Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 12 из 27)

Фондовая Биржа служит мощным катализатором в работе инвестиционного механизма, верным и надежным помощником предприятий, нуждающихся в привлечении средств, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, стремящихся к укреплению деловых отношений с клиентами, завоеванию своей ниши на организованном фондовом рынке, ищущих новые связи и заботящихся о своей репутации.

Сформированная на основе многолетнего опыта зарубежных стран, обладающая вполне современными средствами программного обеспечения и автоматизированной системой торгов, отвечающей мировым стандартам, на сегодняшний день Кыргызская Фондовая Биржа имеет все условия для осуществления поставленных перед собой задач, а именно:

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАКОННОСТИ

Кыргызская Фондовая Биржа является членской организацией. КФБ зарегистрирована в республике как юридическое лицо в соответствующих государственных органах и имеет лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг от Национальной Комиссии по Рынку Ценных Бумаг, при Президенте Кыргызской Республики.

Как профессиональный участник рынка ценных бумаг КФБ руководствуется следующими государственными законодательными требованиями:

1. Законом Кыргызской Республики о Ценных Бумагах и Фондовых

Биржах;

4. Положение о порядке лицензирования профессиональной деятельности по ценным бумагам,

а также внутренними нормативными документами, призванными обеспечить ее полнокровное и эффективное функционирование:

1. Уставом КФБ;

2. Учредительными документами КФБ;

3. Правилами Биржевой торговли,

4. Положением о правилах включения ценных бумаг в котировальный список биржи (листинг)

и многими другими положениями, регулирующими организационную и функциональную структуры КФБ.

Кроме того, все профессиональные участники биржевой торговли - брокерские конторы, члены КФБ - являются лицензированными юридическими лицами, чья деятельность также находится под жестким контролем как государственных органов, так и внутренних правил и положений, направленных на обеспечение соблюдения норм высокой профессиональной этики, максимальной защиты интересов инвесторов и компаний-эмитентов.

Национальная Комиссия по Рынку Ценных Бумаг также предъявляет жесткие требования в отношении профессиональной подготовленности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В частности все представители членов КФБ на торговой площадке, прошли специальную подготовку и имеют соответствующие свидетельства специалистов.

Законность всех сделок с ценными бумагами, а также правильность и своевременность денежных расчетов между частниками торговля и передачи прав собственности на ценные бумаги достигается за счет:

· Присутствия на торговой площадке КФБ представителей независимого регистратора ценных бумаг эмитента,

· Подготовки и осуществления всех взаиморасчетов через клиринговый банк.

· Обязательной регистрации всех сделок;

· Документального оформления всех сделок с письменным уведомлением о результатах для всех сторон,

· Оформлением взаимной ответственности сторон;

· Строгого наблюдения за процессом совершения и оформления сделок со стороны Администрации КФБ;

· Строгого наблюдения руководителями членов КФБ за работой своих сотрудников.

2. ОТКРЫТОСТЬ ИНФОРМАЦИИ

Открытость информации как об эмитентах, так и обо всех условиях осуществленных сделок является очень важным условием для обеспечения равноправной торговли ценными бумагами.

Правильно оценить инвестиционные качества ценной бумаги, и следовательно определить реальную ее стоимость возможно только при наличии как можно полной и достоверной информации об эмитентных, а также изменениях в спросе и предложении, т. е. цен. Для того, чтобы отделить правильное решение о каком-либо приобретении, необходимо знать качество продукта, его полезность.

Кыргызская Фондовая Биржа предоставляет такую информацию всем профессиональным участникам рынка ценных бумаг и инвесторам, на равных правах в форме проспектов эмиссий ценных бумаг, прошедших листинг, а также сведений об их проданном/купленном количестве и стоимости сопровождаемыми технико-аналитических отчетов.

Возможность прослеживать изменение цен, доступность фактов, надежный, равный доступ к информации - все это позволяет инвесторам и участникам рынка строить прогнозы в отношении инвестиций, а значит, повышает доверие и привлекательность фондовой биржи, котирующихся на ней ценных бумаг и, укрепляет доверие к самим участникам биржевых операций.

В конечном итоге все вышеперечисленные факторы ведут к росту как репутации и престижа компаний, прошедших листинг, так и членов биржи - брокерских контор.

3. ЛИКВИДНОСТЬ

Ликвидность - пожалуй, одно из самых важных качеств ценной бумаги, которые хотят видеть, на сегодняшний день инвесторы в Кыргызстане.

