Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 2 из 27)

*


Кыргызская Фондовая Биржа, существующая в Кыргызстане, играет очень важную роль в экономике страны. Кыргызская Фондовая Биржа это центральное место, обеспечивающее организованную и строго регулируемую торговлю ценными бумагами на самых выгодных для инвестора условиях. КФБ позволяет определить справедливую стоимость ценных бумаг на основе спроса и предложения, а также гарантирует законность и своевременность передачи прав собственности на торгуемые ценные бумаги.

Таким образом, рынок ценных бумаг играет значительную роль в рыночной экономике любой страны. Он помогает финансировать предпринимательство и улучшать благосостояние тем, кто инвестирует средства в бизнес. И, в конечном итоге, хорошо отлаженный и эффективный рынок ценных бумаг обеспечивает рост и процветание государства, делая его экономику конкурентоспособной и стабильной.

* - данные о деятельности КФБ в период с 1.01.1998 г. по 28.05.1998 г.

(все диаграммы сделаны в системе EXCEL) .

Глава 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

1.1. СУЩНОСТЬ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Экономика не мыслима без соответствующей финансовой системы. Последняя представлена государственным бюджетом казначейством, валютными фондами, банками страховыми и лизинговыми компаниями, пенсионными фондами сберегательными кассами, фондовыми биржами, а также любыми владельцами денег. Важнейшее место в финансовой системе принадлежит финансовому рынку, на котором происходит купля продажа денег. Именно с финансовым рынком в первую очередь сталкивается предприниматель, именно на нём он ищет необходимые для себя денежные средства.

Все участники финансового рынка подразделяются на две группы: действующие секторы, представленные бизнесменами и финансовые посредники.

Финансовые посредники подразделяются в свою очередь на три финансовые группы:

· посредники депозитного типа коммерческие банки, сберегательные, совместные сберегательные банки, кредитные союзы;

· посредники контрактного типа - страховые компании пенсионные фонды;

· прочие посредники - совместные фонды, финансовые компании, брокеры дилеры по ценным бумагам.

На схеме 1 показано отличие прямого финансирования от посредничества:


(схема сделана в системе EXCEL) .


Схема 2. (схема сделана в системе EXCEL).

МЕСТО ФИНАНСОВОГО РЫНКА В СТРУКТУРЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

В условиях экономических реформ и в процессе образования новых - коммерческих структур, формируются новые рыночные отношения в обществе. Приватизируются предприятия, функционируют предприятия с разными формами собственности возрождается акционирование и биржевая торговля, осуществляется полномасштабный переход к цивилизованному рыночному хозяйствованию. Постепенно складывается механизм, основанный на законах рыночной экономики и отвечающий интересам потребителей и производителей.

Как известно, рынок- это система экономических отношений, позволяющая эффективно функционировать отраслям народного хозяйства на основе спроса, предложения и их балансирующей цены. Рынок это форма связи производства с потребителем, а также совокупность всех существующих и потенциальных продавцов, покупателей товаров и услуг. В узком смысле рынок представляет собой сферу непроизводственного, товарного и денежного обращения. Рыночная экономика современного государства состоит из множества рынков, которые, в свою очередь подразделяются на более мелкие сегменты. Особое место в системе экономических отношений занимает финансовый рынок или рынок капиталов. Рынок капиталов - подразделяется на три составные части: рынок краткосрочного кредита, то есть денежный рынок, на котором обращаются коммерческие, финансовые и казначейские векселя, рынок долгосрочного денежного кредита (облигационный рынок) и рынок фиктивного капитала или рынок ценных бумаг (схема 3).

Рынок ценных бумаг или рынок финансовых активов представляет собой систему экономических отношений, связанную с выпуском, продажей, размещением и продажей ценных бумаг, и выполняет следующие функции:

-обеспечивает контакт продавца и покупателя;

-способствует стабилизации цен, балансирующих спрос и предложение на фондовые ценности.

