Смекни!
smekni.com

Выделенные аналоговые и цифровые линии для информационных сетей (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Организация, оборудование и технология подключения к цифровых абонентских линий

2. Переход от аналоговой к цифровой абонентской кабельной сети

3. Технология и преимущества ADSL

4. Перспективы развития цифровых линий для информационных сетей

Заключение

Список литературы


Введение

Вхождение России в мировое информационное пространство влечет за собой широчайшее использование новейших информационных технологий, и в первую очередь, компьютерных сетей. При этом резко возрастают и качественно видоизменяются возможности пользователя как в деле оказания услуг своим клиентам, так и при решении собственных организационно-экономических задач.

На сегодняшний день в мире существует миллионы компьютеров и более 80 % из них объединены в различные информационно-вычислительные сети от малых локальных сетей в офисах до глобальных сетей типа Internet. Всемирная тенденция к объединению компьютеров в сети обусловлена рядом важных причин, таких как ускорение передачи информационных сообщений, возможность быстрого обмена информацией между пользователями, получение и передача сообщений ( факсов, E - Mail писем и прочего ) не отходя от рабочего места, возможность мгновенного получения любой информации из любой точки земного шара, а так же обмен информацией между компьютерами разных фирм производителей работающих под разным программным обеспечением.

Такие огромные потенциальные возможности, которые несет в себе вычислительная сеть и тот новый потенциальный подъем, который при этом испытывает информационный комплекс, а так же значительное ускорение производственного процесса не дают нам право не принимать это к разработке и не применять их на практике. С учетом возрастающих потребностей и возможностью дальнейшего постепенного развития сети в связи с появлением новых технических и программных решений.

Цель работы: рассмотреть выделенные аналоговые и цифровые линии для информационных сетей, способы подключения к глобальной сети Интернет.

Задачи:

· рассмотрение информационных сетей, выделение их особенностей и отличий;

· характеристика основных способов подключения офисной сети к Интернету;

· рассмотрение использования современного оборудования для подключения к глобальной сети Интернет.


1. Организация цифровых абонентских линий

Существующая абонентская распределительная сеть обеспечивает подключение удаленного абонента к АТС через двухпроводную абонентскую линию (АЛ), длина которой может достигать нескольких километров.

С целью сокращения расходов на прокладку АЛ используют объединение всех АЛ, работающих на совпадающих направлениях, в составе одного многопарного низкочастотного кабеля. При этом на ближнем участке от АТС такой кабель насчитывает до 2000 пар (магистральный кабель). После распределительного шкафа (РШ) по отдельным направлениям отходят распределительные кабели с меньшим числом пар (10-100). Дойдя до распределительной коробки (РК), эти кабели разветвляются на кабели абонентской проводки, насчитывающие одну или несколько пар.

Высокая стоимость затрат на абонентскую распределительную сеть (на ГТС она доходит до 30% общих затрат) и значительные сроки работ по прокладке АЛ сдерживают скорость телефонизации населения.

Для построения цифровой абонентской сети наиболее эффективной мерой считается организация выноса части станционного оборудования АТС в места концентрации абонентов. Вынесенная часть может выполнять функции только мультиплексора или концентратора. В первом случае с помощью мультиплексного оборудования (MUX) образуется групповая абонентская линия (ГАЛ), которая обеспечивает доступ к оборудованию АТС для N телефонных аппаратов.

Во втором случае мультиплексор вынесенной части дополняется коммутационным полем (КП), с помощью которого к АТС могут подключаться любые M обслуживаемых абонентов к N организуемым каналам. Абоненты, включенные в КП концентратора, могут соединяться между собой внутри концентратора, не занимая при этом групповые линии.

Использование вынесенных пунктов концентрации (ВПК) позволяет по отдельности решать вопросы построения абонентской цифровой сети на двух участках: участке распределения (от АТС до ВПК); участке абонентского доступа (от ВПК до абонента).

На участке распределения передача по ГАЛ осуществляется в цифровой форме. Мультиплексор на стороне АТС формирует типовой цифровой поток Е1 (2048 кбит/с), который затем трансформируется в линейный сигнал.

На участке абонентского доступа может передаваться аналоговый сигнал в полосе ТЧ, цифровой сигнал 64 или 160 кбит/с (для абонента сети ISDN), а в перспективе цифровой сигнал типа Е1 или Е2 (8448 кбит/с).

Оборудование и технология подключения к цифровой информационной сети. В настоящее время Цифровые Информационные Сети осуществляют комплексные подключения к сети передачи данных по ADSL-технологии по существующей телефонной линии с предоставлением модема: SmartAX MT 800 ADSL CPE. (см. Схема подключения.1) Данный модем делает возможным подключение офиса или квартиры к Интернету по имеющейся телефонной линии с сохранением телефонных услуг.

