Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 23 из 27)

Если условия выполняются, тогда компания становится кандидатом для включения в расчёт индекса.

Для компаний, где имеется государственный пакет акций, при определении величины капитализации компании для расчёта индекса госпакет акций не учитывается.

Если компания включается в расчёт индекса, то в момент включения k индекс не меняется. Это достигается следующим образом, в формулу расчёта индекса в числитель и знаменатель добавляется величина Wf - значение капитализации новой компании, т. е.

Ik = (Wk + W f ) / (Wk-1 + W f)* Ik-1 , (2)

Компания может быть исключена из списка компаний для расчёта индекса, если:

А) компания исключена из котировального реестра или торги по ней прекращены на срок более месяца;

Б) или имеется письменное заключение экспертов.

Если компания исключается из расчета индекса, то в момент исключения k индекс не меняется и применяется следующая процедура перерасчёта индекса.

А) Если капитализация компании составляет менее 3 % от обшей капитализации, то

Wk= Wk + Wе, Wk-1= Wk-1 + Wе , (3)

Где Wе - величина капитализации исключаемой крмпании. Новые значения Wk, Wk-1, используются в (1) для расчёта индекса в дальнейшем.

Б) Если капитализация компании составляет более 3 % от общей капитализации, то величина капитализации исключаемой компании Wе, фиксирутся и в дальнейшем заменяется капитализацией новой компании, включаемой в расчёт индекса.

Пример. Пусть Wи - фиксированная величина капитализации исключённой компании, Wн - величина капитализации включаемой компании, согласно (2) в момент времени k. Тогда формула расчёта индекса (2) такова,

Ik = (Wk - Wи + W f ) / (Wk-1 - Wн + W f)* Ik-1 (4) ,

Теперь новая величина Wи, равна 0, если Wн > Wи, и равна Wн - Wи, если Wн < Wи. Такой пересчёт по (4) повторяется до тех пор пока, Wи не станет равным 0.

В) Если исключаемых компаний несколько и их общий объём капитализации больше

3 % от общей капитализации, то процедура пересчёта (4) не меняется. Только надо учитывапть в какой момент времени k, исключалась из расчёта индекса определённая компания.

Предложение о включении или исключении из списка компаний для расчёта индекса вносится департаментом торговли и утверждается Президентом КФБ.

Значение индекса публикуются средствах массовой информации и передаются заинтересованным организациям.

Необходимо отметить, что рассматриваемый показатель позволяет делать выводы о состоянии рынка и экономики в целом по стране.

Для расчёта индекса нами была разработана программа по расчёту индекса, автоматизирующая данную процедуру. Для выполнения задачи необходимы следующие исходные данные: количество сделок, количество ценных бумаг, средняя цена, объем сделок и дата. Эти данные представлены в системе EXCEL (Табл. 5) следующим образом:

Таблица 5.


Следующая таблица EXCEL (Табл. 6) позволяет расчитывать капитализацию компаний, входящих в котировальный реестр КФБ. При этом из таблицы 5 берётся значение средней цены акции (рыночная цена) и умножается на количество простых акций.

Таблица 6.


Таблица 7 позволяет рассчитать индекс КФБ. При расчёте этого показателя

ЭВМ суммирует значение капитализации компаний, включённых в расчет индекса по критериям указанным выше.

Таблица 7.


4.3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ

СИСТЕМ КФБ

«Маклер98» - это название программного обеспечения (ПО), которое будет использоваться для проведения торгов на Кыргызской Фондовой Бирже. Данный документ содержит описание функций и возможностей программного обеспечения.

«Маклер98» – это программное обеспечение, разработанное для брокеров для ввода информации по приказам в торговую систему КФБ. Оно предоставляет брокерам информацию по существующим ЦБ, по всем введенным в систему приказам и сделкам, по активности по отдельно взятой ЦБ и позволяет вводить приказы покупки/продажи, подтверждать прямые сделки, отменять введенные неверно приказы.

Данное программное обеспечение является составной частью системы, построенной на базе «Microsoft SQL Server 6.5 database system» и «Microsoft Access97/Visual Basic client system». Рабочие станции Торгового Зала через локальную сеть соединены с общей базой данных, находящейся на сервере (в системе предусмотрена возможность удаленного доступа к серверу).

