Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 9 из 27)

Каждый из участников торга знает о неукоснительном соблюдении приоритета цены, а при прочих равных условиях и второго приори­тета - объема, т.е. количества указанных в заявке ценных бумаг. На­пример, в Париже устный аукцион используется при торговле крупными, активными выпусками. Он обходится дороже, чем письменный. При письменном вводе заказов исходная цена устанавливается маклером (официальным брокером), который концентрирует заявки на покупку и продажу, а затем устанавливает цену, максимизирующую оборот. Пода­вая заявку заранее, брокер не может изменить свой первоначальный заказ, поэтому приоритет времени, который действует на любом устном аукционе, в случае письменной подачи заявки теряет смысл. В итоге оп­ределяется клиринговая цена, по которой продавцы и покупатели заклю­чают сделки.

Таким образом, каждый "залп" "очищает" рынок от наибольшего ко­личества заказов. При ликвидном рынке "залпы" осуществляются не­сколько раз в течение биржевого дня. Крупнейшие залповые рынки - это биржи Австрии, Бельгии, Германии и Израиля. Частые "залпы" свиде­тельствуют о наличии постоянного спроса и предложения на ценные бу­маги, о ликвидности рынка, позволяют перейти к непрерывному аукциону, который, в свою очередь, имеет три вида.

·Первый из них - использование книги заказов, в которую заносятся устно передаваемые брокерами заявки. Затем клерк (уполномоченный биржи) исполняет их, сличая объемы и цены по мере их поступления. Таким образом, осуществляется соединение заказов, благодаря которому конкретные покупатели торгуют с конкретными продавцами, причем в сделке может участвовать несколько заказов. Например, крупный заказ на покупку может исполняться несколькими заказами на продажу и наоборот.

·Второй вид непрерывного аукциона - табло, на котором указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск (наивысшая при покупке, наименьшая при продаже). Маклер группирует поступившие заявки и определяет по каждому виду ценных бумаг курсовые пожелания (наивысшую при покупке, наименьшую при продаже). Эти цены выдаются на табло или экран рабочего места брокера. Например, на табло Нью-йоркской фондовой биржи по акциям какой-либо корпорации указано « 17 и 3/4 к 3/4; или «3/8, 3/4». Это означает, что 17 и 3/8 - наилучшая цена спроса, а 17 и 3/4 - наилучшая цена предложения.

Эти цены служат основой для корректировки собственных заявок и построения стратегии игры в процессе биржевого торга. Проанализировав ситуацию, брокеры сами вводят цены на табло, которые видны всем трейдерам, находящимся в торговом зале. Заказы размещаются на табло в хронологическом порядке, поэтому приоритет времени играет определяющую роль. Заказ может быть не выполнен, если аналогичные заказы на ту же цену приходят раньше, и поглощают заказы противоположной стороны рынка. Причиной невыполнения данного заказа может быть "опережение" заявки на акции. Если диапазон цен, который, как уже отмечалось, характеризует уровень сопротивляемости рынка, велик, маклер может внести корректировки в ходе биржевой торговли, исключив те за­явки, которые слишком отрываются от цен спроса и предложения. Сама организация биржевой торговли позволит повысить ликвидность рынка путем установления предельного спрэда.

· Третий вид непрерывного аукциона - "толпа". Трейдеры собираются вокруг клерка (уполномоченного биржи), который лишь объявляет по­ступающий в торговлю выпуск, а затем сами проводят торги, выкрикивают котировки, отыскивая контрагента. Сделки в "толпе" заключаются по раз­ным ценам, причем один покупатель может заключить сделку с разными продавцами, не пытаясь определить некую общую цену. Трудно себе представить торговлю "толпы" на больших биржах, оснащенных совре­менной компьютерной техникой, по активным выпускам крупнейших компаний. Однако и у этого вида непрерывного аукциона есть опреде­ленные преимущества временного объединения заказов, что позволяет "очистить рынок" от акций, максимально увеличив количество исполня­ющихся заказов.

Таким образом, мы видим, что "залповый аукцион" способствует ус­тановлению единой, наиболее справедливой цены, в то время как на не­прерывном аукционе она колеблется от сделки к сделке.

Организация биржевой торговли и ее эффективность зависят не только от формы ее аукциона, но и от роли биржевых посредников в процессе ее осуществления. Трудно найти фондовую биржу, на которой операции с фондовыми ценностями осуществляли сами инвесторы. Однако основная цель биржи - организация торговли, которую осуществляют професси­оналы рынка - брокеры и дилеры с целью исполнения заявок инвестора.

Брокер - это агент клиента, подучивший его заявку. Он старается как можно лучше ее исполнить, найдя контрагента по сделке, интересы ко­торого на бирже представляет другой брокер или он сам (в этом послед­нем случае заказы будут само выполняющимися). Если сделка и со стороны продавца, и со стороны покупателя будет заключена на бирже от имени клиента и за его счет, то брокер является лишь предста­вителем - агентом клиента, поэтому рынок, представляющий совокуп­ность этих сделок, называется агентским.

