Смекни!
smekni.com

Создание автоматизированной системы управления (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области

1.2. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач

1.2.1. Общие сведения о задачах

1.2.2. Декомпозиция комплекса задач

1.2. Организация предметной области

1.3. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач

1.4. Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач

2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Информационное обеспечение комплексных задач

2.1.1. Инфологическая модель и ее описание

2.1.2. Описание структуры базы данных

2.2. Технологическое обеспечение

2.3. Программное обеспечение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Базы данных играют особую роль в современном мире. Все, с чем мы ежедневно сталкиваемся в жизни, скорее всего, зарегистрировано в той или иной базе. Умение работать с базами данных сегодня является одним из важнейших навыков в работе с компьютером, а специалисты в этой области никогда не окажутся безработными.

Данная база данных может применяться в различных заведениях, имеющих в наличии тренажерные залы. Для обеспечения надежности системы управления данными необходимо выполнить следующие основные требования:

· целостность и непротиворечивость данных,

· достоверность данных,

· простота управления данными,

· безопасность доступа к данным.

Целесообразно остановиться на вопросах эффективности проектирования, разработки и использования в реальных условиях базы данных спортивного клуба Голиаф по адресу: ул.Кирова, 42.

Курсовой проект преследует цель оценить уровень подготовки студентов по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, полученные ими теоретические знания, приобретенные навыки самостоятельной работы, умение синтезировать полученные знания и применять их к решению практических задач.

Выполнение КП является одним из завершающих и наиболее значимым этапом обучения студентов по дисциплине «Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем». Его конечным результатом является представление и защита оформленной соответствующим образом работы, в которой отражается содержание изучаемой дисциплины и качество подготовки специалистов этого направления.

Конечной целью КП является выявление уровня подготовки студента, степени готовности его к усвоению профессиональных знаний.

Основными задачами выполнения КП является:

1. выявление понимания студентом основных проблем и перспектив развития технологии проектирования автоматизированных информационных систем;

2. выявление понимания студентом значимости своей будущей профессиональной деятельности, умения приобретать новые знания, особенно в области современных информационных технологий;

3. выявление умения работать с технической и нормативной документацией, а также четко излагать свои мысли;

4. выявление навыков решать поставленные практические задачи с использованием теоретических знаний;

1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Технико-экономическая характеристика предметной области

Миссия детализирует статус организации и обеспечивает направление и ориентиры для определения целей и стратегий на различных организационных уровнях. Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремиться быть, а также показывает отличие организации от других ей подобных.

Миссию спортивно-оздоровительного комплекса "Голиаф" можно сформулировать следующим образом: оказание спортивно-оздоровительных услуг различным слоям населения.

Миссия создает у окружающих представление об организации, ее предназначении; социальной ответственности перед обществом и своими работниками; наиболее привлекательных сферах деятельности. Всё это обеспечивает гармонию взаимодействия организации с внутренней и внешней средой, помогает определить позиции и интересы в отношении разных социальных групп.

С учетом сформулированной спортивно-оздоровительным комплексом "Голиаф" миссии можно выделить следующие проблемы, стоящие перед организацией:

1) расширение круга предлагаемых услуг;

2) постоянное обновление спортивного инвентаря;

3) установление гибких цен и скидок на абонементное обслуживание;

4) нахождение оптимального распорядка занятий для различного контингента;

5) повышение квалификации сотрудников;

6) изучение потребностей потребителей.

В качестве основной формы пользования услугами комплекса должно стать абонементное обслуживание посетителей в тренажерном и шейпинговых залах.

Использование абонементов (разовые, месячные, годовые) приносит наибольший выигрыш пользователю при более длительном сроке действия (чем длиннее срок, тем дешевле).

Абонементная форма обслуживания в наибольшей степени ориентирована на контингент, стремящийся к спортивному развитию своего тела.

Продажа годовых и месячных абонементов не только даст большую долю выручки, но и позволит снизить риск неустойчивости посещения залов. Это получится в результате прогрессивного снижения стоимости одного посещения по мере удлинения продолжительности действия абонемента.

Определенным моментом усиления устойчивости развития фирмы может стать сотрудничество с городскими органами, в частности путем дополнительного развития направлений социально-благотворительного характера (работа с детьми и т.д.).

Графически организационная структура спортивно-оздоровительного комплекса «Голиаф» представлена на рис.1.


Структура персонала

Должность Количество человек
1. Управляющий 1
2. Главный бухгалтер 1
3. Тренер фитнес-зала 2
4. Тренер тренажерного зала (мужской и женский) 2
5. Массажист 1
6. Администратор 1
7. Бармен 2
8. Уборщица 1
9. Воспитатель детской комнаты 1
Итого 12

1.2. Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач

1.2.1. Общие сведения о задачах

Программа "СпортКлуб" предназначена для учёта посетителей спортивного клуба, а также для учёта часов занятий, проведённых каждым тренером.

Возможна совместная работа с устройством чтения пластиковых карт; если клиентов спортклуба наделить индивидуальными пластиковыми картами, это позволит значительно ускорить процедуру регистрации посещений.

Также программа предотвратит случаи злоупотребления со стороны недобросовестных посетителей: если у товарища не осталось оплаченных занятий, это выяснится здесь же, у стойки администратора.

Перед началом работы необходимо заполнить все справочники: "Регионы/города", "Занятия", "Стоимость занятий". Состав тренеров и посетителей (клиентов) заполняется из основного окна программы.

Расписание занятий на каждый день заполняется на закладке "Расписание" главного окна. Есть возможность быстро заполнить сегодняшнее расписание - кнопка "Скопировать из предыдущего дня".

В конце отчётного периода (например, месяца) можно получить любой интересующий статистический отчёт.

1.2.2. Декомпозиция комплекса задач

Плановый отдел является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно заместителю директора по экономическим вопросам (главному экономисту).

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия в соответствии с типовыми структурами аппарата управления и нормативами численности специалистов и служащих с учетом объемов работ и особенностей производства.

Главные задачи планового отдела:

1. Руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленному на организацию рациональной хозяйственной деятельности, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей экономической эффективности

2. Организация комплексного экономического анализа деятельности предприятия и участие в разработке мероприятий по ускорению темпов роста производительности труда, эффективному использованию производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, повышению рентабельности производства.

На рисунке 1 приведена схема планирования и организации экономического анализа в нотации методологии функционального моделирования BP-win, как подмножества IDEF0.

Декомпозиция планирования на предприятии включает в себя (рис.2):

- Организация и общее руководство разработкой проектов перспективных и текущих планов предприятий в соответствии с контрольными цифрами, государственными заказами, долговременными экономическими нормативами и лимитами, а также прямыми заказами потребителей и органов материально-технического снабжения на продукцию (работы, услуги);

- Планирование производственно-хозяйственной деятельности цехов и служб на основе утвержденного плана предприятия;

Декомпозиция организации планирования включает в себя (рис.3):

- Подготовка необходимых материалов для рассмотрения проектов планов, итогов работы предприятия и цехов на постоянно действующем производственном совещании и заседаниях технико-экономического совета предприятия.

- Организация разработки мероприятий по выполнению и перевыполнению установленных плановых заданий.

Перед построением контекстной DFD необходимо проанализировать внешние события (внешние объекты), оказывающие влияние на функционирование библиотеки. Эти объекты взаимодействуют с ИС путем информационного обмена с ней.