Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 17 из 27)

1.Более выгодное общественное положение компании

Компании, прошедшие листинг на КФБ, оказываются в поле зрения общественности. Регулярно публикуется цена их акций, информация о компании публикуется газетами, а также в информационных бюллетенях биржи, распространяемых как в республике, так и за рубежом. КФБ является членом Федерации Евро-Азиатских Бирж (РЕА5), которая обеспечивает листинговым компаниям присутствие во всем регионе. Более широкая известность листинговых предприятий дает ряд очевидных преимуществ:

· Стратегические инвесторы получают более оперативную информацию о предприятиях, способных стать потенциальными объектами для инвестированиям

· Чем известнее предприятия, тем больше шансов для привлечения капитала и своего роста;

· В поисках надежных объектов для инвестирования иностранные инвесторы в первую очередь обращаются на фондовую биржу. Как свидетельствует мировая практика, только самые сильные компании допускаются к листингу на фондовой бирже.

2.Возможность привлечения капитала

Листинг на фондовой бирже дает компаниям шанс увеличить капитал за счет продажи акций новых эмиссий. Компания приобретает возможность привлечь брокеров/дилеров для поиска заинтересованных инвесторов. Несмотря на то, что сама фондовая биржа не приобретает акции, являясь лишь механизмом для привлечения капитала для компании, многим предприятиям легче и выгоднее пытаться привлечь капитал путем открытой эмиссии акций через биржу, нежели распространяя свои акции среди имеющихся акционеров частным порядком. Таким образом, компании с устойчивым финансово-экономическим положением и надежной репутацией имеют все шансы увеличить свой капитал через фондовую биржу.

3.Определение реальной рыночной цены

В Кыргызстане большинство предприятий покупаются и продаются по номинальной стоимости. Однако на большинстве развитых фондовых рынков номинальная цена является лишь исходной для установления реальной рыночной стоимости акций. Доходы компании, перспективы ее развития, качество выпускаемой продукции, уровень управления и многие другие факторы помогают определить её реальную стоимость в отличие от номинальной. КФБ представляет собой достаточно прозрачный рынок ценных бумаг, помогающий установить действительную стоимость акций листинговых компаний. На КФБ большинство компаний торгуют своими акциями по стоимости, превышающей номинальную, в то время как другие компании такой возможности не имеют.

С юридической точки зрения никакое акционерное общество изначаль­но не обязано вносить свои акции и иные ценные бумаги в те или иные биржевые листы; оно лишь имеет на это право, которое вовсе не обя­зательно к реализации. Тем не менее, биржевая торговля так выгодна, что, как правило, большинство компаний всегда стремятся разместить свои ценные бумаги на какой-либо одной или даже нескольких раз­личных биржах. Причиной этому служат определенные выгоды и пре­имущества, вытекающие из реализации данного права на практике.

К преимуществам листинга и соответственно участия в биржевых торгах относится прежде всего высокая мартабильность, т.е. годность для реализации на рынке, повышенный уровень ликвидности ценных бу­маг, а также очевидные выгоды от относительной стабильности их цены. Процесс образования фондовых ценностей под постоянным контролем не­посредственно регулируется самой биржей, которая таким образом пре­дохраняет заключаемые на торгах сделки от появления на них элементов мошенничества и злоупотреблений.

Инвестор, покупающий ценные бумаги, включенные в котировальный лист биржи, может быть уверен, что получит достоверную и своевремен­ную информацию о компании-эмитенте и рынке ее ценных бумаг. Он должен иметь возможность оценивать перспективы экономического раз­вития эмитента и качество его ценных бумаг.

Таким образом, отметим, что всякий инвестор, решивший вложить средства во внесенные в листы фондовые ценности, вместе с ними ав­томатически приобретает и полный набор всех преимуществ, которые включает в себя комплекс средств защиты, предлагаемый фондовыми биржами. Фондовая биржа, однако, не гарантирует доходность инвести­ций в акции компании, прошедших листинг.

Аналогично этому целый ряд несомненных выгод и привилегий от вне­сения своих ценных бумаг в биржевые листы КФБ также извлекают и сами компании. Так, компании, внесенные в такие списки, получают большую известность и популярность (паблисити) среди лиц, занятых в сфере инвестиций. Как правило, банки, финансовые институты и сами брокеры крайне не­охотно соглашаются заниматься подпиской на новые выпуски акций и иных ценных бумаг тех компаний, которые отвечают отказом на пред­ложения о внесении их в биржевые листы хотя бы на одной официально зарегистрированной бирже. Котировка акций на бирже позволяет ком­паниям занять устойчивые позиции на рынке.

