Смекни!
smekni.com

Системы управления базами данных (стр. 5 из 5)

Кроме того, СУБД Oracle могут работать под управлением любой операционной системы: как Windows Server, так и Unix, и другие. Это делает ее более гибкой и адаптируемой к любой информационной системе. Столь развитые средства обеспечения надежности и безопасности также способствуют ее распространенности. По статистике, около 53% информационных систем предприятий базируются на Oracle.


Заключение

В данной работе была рассмотрена система управления базами данных как составная часть автоматизированного банка данных. Мы изучили структуру СУБД, их классификацию, особенности языка SQL в базах данных. Также мы сопоставили характеристики двухсовременных СУБД: MS SQL Server и Oracle. Было выяснено, что СУБД Oracle обладают рядом преимуществ: высокая надежность и безопасность, возможностьработы на платформе любой операционной системы. С другой стороны, СУБД MS SQL Server обладает более низкой стоимостью владения. Рассмотревпреимущества и недостатки разных СУБД, можно придти к выводу, что СУБД Oracle больше подходит для использования в крупных предприятиях и организациях, что и подтверждается статистикой.


Список литературы

1. Власов А.И., С.Л. Лыткин Краткое практическое руководство разработчика информационных систем на базе СУБД Oracle http://www.interface.ru/

2. Даммлер М. Microsoft SQL Server 2005 Обзор продукта. http://www.CITForum.ru, 2005

3. Дейт. К. Дж. Введение в системы баз данных - Introduction to Database Systems. — 8-е изд. — М.: «Вильямс», 2006.

4. Елманова Н., Федоров А. Oracle и Microsoft SQL Server: прошлое, настоящее и будущее. http://www.interface.ru/, 2003

5. Информатика: Базовый курс/Под ред. С.В.Симоновича. - СПБ.:Питер,2002. 400 с.

6. Системы управления базами данных. http://www.ru.wikipedia.org/

7. Фридланд А.Я. Информатика и компьютерные технологии. А.Я. Фридланд, Л.С. Ханамирова.- М.: Астрель. 2003.204 с.