Смекни!
smekni.com

Электронная почта (стр. 1 из 5)

Введение

Компьютеры и средства электронной связи прочно вошли в жизнь современного общества. Электронная почта, способная в течение считанных минут доставить сообщение адресату в любой уголок мира, значительно упростила работу государственных и коммерческих предприятий, позволила людям общаться друг с другом на любых расстояниях. И хотя электронная почта, перестав быть экзотикой, зарекомендовала себя как удобный способ ведения деловой и личной переписки, мало кто задумывается о том, что ознакомиться с ее содержанием значительно проще, чем вскрыть настоящее, бумажное письмо.

Ваш электронный адрес указывается в контракте на подключение (youname@ukrpack.net). Сервер электронной почты, на котором для Вас заводится почтовый ящик, работает наподобие обыкновенного почтового отделения, на которое приходит Ваша почта. Ваш электронный почтовый адрес – это аналог арендованного абонентского ящика в почтовом отделении. Посланные Вами сообщения сразу направляются адресату, указанному в письме, а пришедшие Вам сообщения ожидают в Вашем абонентском ящике, пока Вы их не заберете. Вы можете посылать и принимать электронную почту от любого лица, имеющего электронный адрес.

Родоначальником массового распространения E-mail в нашей стране является сеть EuNet/Relcom, которая всем диктовала свои правила использования. Это было нормально и все с этим мирились пока сеть Relcom являлась единственной сетью в стране, предоставляющей телекоммуникационные услуги, и операционная система MS DOC являлась основной системой на которой работали пользователи.

На самом деле электронная почта как средство передачи сообщений между пользователями ЭВМ, в том числе и у нас в стране, возникла задолго до появления Internet и Relcom.

Актуальность выбранной темы состоит в том, что система электронной почты становится все популярнее. Что это такое, каким образом ее можно использовать, как разобраться в адресах E-mail, какие преимущества и недостатки почтовых программ в глобальных и локальных сетях на сегодняшний день мы имеем - попробуем разобраться в этих сложных вопросах в данной курсовой работе.

Почта - традиционное средство связи, позволяющее обмениваться информацией, по крайней мере, двум абонентам. Для того, чтобы этот обмен состоялся, необходимо написать послание и, указав адрес, опустить в почтовый ящик, откуда письмо неминуемо попадет на почтовый узел. Если указанный адрес соответствует общепринятым стандартам, то через некоторое время почтальон положит его в почтовый ящик адресата. Далее абонент вскроет послание, и - обмен информацией состоялся. Чтобы ускорить процесс, необходимо поднять телефонную трубку, набирать телефонный номер и, если произойдет правильное соединение, то абонент услышит необходимую информацию. Если абонент не отвечает или его номер занят, придется повторить процедуру еще раз.

Эти два вида связи - почтовая и телефонная - стали традиционными, они имеют свои достоинства и недостатки. А что же такое электронная почта? Электронная почта - обмен почтовыми сообщениями с любым абонентом сети Internet. Существует возможность отправки как текстовых, так и двоичных файлов. На размер почтового сообщения в сети Internet накладывается следующее ограничение - размер почтового сообщения не должен превышать 64 килобайт.

Она позволяет пересылать сообщения практически с любой машины на любую, так как большинство известных машин, работающих в разных системах, ее поддерживают.

Для передачи сообщений в основном используется протокол SMTP, а для приема – POP3.

Можно использовать разнообразные программы для работы с E-mail – специализированные, например Eudora, или же встроенные в Web-броузер, например Netscape Navigator.

Задачи курсовой работы: осветить вопрос появления электронной почты, дать общую характеристику, оценить качество работы, описать системы кодировки и раскрыть технологию функционирования.

1. Общая характеристика электронной почты

1.1 Понятие электронной почты

В сознании большинства пользователей глобальной компьютерной сети Internet сама эта сеть ассоциируется с тремя основными информационными технологиями: электронная почта (e-mail); файловые архивы FTP; World Wide Web. Каждая из этих технологий направлена на решение одной из множества задач информационного обслуживания пользователей сети.

Электронная почта - это основное средство коммуникаций Internet. Она во многом похожа на обычную почту. С ее помощью письмо - текст, снабженный стандартным заголовком (конвертом) - доставляется по указанному адресу, который определяет местонахождение сервера и имя адресата, который имеет почтовый ящик на этом сервере, с тем, чтобы адресат мог его достать и прочесть в удобное время.