ПО «Маклер98» используется для ввода приказов на покупку и продажу ЦБ. Существует несколько различных типов приказов и сделок, которые могут быть введены в систему. Возможен ввод приказа на покупку (Покупка) и приказа на продажу (Продажа). Данные приказы могут быть двух типов: рыночные и лимитные. Продолжительность действия таких приказов может быть:

день,

действителен до определенной даты,

действителен до отмены.

Кроме вышеперечисленных приказов в систему можно вводить: физические сделки (брокер покупает или продает физическому лицу) и прямые сделки (путем договоренности о покупке/продаже между двумя брокерами).

Подбор приказов, введенных в систему, может проходить двумя способами:

Приказы на Покупку/Продажу можно подбирать вручную путем выбора нужного приказа на Покупку/Продажу и ввода по этому приказу сделки с указанием необходимых реквизитов.

Приказы на Покупку/Продажу могут быть подобраны автоматически системой по определенной схеме подборки. Это означает, что при вводе приказа в систему он становится доступен для подборки. Если приказ не подбирается вручную, он попадает в цикл автоматического подбора. Для рыночного приказа это значит, что он будет подобран с соответствующим ему приказом автоматически по рыночной цене. Для лимитного приказа - он будет подобран с соответствующим ему приказом автоматически по запрашиваемой цене. Автоматический подбор приказов устанавливает рыночную цену для ЦБ на основании разницы цены между рыночными приказами на покупку и продажу. Автоматический подбор приказов эффективен при достаточно большом объеме проводимых сделок. При невысоком объеме сделок рекомендуется пользоваться подбором вручную.

Составные элементы ПО


Основной экран ПО «Маклер98»

Ниже приведен вид основного экрана ПО «Маклер98».

Как видно на рисунке, существует три основных окна: по ЦБ, по активности на рынке и по вводу приказов/сделок каждым брокером. Кроме этого, можно вызвать еще одно дополнительное окно для просмотра информации по конкретной ЦБ.

Информация по ЦБ, допущенным к торгам


В данном окне можно просмотреть статистическую информацию (текущая рыночная цена, дата последней сделки, объем торгов и т.п.) по всем ЦБ, допущенным к торгам.


Информация по торгам

Данное окно состоит из трех частей: информация по приказам на покупку, информация по приказам на продажу и перечень сделок, введенных в систему. Данное окно можно использовать для просмотра активности на торгах и для подбора приказов на покупку/продажу.

Информация по выбранной ЦБ


В данном окне можно увидеть статистическую информацию по выбранной ЦБ и все введенные в систему приказы на покупку/продажу данной ЦБ.

Рабочее место брокера/дилера

Данное окно является основным окном для ввода информации в систему. Оно состоит из пяти форм, каждая из которых выполняет определенные функции. Выбор формы производится путем нажатия на необходимый ярлык, после чего появится окно для данной формы.


Ввод приказа на Покупку

Первая форма используется для ввода в систему приказа на Покупку. Ниже приведено описание каждого поля на экране для ввода приказа.

Покупатель: Значение этого поля невозможно изменить! Оно соответствует итендификационному коду брокера, вошедшего в систему.

ISIN: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список всех ЦБ, допущенных к торгам. Используя «прокрутку», выбираете ЦБ для ввода приказа.

Цена: Ввод цены для данного приказа. При выборе ЦБ автоматически высвечивается текущая рыночная цена. Ее можно изменить, введя новую цену вручную или используя «прокрутку» в правом углу поля (каждое нажатие на стрелку будет увеличивать/уменьшать цену на 1 %).

Количество: Ввод количества ЦБ для приказа. Автоматически высвечивается количество 100 шт. Его можно изменить, введя любое другое число вручную или используя «прокрутку» в правом углу поля (каждое нажатие на стрелку будет увеличивать/уменьшать количество на 50 шт.).

Лимитный/Рыночный: Выбор типа приказа: нажимая на данную кнопку, Вы выбираете тип приказа. Если стоит галочка, значит приказ – лимитный, если нет, то приказ рыночный.

Депосчет: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список депосчетов. Используя «прокрутку», выбираете депосчет для ввода приказа.

3-сторона: Нажав на стрелку в правом углу данного поля, Вы вызываете список всех кастодиальных депосчетов. Используя «прокрутку», выбираете кастодиальный депосчет для ввода приказа.