Смекни!
smekni.com

Принтеры и их разновидности (стр. 5 из 5)

Для печати с мобильных устройств в новых моделях реализована технология HP ePrint. Каждое МФУ с поддержкой этой технологии имеет уникальный электронный адрес, на который можно отправлять документы для печати. Поддерживаются файлы Microsoft Office, Adobe PDF, JPEG-изображения и многие другие форматы.

Вместе с новинками поставляется программное обеспечение HP Photo Creations для создания фотокниг, календарей и других печатных материалов. Кроме того, все модели из линейки HP PhotoSmart e-All-in-One имеют доступ к онлайн-порталу HP ePrintCenter для настройки, управления печатью через ePrint и установки интернет-приложений.

Приложения, разработанные партнерами НР, предоставляют доступ к деловому и развлекательному контенту прямо с экрана МФУ. В этом году для пользователей принтеров и МФУ станут доступны сервисы Google Docs, Box.net, Reuter, DocStoc и Biztree.

"Это будут первые принтеры с возможностью прямого доступа к интернет-контенту. Мы совершили революцию в области печати, в результате которой доступ в Интернет на печатных устройствах стал индустриальным стандартом, — заявил Виомеш Джоши (Vyomesh Joshi), исполнительный вице-президент подразделения устройств печати и цифровой обработки изображений HP. — Мы знаем, что наши клиенты хотят быстро и легко печатать документы в любом месте и в любое время суток. HP предоставляет такую возможность: теперь вы можете запускать печать документов с любого устройства, подключенного к Интернету (будь то смартфон или нетбук, или IPad), на любой принтер из новой линейки".

Картридж принтера

Ну и наконец, стоит рассказать про ту вещь, без который принтер не смог бы вывести на твёрдый носитель ту самую ценную информацию, которая нам нужна.

Краситель (чернила, тонер),используемый в принтере, обычно хранится в картриджах. Производители принтеров рекомендуют заправлять их принтеры чернилами/тонером их же производства, однако, технически предотвратить использование чернил/тонера от сторонних производителей сложно (как и сделать автомобиль, работающий только на бензине от производителя автомобиля). Покупка так называемых фирменных картриджей обходится дороже, чем перезаправка картриджей чернилами или тонером от сторонних производителей. Существует целая отрасль производителей чернил, которые поставляют их производителям принтеров по OEM-соглашениям, а также напрямую пользователям под своей торговой маркой, например, inktec, ink-mate.

Картриджи допускают неоднократную их заправку, при соблюдении определённых требований (требуются либо совместимые чернила, либо промывка картриджа и головки, для струйных принтеров).

Кроме картриджной системы заправки, для струйных принтеров существует и система подачи чернил из внешнего сосуда (т. н. СНЧП).

Заключение

Вот и конец, хочется сказать. Но как же без подведения итогов? Проанализировав исторические, экономические, физические свойства принтеров мы уже можем точно сказать что и где используется.

Матричные принтеры ушли в отставку,сохранив за собой лишь довольно узкую специализацию вроде печати чеков и тому подобных документов, также они применяются в бухгалтериях и билетных кассах для впечатывания текста в готовые бланки. Но каковы они были вначале и с помощью них произошёл бурный толчок в развитии принтерной индустрии. Именно матричные принтеры заложили основу всех последующих принтеров - «Любой символ и любое изображение можно сформировать из точек».

По распространённости лидером является струйная печать, второй — лазерная. Да, именно они сейчас конкурируют за место в каждом доме.

Когда то утопическая идея «Принтер в каждый дом» реализовалась. Теперь эта техника конструируется в мировых масштабах и легко доступна. Ассортимент многогранен и удовлетворит потребности любого пользователя.

Но есть одно но. Технологии печати, придуманные в прошлом веке, сильно не изменились. Да, техпроцесс совершенствуется, увеличивается количество точек на дюйм, улучшается качество и скорость печати. Но никаких существенных изменений в мире принтеров не происходит.

Остаётся надеяться, что эволюция принтеров не закончилась и в будущем мы увидим ещё что то новенькое от учёных-технологов.

Используемый материал

1. www.ru.wikipedia.org

2. www.xard.ru

3. www.hold5.ru