Электро́нная по́чта, (англ. email, e-mail, сокр. от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети. Основным отличием от прочих систем передачи сообщений (например, служб мгновенных сообщений) является возможность отложенной доставки, развитой (и запутанной из-за длительного времени развития) системой взаимодействия между независимыми почтовыми серверами.

Помимо названия «электронная почта» в русском письменном и устном языках используются и другие, являющиеся в большинстве калькой и/или огрублением английского названия:

- имейл, мейл (транскрипция с английского);

- е-мейл, емейл, емайл (различные буквенные кальки с английского);

- мыло (в просторечии, от английского «мейл»).

Правильное написание пока не зафиксировано в словарях. Справочное бюро Грамота.ру указывает, что Е. Ваулина в словаре «Мой компьютер» предлагает писать e-майл и е-мэйл, но замечает, что такое написание не соответствует литературной норме, в то же время, в другом ответе советуют писать e-mail латиницей.

1.2 История появления и развития электронной почты

Появление электронной почты можно отнести к 1965 году, когда сотрудники Массачусетского технологического института (MIT) Ноэль Моррис и Том Ван Влек написали программу MAIL для операционной системы CTSS (Compatible Time-Sharing System), установленную на компьютере IBM 7090/7094.

Общее развитие электронной почты шло через развитие локального взаимодействия пользователей на многопользовательских системах. Пользователи могли, используя программу mail (или ее эквивалент), пересылать друг другу сообщения в пределах одного мейнфрейма (компьютера). Следующий шаг был в возможности переслать сообщение пользователю на другой машине - для этого использовалось указание имени машины и имени пользователя на машине. Адрес мог записываться в виде foo!joe (пользователь joe на компьютере foo). Третий шаг для становления электронной почты произошёл в момент появления передачи писем через третий компьютер. В случае использования UUCP адрес пользователя включал в себя маршрут до пользователя через несколько промежуточных машин (например, gate1!gate2!foo!joe - письмо для joe через машину gate1, gate2 на машину foo). Недостатком такой адресации было то, что отправителю (или администратору машины, на которой работал отправитель) необходимо было знать точный путь до машины адресата.

После появления распределённой глобальной системы имен DNS, для указания адреса стали использоваться доменные имена - user@example.com - пользователь user на машине example.com. Одновременно с этим происходило переосмысление понятия «на машине»: для почты стали использоваться выделенные сервера, на которые не имели доступ обычные пользователи (только администраторы), а пользователи работали на своих машинах, при этом почта приходила не на рабочие машины пользователей, а на почтовый сервер, откуда пользователи забирали свою почту по различным сетевым протоколам (среди распространённых на настоящий момент - POP3, IMAP, MAPI, веб-интерфейсы). Одновременно с появлением DNS была продумана система резервирования маршрутов доставки почты, а доменное имя в почтовом адресе перестало быть именем конкретного компьютера и стало просто почтовым доменом, за обслуживание которого могли отвечать многие сервера (возможно, физически размещённые на разных континентах и в разных организациях).

Кроме того, существовали (и существуют по настоящий момент) и другие системы электронной почты, как-то Netmail в сети FidoNET, X.400 в сетях X.25. Доступ к ним из интернет и обратно осуществляется через почтовый шлюз. Для маршрутизации почты в сетях X.25 в DNS предусмотрена специальная ресурсная запись c соответствующим названием X25 (код 19).

1.3 Достоинства и особенности электронной почты

Электронная почта оказалась во многом удобнее обычной, «бумажной». Не говоря уже о том, что не приходится вставать из-за компьютера и идти к почтовому ящику, чтобы получить или отправить письмо. Кроме того:

- электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной;

- дешевле стоит;

- для отправки письма нескольким адресатам не нужно печатать его во многих экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер;

- если нужно перечитать, исправить полученное или составленное вами письмо, или использовать выдержки из него, это сделать легче, поскольку текст уже находится в машине;

- удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике стола;

- в файле легче и искать;

- и, наконец, экономится бумага.

По самым скромным оценкам, в мире более 50 миллионов человек пользуются услугами электронной почты. В целом же, трафик электронной почты (протокол SMTP) занимает только 3.7% всего сетевого. Популярность ее объясняется, как насущными требованиями, так и тем, что большинство подключений - подключения класса «Dial-Up» (посредством модема).