Смекни!
smekni.com

Табличный процессор Excel. Формат ячеек (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КОМИТЕТА

АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №8

Письменная экзаменационная работа

Тема: "Табличный процессор Excel. Формат ячеек".

Пояснительная записка

Выполнил учащийся группы

О-61

Климко Вячеслав Александрович

Профессия:

``оператор ЭВМ``

Допущен с оценкой_______

Преподаватель:

Киреев Сергей Юрьевич

Барнаул, 2007 г.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ АДМИНИСТРАЦИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ №8

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПР

_______________________

"____"____________2007 г.

ЗАДАНИЕ

На письменную экзаменационную работу

Профессия: ОПЕРАТОР ПЭВМ

Выпускник группы О-61 Климко Вячеслав Александрович

Тема задания: Табличный процессор Excel. Формат ячеек

Содержание пояснительной записки:

1. Введение должно быть связано с содержанием основного раздела работы и кратко его представлять. Объем введения не должен превышать одной страницы. Вводная часть должна содержать ответ на вопрос: о чем этот документ?

2. Основная часть:

а. Дать определения основным элементам электронных таблиц (книга, лист, ячейка, диапазон ячеек) и описать приёмы работы с ними (создание, открытие, сохранение, переименование книг и листов; заполнение, редактирование, копирование, перемещение, очистка, удаление ячеек).

b. Описать типы переменных, способы форматирования ячеек.

3. Заключение: Сформулировать выводы и рекомендации "Следует знать".

4. Список литературы.

5. Приложение:

а. Разработать 4 варианта практических заданий для учащихся по созданию таблицы

(содержащей данные различных типов) с применением форматирования ячеек

b. Набрать на дискету текст письменной экзаменационной работы и практических

заданий.

Преподаватель _________ Киреев С. Ю.

Дата выдачи:

Срок исполнения:

Содержание

Введение

1. Книга

1.1 Лист

1.2 Создание

1.3 Открытие

1.4 Сохранение

1.5 Содержимое книги

1.6 Переименование

2. Ячейки

2.1 Диапазон ячеек

2.2 Выделение диапазона с помощью мыши

2.3 Автоматический выбор ячеек

2.4 Копирование

2.5 Редактирование

2.6 Очистка

2.7 Удаление ячейки

3. Формат ячеек

3.1 Числовые форматы

3.2 Денежный формат

3.3 Формат разделитель

3.4 Процентный формат

3.5 Десятичный разряд

3.6 Другие числовые форматы

3.7 Специальные числовые форматы

3.8 Изменение ширины столбцов

3.9 Изменение высоты строк

3.10 Многообразие шрифта

3.11 Выравнивание элементов ячеек

3.12 Отступы содержимого ячеек

3.13 Выравнивание ячеек

3.14 Изменение ориентации

3.15 Наложение узоров

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

В современном мире персональных компьютеров электронных таблиц множество, подобных Excel 2002.

Она является единственным пакетом, которые установлены в большинстве компьютерах.

В состав Microsoft Office входит Microsoft Excel. О нем оформление таблиц может быть разнообразным. Возможности форматирования данных - это способы менять шрифт, начертания, выделять строки, столбцы или отдельные ячейки текста цветом, рамочками и линеечками, закрывать области фоном и цветом. Далее можно использовать новаторские способы создания, редактирования и печати рабочих таблиц, а также построения диаграмм, графиков, вставлять в таблицу картинки и создавать базы данных, преобразования электронных таблиц вWeb - страницы.

Еще Excel является замечательным инструментом для выполнения по формулам и использования множество стандартных функций – это финансовые, математические, логические и статистические, которые находятся в Excel 2002.

1. Книга

Рабочая книга - это документ, который открывается, сохраняется, копируется и удаляется. Каждая рабочая книга содержит три листа рабочих таблиц. Эти рабочие листы, которые можно удалять или добавлять по мере необходимости. Чтобы ориентироваться среди них, в Excel предусмотрены ярлыки с именами рабочих листов от Листа 1 (Sheet 1) до Листа 3 (Sheet 3).

Каждый лист рабочей таблицы, Excel предоставляет большое пространство для размещения информации. Но дисплей компьютера позволяет видеть только не большие фрагменты листа рабочей таблицы, поэтому взглянуть на всю информацию не так просто, как кажется.

Для этого показана часть рабочей таблицы после увеличения масштаба до 200%. Чтобы увеличить рабочий лист, таким образом, в окне инструмента Масштаб (Zoom), стандартной панели инструментов нужно выбрать 200% и нажать <Enter>. (Либо выбрать команду Вид ª Масштаб (View ª Zoom) и в появившемся диалоговом окне Масштаб установить переключатель 200%). Единственная проблема, связанная с 200% -ным увеличением - это то, что нельзя увидеть много ячеек одновременно.

