Как правило, денежный капитал накапливается либо в виде Ценных бумаг, либо банковских депозитов, либо, наконец, банкнот. Это означает передачу капитала в ссуду (так как банкноту тоже можно рассматривать как ссуду ее держателя эмис­сионному банку, а через него — государству и т.д.).

В условиях развитой кредитной системы практически весь денежный капитал, в каком бы понимании ни использовался данный термйй, предоставляется в ссуду, т.е. присоединяет к качеству денежной формы качества отчуждения посредством ссуды и таким образом становится ссудным денежным капиталом. Однако ни в условиях рыночной экономики, ни при раз­ветвлённой кредитной системе не может отождествляться сущ­ность денежного и ссудного капиталов. Последний является лишь производным от денежного капитала, его частью, хотя и значительной. Ссудный денежный капитал следует рассматривать с точки зрения накопления на рынке ссудных капиталов, тогда как денежный капитал возникает в процессе кругооборота капита­ла и служит основой появления ссудного. Понятие ссудного капи­тала более широкое как в качественном, так и в количественном отношении. Всякий ссудный капитал, какова бы ни была его форма и какой бы ни была природа его потребительной стоимости, всегда является лишь особой формой денежного капитала.

Денежный капитал не всегда может помещаться для депо­нирования на рынке ссудных капиталов, что и практикуется корпорациями и частными лицами. Многие фирмы держат в наличности большие средства на различные специальные цели (поглощения конкурентов, подкупы, избирательные компании), не отражая их на своих вкладах. Кроме того, в странах Запада в условиях валютно-финансовой напряженности в 70 — 80-х гг. усилилась тезаврация1 золота и серебра частными лицами. Это

' Тезаврация (от греч. сокровище) — накопление золота (слитков и монет) в качестве сокровища; в широком смысле — создание золотого запаса Центральными банками, казначействами и специальными фондами.

также говорит об определенных различиях между денежным и ссудным капиталами, хотя в современных условиях масштабы рынка ссудного капитала не всегда позволяют четко определять границы между ними.

Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущ­ностью и той ролью, которую он выполняет в экономике, а также задачами по воспроизводству производственных отношений. Выделим че­тыре основные функции рынка ссудных капиталов: аккумуля­ция, или собирание денежных сбережений (накоплений) пред­приятий, населения, государства, а также иностранных клиен­тов; трансформация денежных фондов непосредственно в ссуд­ный и фиктивный капитал и использование его в виде капи­таловложений непосредственно для обслуживания процесса производства. Эти две функции стали развиваться чрезвычайно сильно в промышленно развитых странах в послевоенный период. Как третью функцию следует выделить обслуживание государства и населения в качестве источника капитала для покрытия как государственных, так и потребительских расхо­дов, учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищно­го строительства через ипотечное кредитование в рамках госу­дарственно-монополистического капитализма.

.Во всех трех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала, так как в действительном движении капитал существует как капитал не только в процес­се обращения, но и в процессе производства. Наряду с этими функциями рынок ссудных капиталов выполняет также функ­цию (четвертую) ускорения концентрации и централизации капитала.

Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание производства, обеспечение функционирования экономической системы, ры­ночного механизма.

Отражая накопление и движение денежного капитала, который является стоимостной категорией, рынок ссудных капиталов органически связан с движением стоимости в ее денежной форме, образованием и использованием различных денежных фондов в виде ценных бумаг и кредита.

Заключение

Ценные бумаги играют значительную роль в платежном обороте государства, в мобилизации инвестиций. Совокупность ценных бу­маг в обращении составляет основу фондового рынка, который является регулирующим элементом экономики. Он способствует перемещению капитала от инвесторов, имеющих свободные денеж­ные ресурсы, к эмитентам ценных бумаг. Рынок ценных бумаг яв­ляется наиболее активной частью современного финансового рын­ка и позволяет реализовать разнообразные интересы эми­тентов, инвесторов и посредников. Значение рынка ценных бумаг как составной части финансового рынка продолжает возрастать.

Важнейшим источником развития экономики, нового промышленного подъема и преодоления инвестиционного кризиса России стало становление рынка ценных бумаг, истинное предназначение, которого заключается не только в покрытии бюджетного дифицита, перераспределении собственности и получении спекулятивной прибыли, но и в стимулировании инвестиций в различные отрасли экономики.

Начиная с 1992 года в России проводится активная политика по привлечению необходимых кредитных ресурсов посредством эмиссии государственных ценных бумаг. Российский финансовый рынок постепенно наполняется выпущенными в обращение государственны­ми ценными бумагами , в период с 1995 г. по 1997г. за счет доходов от продажи цен­ных бумаг было погашено примерно 46% дефицита федерального бюджета.Растут не только объемы эмиссии, но и спектр видов государственых долговых обязательств в соответствии с потребностью устойчивости финансового рынка. Важной задачей, стоящей перед Министерством финансов России, является использование накоп­ленного опыта по организации рынка государственных ценных бумаг для реализации стратегической линии — увеличения сроков за­имствования. Постепенно должен сформироваться фондовый рынок, обслуживающий инвестиционные проекты в производстве, жилищ­ном строительстве и др.

Активно развивающийся рынок ценных бумаг и немалая роль государственных ценных бумаг в его становлении требуют высоко­квалифицированных специалистов в этой области. Необходимы изу­чение и анализ мирового и отечественного опыта функционирова­ния рынка государственных ценных бумаг, видов ценных бумаг, условий их.эмиссии и размещения, доходности.