Ранее комплексное подключение осуществлялось с предоставлением модемов Zyxel Prestige 645M и 645R и Zyxel Omni ADSL LAN EE. Оборудование такого класса объединяет в себе все необходимое для подключения офисной сети к Интернету.

Для подключения по технологии ADSL2+ предоставляются модемы HUAWEI SmartAX MT882. Модем SmartAX MT882 поддерживает стандарты ADSL и ADSL2, что позволяет модему автоматически подбирать оптимальный режим модуляции на линиях различного качества.

Для подключения по технологии ADSL совместно с охранной сигнализацией предоставляется модем стандарта Annex B.


Схема 1. (комплексные подключения к сети передачи данных по ADSL-технологии с помощью модема: SmartAX MT 800 ADSL CPE.)

2. Переход от аналоговой к цифровой абонентской кабельной сети

Аналоговая сеть(Analog network) - коммуникационная сеть, передающая и обрабатывающая аналоговые сигналы. Телефонные и телевизионные сети первоначально создавались как аналоговые сети. Аналоговые сети искажают сигналы и порождают трудности, связанные с восстановлением их первоначальной формы.

Судьба медной абонентской линии в цифровом мире. Современный мир характеризуется наличием глобальных деловых связей, поэтому соединение компьютерных сетей между собой, а также с сетью Интернет, является настоятельной необходимостью. Традиционные технологии, которые были до настоящего времени разработаны для высокоскоростной передачи данных или доступа в сеть Интернет, достаточно дороги, причем не только на этапе внедрения, но и при эксплуатации, в то время как эффективные с экономической точки зрения технологии не обеспечивали необходимой пользователям скорости передачи данных. Большинство пользователей все еще вынуждены использовать для получения доступа в сеть Интернет аналоговые модемы, предназначенные для использования на телефонных линиях.

Телефонные компании начали «аналого-цифровое преобразование» своих магистральных сетей еще в 1960-е годы. Начав с использования относительно простых трактов передачи Т1/Е1 (обеспечивалась скорость передачи до 1,5 Мбит/с) на медных соединительных линиях между телефонными станциями, телефонные компании в наши дни пришли к организации оптико-волоконных систем передачи, объединяющих, например, телефонные сети разных городов и обеспечивающих передачу со скоростью до нескольких гигабит в секунду. Те же технологии, которые раньше использовались только для соединения телефонных станций между собой, теперь используются для соединения этих станций с абонентами, которым необходима высокая скорость передачи данных.

Эти возможности, однако, долгие годы не распространялись на миллионы представителей мелкого бизнеса и частных абонентов, которые по понятным экономическим соображениям не могут себе позволить содержать выделенную оптико-волоконную линию. И хотя потребность этих групп абонентов в технологиях цифровой передачи постоянно росла и растет, до последнего времени им оставалось полагаться только на те средства передачи данных, которые используют линии телефонной сети общего пользования. Технологии DSL являются одним из главных средств решения проблем такого рода.

Медная абонентская телефонная линия находится в стадии эволюционного перехода от аналоговой сети, предназначенной только для обеспечения телефонной связи, к широкополосной цифровой сети, способной обеспечить передачу голоса, высокоскоростную передачу данных, а также работу других не менее важных коммуникационных служб. Поддержание работы такой сети требует не только наличия соответствующего современного оборудования, но и совершенно нового подхода к управлению работой кабельной абонентской телефонной сети.

Медная абонентская двухпроводная линия становится цифровой. Сеть, состоящая из пар витых проводов, которая изначально предназначалась только для обеспечения телефонной связи между различными абонентами (рисунок 1), постепенно превращается в сеть широкополосных каналов, способных поддержать высокоскоростную передачу данных и другие широкополосные телекоммуникационные службы. До наших дней абонентская телефонная линия была тем препятствием, которое не позволяло индивидуальным абонентам дотянуться до магистральной сети высокоскоростной передачи данных. Разработанная для аналоговых телефонных линий технология (аналоговые модемы, предназначенные для передачи по телефонным линиям) имеет очень ограниченную скорость передачи данных — до 56 Кбит/с. Но, благодаря использованию на абонентской кабельной сети современных технологий, разработанных специально для витых пар проводов, те же самые линии, которые ранее использовались для традиционной телефонной связи и передачи данных со скоростью до 56 Кбит/с (в лучшем случае, причем с доступом по коммутируемой линии, т.е. с обязательным набором номера для установки соединения) могут поддерживать экономически эффективную высокоскоростную передачу данных, при этом сохраняя возможность одновременного использования абонентской линии и для традиционной телефонной связи. Новую ступень развития удалось преодолеть благодаря использованию технологий DSL (рисунок 2).