Биржа - это система поддержки рыночной стоимости акций. При по­глощении и слиянии компаний оценка активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а не на книжную, балансовую, которая у таких компаний, как правило, ниже. Листинг в ряде стран является ос­нованием для предоставления компании определенных более существенных скидок при налогообложении. И, наконец, компаниям, состоящим в таких листах, как правило, легче бывает добиться доверия и располо­жения банков и финансовых институтов в случаях возникновения у них потребности в займах и кредитах, а также облегчается размещение новых выпущенных облигаций, конвертируемых в списочные (листинговые) акции. Таким образом, листинг - это система поддержки рынка, который создает благоприятные условия для организованного рынка, по­зволяет выявить наиболее надежные и качественные ценные бумаги и способствуют повышению их ликвидности.

В нашей стране листинг пока не оказывает сколько-нибудь значитель­ного влияния на оценку качества ценной бумаги, как с точки зрения ин­вестора, так и эмитента. Однако все чаще в нормативных документах упоминаются ценные бумаги, имеющие рыночную котировку.

Покупатели (владельцы) ценных бумаг, имеющих рыночную котиров­ку, как правило, обладают преимуществом в резервировании под их обес­печение по сравнению с ценными бумагами без котировки.

Биржи сами устанавливают правила для компаний-эмитентов, жела­ющих включить свои акции в биржевой список, поэтому на каждой бир­же своя "технология" допуска ценных бумаг к котировке. Различаются и требования к компаниям, желающим котировать свои акции на кон­кретной бирже.

Развитие процесса листинга на отечественном фондовом рынке в целом соответствует мировой практике.

Вместе с тем наблюдается значительный разброс по показателям, при­нятым в качестве критерия листинга как в количественном, так и качественном отношениях. Это отличает процедуру листинга на отечественной фондовой бирже от допуска ценных бумаг к списоч­ной биржевой торговле акциями в развитых странах, где критерии ли­стинга в основном унифицированы (см. приложение 6). Они не одинаковы, что особенно четко прослеживается при их сравнении на биржах стран с развитым фондовым рынком и КФБ.

Например, в Германии существуют восемь фондовых бирж. Но доста­точно эмитенту важнейших немецких ценных бумаг (национальных) пройти процедуру листинга хотя бы в одной из них, и его акции могут котироваться и на остальных семи.

Развитие биржевого законодательства направлено на ужесточение пра­вил листинга для обеспечения больших гарантий инвесторов. Поэтому для того, чтобы акции корпорации были приняты к котировке на Нью-йор­кской фондовой бирже, она должна отвечать ряду требований. Часть из них касается количественных показателей деятельности корпорации: ве­личина активов; прибыль за последний балансовый год (за каждый год из двух предшествующих последнему балансовому году не менее 2,5 млн.дол., или суммарная при­быль за последние три года не менее 6,5 млн.дол., и каждый год должен быть прибыльным); количество выпущенных в обращение акций. Но этого недостаточно, и корпорация, отвечающая всем количественным требованиям, автоматически не включается в число фирм, котирующих свои акции на бирже. Биржа оценивает степень известности компании в масштабе страны, ее место, занимаемое в отрасли, и т.д.

При допуске к биржевой торговле ценными бумагами в Германии ре­шающую роль играют кредитные институты. Ими являются универсаль­ные банки, деятельность которых распространяется на осуществление банковских операций, включая торговлю ценными бумагами, их хранение и управление. Банк, занимаясь подготовкой документа для прохож­дения листинга, принимает на себя руководство по осуществлению этой процедуры. Предприятие-эмитент должно просуществовать по крайней мере три года, прежде чем оно сможет подать ходатайство о допуске сво­их ценных бумаг к официальной котировке на бирже. Вместе с подачей ходатайства должны быть представлены официально заверенная выписка из торгового реестра, последняя регистрация устава, а также годовые балансы и другие финансовые документы за три года деятельности.

Эмиссия должна достигать предположительной курсовой стоимости в размере 2,5 млн. немецких марок. Для обеспечения достаточного уровня спроса на акции, допуск которых предусматривается, необходимо разме­стить на рынке по крайней мере 25% уставного капитала. Ценные бумаги должны свободно обращаться на рынке, поэтому в их делении по досто­инству необходимо учитывать потребности биржевой торговли, а в пе­чатном оформлении - защиту от фальсификации.

Для проверки соответствия параметра выпуска ценных бумаг установ­ленным критериям, а также постоянного анализа их инвестиционных ка­честв на бирже создан специальный отдел. Он носит название департамента листинга, который параллельно решает следующие задачи. Во-первых, осуществляет экспертизу соответствия показателей, указанных в заявке эмитента, формальным критериям, установленным биржей, и выносит свои рекомендации (см. приложение 6).