Фондовая Биржа не может придать ценным бумагам это качество, поскольку ликвидность зависит от наличия достаточного спроса и предложения, которые, в свою очередь, обуславливаются способностью компании зарабатывать прибыль и развиваться. Однако биржа производит отбор наиболее ликвидных компаний, позволяет правильно определять наличие этого спроса и предложения и, следовательно, оценивать ликвидность.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕН НА ОСНОВЕ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Автоматизированная система подбора и сведения заявок позволяет вычислять текущую рыночную стоимость ценных бумаг исключительно на основе заявленного количества на покупку и продажу, а также желаемой цены. Текущая рыночная цена на КФБ - это та цена, по которой можно удовлетворить заявки на наибольшее количество данных ценных бумаг. Она складывается на основе реально существующего на данный момент спроса и предложения

Текущая рыночная цена, определяемая на КФБ - это достоверное отражение интересов инвесторов, а не искусственно созданная величина.

Кроме того, следуя соблюдению высоких норм профессиональной этики, ставя во главу своих целей защиту интересов инвесторов и эмитенте, КФБ тщательно предохраняет фондовый рынок от различного рода манипуляций ценами, использования внутренней информации, махинаций и недобросовестного исполнения своих обязанностей участниками рынка.

Департамент торговли ценными бумагами КФБ проводит регулярный технический анализ показателей результатов торгов, отслеживает изменение цен как по каждой из отдельно взятых компаний, прошедших листинг, так и по фондовому биржевому рынку в целом.

В целях проведения анализа разработан и применяется индекс КФБ определяющий уровень капитализации рынка и компаний. Данный индекс позволит в будущем определять общие тенденции развития фондового рынка в долгосрочном плане, помогает установить наиболее благоприятное время для привлечения инвестиций для компаний, прошедших листинг, а также прогнозировать движение цен на ценные бумаги.

5. СОДЕЙСТВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МАССОВОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ

Совместно с Фондом Государственного Имущества (ФГИ) разработана и осуществлена программа приватизации государственных предприятий через Кыргызскую Фондовую Биржу. Реализация государственной доли акций приватизируемых предприятий через КФБ обеспечивает законный перевод прав на ценные бумаги новым владельцам, позволяет установить реальную стоимость продаваемых через биржу ценных бумаг на основе текущего спроса и предложения.

Предоставляя консультационную помощь своим клиентам, брокерские конторы, члены КФБ, оказывают поддержку государству в разъяснении назначения и принципов приватизации, образовании населения республики по вопросам принципов рыночной экономики, чем способствуют формированию нового сознания граждан Кыргызстана и их участию в финансировании экономики.

6. СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ОРГАНИЗОВАННОГО ФОНДОВОГО РЫНКА

В целях обеспечения своевременности, законности и эффективности процедур по осуществлению взаиморасчетов и оформлению прав собственности на ценные бумаги, котирующихся на КФБ на бирже налажены и действуют соответствующие тесные связи, как между различными ее департаментами, так и другими институтами фондового рынка, позволяющие выполнять упомянутые функции.

7. ИНТЕГРАЦИЯ КЫРГЫЗСТАНА В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ И СООБЩЕСТВО ФОНДОВЫХ БИРЖ

На сегодняшний день Кыргызская Фондовая Биржа является членом Федерации Евро-Азиатских Фондовых Бирж (ЕАФФБ). Цель данной федерации - объединить фондовые биржи Восточной Европы, СНГ, Юго-Восточной и Средней Азии для обмена биржевой информации и предоставления возможности выхода на международные фондовые рынки.

Кыргызская Фондовая Биржа возглавляет объединение фондовых бирж Средней Азии и является координатором по работе с фондовыми биржами Пакистана, Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. КФБ поручен отбор и анализ информации, поступающей с фондового рынка Средней Азии и выработка рекомендаций по совершенствованию информационного обмена между государствами, членами ЕАФФБ. Одной из форм обмена внешнеторговой информацией может явиться использование фондового индекса ЕАФФБ для учета и анализа изменяющейся капитализации рынки ценных бумаг как в общем масштабе, так и по каждой из отдельно взятых компаний.

На совещании стран-участниц Федерации, прошедшем в феврале 1996 года, рассматривались возможности выработки единых требований по включении ценных бумаг в котировальные списки, с той целью, чтобы все члены ЕАФФБ имели возможность работать на равных условиях.

Совсем недавно, 29-20 мая 1998г. в турецком городе Анталия состоялась встреча глав фондовых бирж, участниц ЕАФФБ, где решались вопросы по совершенствованию стуктур федерации. Принято решение о регулярности проведения таких встреч.