Команда Масштаб имеет пять встроенных коэффициентов изменения масштаба (200%, 100%, 75%, 50%, 25%). Чтобы применить другие процентные соотношения, необходимо использовать другой способ:

Чтобы установить собственный коэффициент масштабирования, надо выделить текстовое поле Масштаб на стандартной панели инструментов, нужно ввести свой коэффициент и нажать <Enter>. Либо открыть диалоговое окно Масштаб, выбрав команду Вид ª Масштаб, надо ввести свой коэффициент масштабирования в текстовое поле Произвольный (Custom) и щелкнуть на кнопке ОК или нажать<Enter>.

1.1 Лист

Каждая рабочая книга содержит три листа рабочих таблиц

Рабочий лист - это не отрывные листы в блокноте, которые можно удалять или добавлять по мере необходимости. Чтобы ориентироваться в Excel предусмотрены ярлыки с именами рабочих листов от Листа1 до Листа3.

Когда листы рабочих таблиц как-то связаны, поэтому их объединили в одну рабочую книгу.

1.2 Создание

Excel автоматически создает в каждой рабочей книги три листа рабочих таблиц. Однако не всегда удается уместить все необходимое на трех листах таблицы.

Excel позволяет вставить дополнительные листы или удалить их. Чтобы добавить в рабочую книгу новый лист, нужно выполнить следующие действия:

1) Надо выделить ярлычок листа, перед которым должен появиться новый лист.

2) Можно выбрать команду Вставка ªЛист (InsertªWorksheet). Если вставить лист с помощью команды Вставка ªЛист, Excel добавит новый лист и даст ему стандартное название (Лист4).

3) Надо удостовериться, что на вкладке Общие (General) диалогового окна Вставка выбрана пиктограмма Лист, за тем нужно щелкнуть на кнопке OK, либо нажать клавишу <Enter>.

1.3 Открытие

Запуск Excel с панелей быстрого доступа пакета Microsoft Office - самый простой способ выполнения этой операции. Однако в компьютере должна быть установлена панель быстрого доступа Microsoft Office.

Для запуска Excel 2002 изменю Пуск, нужно выполнить следующие действия:

1. Чтобы открыть меню Пуск системы Windows щелкните на кнопке Пуск, расположенной на панели задач Windows.

2. В верхней части меню Пуск выберите пункт Программы.

3. В появившемся меню выберите пункт Microsoft Excel 2002.

1.4 Сохранение

Для сохранения рабочей книги выберите Файл ¨Сохранить (File¨Safe) или Файл ¨Сохранить как (File¨Safe As). Выберите диск и папку для размещения файла и замените своим именем (Excel автоматически добавит расширение XLS к имени файла). В дальнейшем для сохранения книги можете воспользоваться кнопкой Сохранить, командой Файл ¨Сохранить или же комбинациями клавиш <CTRL+S> либо <SHIFT+F12>.

1.5 Содержимое книги

Рабочая книга - это файл продукт табличного процессора Excel.

Каждая рабочая книга обычно содержит три листа рабочих таблиц - Лист 1 (Cheer 1), Лист 2 и Лист 3.

На каждом листе 256 столбцов и 65536 строк, если умножить 256 на 65 536, то получится, что на каждом листе рабочей таблицы составляет 16777216 пустых ячеек.

Если это недостаточно, то любая открытая рабочая книга состоит из трех листов рабочих таблиц, каждая из которых содержит 16777216 пустых ячеек. Поэтому при открытии файла Excel, в распоряжении оказывается 50331648 пустых ячеек.

1.6 Переименование

Имена листов таблиц, которые открывает программы Excel на ярлыках рабочей книги (от Листа1 до Листа3), является не очень подходящими. Можно легко переименовать лист рабочей таблицы.

Для переименования ярлыка рабочего листа нужно выполнить следующие действия:

1) Дважды щелкнуть на ярлычке рабочего листа или щелкнуть на нем правой кнопкой мыши и выбрать в контекстном меню Переименовать (Rename).

2) При замене текущего имени на ярлычке листа новым именем, а затем нажать клавишу <Enter>.

1.7 Перемещение.

Чтобы переместить листы рабочей книги можно выбрать команду Переместить или скопировать (Move or Copy) из контекстного меню ярлычка рабочего листа. В списке Перед листом (Before Sheet) выбрать лист, перед которым необходимо поместить перемещаемый рабочий лист книги. Чтобы переместить лист, нужно поместить его перед выбранным в списке листом, надо щелкнуть на кнопке OK.

2. Ячейки

В файле Excel хранится книга, состоящая из нескольких связанных Листов, содержащих одну или нескольких Таблиц. Можно одновременно работать с несколькими файлами - обмениваться данными между книгами. Таблица состоит из ячеек, сгруппированных в строки, обозначаемые номерами, и столбцы, имеющие буквенные обозначения. Ячейка обозначается соответствующим именем столбца и номером строки, например F10 - её адрес.