товарный рынок
рынок капиталов


Схема 3.

(схема сделана в системе EXCEL).

Объектом купли продажи на фондовом рынке выступают ценные бумаги. Они представляют собой юридический денежный документ особого рода, удостоверяющий право собственности или отношения по займу. Ценные бумаги являются важным элементом экономики, основанной на принципах рынка. К ним относятся: акции, облигации, сберегательные бонны, депозитные сертификаты опционы, фьючерсы и ряд других. Но обычно в финансовой практике к ценным бумагам относят лишь такие денежные документы, которые могут быть объектом сделки, а также источником получения разового или постоянного дохода. Поэтому к ценным бумагам не относят долговые расписки, завещания, лотерейные билеты, страховые полисы и документы на получение банковского кредита.

Назначение и основная задача рынка ценных бумаг состоит в обеспечение нормального функционирования всех отраслей экономики путем инвестирования через продажу финансовых активов в их хозяйственную деятельность крупных капиталов. Одним из источников такого финансирования являются кредиты банка, но банки сами зависят от вкладчиков и не всегда могут обеспечить достаточную сумму необходимых денежных средств. Кроме того, высокий процент за кредит делает его получение доступным далеко не всем. Другим, не меньшим по значению, является фондовый рынок, представляющий собой механизм прямого вложения (инвестирования) и перелива финансового капитала из отрасли в отрасль путем выпуска, продажи фондовых ценностей. С этой целью нуждающиеся в дополнительном капитале организации продают ценные бумаги, выручаемые деньги пускаются в оборот, а за счет получаемой прибыли выплачивают владельцам ценных бумаг их доход (дивиденды по акциям, проценты по облигациям) и номинальную стоимость при погашении долговых обязательств. По своей структуре фондовый рынок представляет собой сложное многоуровневое образование.

Он характеризуется си­стемой отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей. Фондовый рынок подразделяется на первичный н вторичный. Термин "первичный рынок" относится к продажи первичного размещения вновь выпущенных ценных бумаг с целью получения фи­нансовых ресурсов для эмитента, в качестве которого могут выступать прави­тельство, местные органы власти, различные предприятия, организации и т.д. В роли покупателей на этом рынке выступают индивидуальные, институциональные инвесторы, к последним относятся государственные учреждения, инвестиционные и пенсионные фонды, инвестиционные бан­ки, страховые компании, трастовые отделы коммерческих банков, траст - компании и т.д.

После того как ценные бумаги новых выпусков размещены на первичном рынке, они становятся объектом перепродажи. Перепродажа ценных бумаг осуществляется на так называемом вторичном рынке.

Как на первичном, так и на вторичном рынках имеется много путей продажи и покупки ценных бумаг. Главным из них является торговля ценными бумагами на фондовой бирже (схема 4).

Существует несколько путей привлечения капитала компаний в Кыргызстане и один из них функционирование фондового рынка. В этой связи правительство определяет основные направления развития рынка ценных бумаг в Кыргызской республике, цели, приоритеты и механизмы развития рынка ценных бумаг, для обеспечения экономических ресурсов, их распределения, рационального использования и установление правовой защиты интересов инвесторов Кыргызской Республики.

Основная задача документов, принимаемых правительством - определение аспектов, на которых необходимо сосредоточить внимание и предпринять действенные меры к их выполнению, что будет способствовать развитию рынка. Основные аспекты таковы:

- Краткий анализ развития и современного состояния рынка ценных бумаг и его инфраструктуры в Кыргызстане.

- Необходимость усиления государственного регулирования рынка ценных бумаг. Определены главные задачи:

1. Зашита прав инвесторов, собственности граждан и юридических лиц, которые ведут операции с ценными бумагами, совершенствование инфраструктуры рынка как условия привлечения капитала в экономику;

2. Постановления и распоряжения Национальной комиссии по рынку ценных бумаг и контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов, объявлены обязательными для органов исполнительной власти и местных госадминистраций.