Примером агентского рынка является деятельность "комиссионных" и "двухдолларовых" брокеров на Нью-йоркской фондовой бирже. "Комис­сионный" брокер - служащий компании, член биржи и работающий в его зале на "полу". "Двухдолларовый" брокер - независимый брокер торгового зала; в прошлом такие брокеры брали комиссию в размере 2-х дол, за каждые 100 единиц реализованных цен­ных бумаг.

Получив поручение клиента, "комиссионный" брокер обычно направ­ляется к специалисту по данным акциям. Если он в данный момент за­нят, он может попросить отнести поручение к специалисту одного из "двухдолларовых" брокеров. Будучи независимыми дельцами, "двухдол­ларовые" брокеры берут комиссионные за каждое поручение, которое они помогают исполнить. Эти комиссионные выплачиваются "верхней" бро­керской фирмой. Работа "комиссионных" и "двухдолларовых" брокеров со­стоит в том, чтобы обеспечить наилучшие возможные цены для тех поручений, которые им передала "верхняя" брокерская фирма.

Доставив поручение к специалисту, брокер торгового зала (будь это "комиссионный" или "двухдолларовый" брокер) определяет наилучшую предлагаемую и запрашиваемую цены (самую высокую предлагаемую и самую низкую запрашиваемую) по данному наименованию акций. Обыч­но он выясняет эту информацию у специалиста или считывает с элек­тронного терминала, расположенного над местом его работы. На терминале также высвечивается количество акций, которые предлагается купить или продать по указанной цене (это количество называется раз­мещением заявки). Вооружившись этой информацией, брокер разрабаты­вает стратегию исполнения поручения. Например, у брокера есть "рыночное" поручение на покупку 1200 акций, он может оценить наи­лучшую запрашиваемую цену и количество акций, предлагаемых к про­даже по этой цене. Если это количество не менее 1200 единиц и брокер считает цену привлекательной, то при помощи выкрика он сообщает о принятии предложения. В этом случае сделка совершается немедленно.

При наилучшем предложении, исходящем от брокера торгового зала, также находящегося возле специалиста, эти два брокера обмениваются названиями фирм, которые они представляют, и утверждают детали со­вершившейся сделки. Эта сделка обходится без прямого участия специ­алиста, и каждый из брокеров зарабатывает комиссионные от той брокерской фирмы, которую он представляет (если только они не рабо­тают на твердой ставке). От такой сделки специалист никаких комис­сионных не получает.

Если наилучшая цена названа в "лимитном" предложении, которое бы­ло оставлено у специалиста для реализации, то и брокер торгового зала, пришедший с поручением на покупку, зарабатывает комиссионные (как было указано выше), и специалист получает комиссионные от брокерской фирмы, оставившей у него "лимитное" поручение. В случае, когда спе­циалист продает 1200 акций из своего собственного запаса, он не пол­учает никаких комиссионных. Разумеется, брокер с "рыночным" поручением на покупку 1200 акций не обязан "хвататься" за те­кущую цену сразу по приходу к месту специалиста. Он может получить более выгодную цену, подождав и предложив котировку ниже объявлен­ной.

Если вместо "рыночного" поручения брокеру торгового зала дано "ли­митное" поручение, причем оговоренная в нем цена существенно ниже или выше преобладающей рыночной цены, он может предпочесть оста­вить это поручение у специалиста, чтобы тот исполнил его, когда по­зволят рыночные условия. В этом случае брокер торгового зала отказывается от поручения и не получает комиссионные от брокерской фирмы.

Исполняя "лимитные" поручения, оставленные им "комиссионными" и "двухдолларовыми" брокерами, специалист зарабатывает комиссионные от "верхних" фирм. Конечно, брокер торгового зала может сам остаться у места специалиста и дождаться более выгодных условий для исполнения "лимитного" поручения. Тогда он, а не специалист получит комиссионные от "верхней" брокерской фирмы. Брокеры торгового зала и специалисты получают комиссионные тогда, когда они действительно осуществляют посреднические услуга. Например, большинство специалистов Нью-йор­кской фондовой биржи берут за исполняемые поручения комиссию в размере от 1,5 до 2,0 дол, за 100 акций. "Двухдолларовые" брокеры зарабатывают в среднем от 1,0 до 1,5 дол, за 100 акций.

В отличие от брокера дилер выступает противоположной стороной рын­ка, т.е. покупает и продает ценные бумаги за свой счет или за счет фир­мы, которую он представляет. Исполняя заказ на покупку, дилер продает часть своего фондового резерва, а выполняя заказ на продажу, покупает ценные бумаги за счет собственных средств, т.е. выступает на рынке принципалом. Совокупность сделок, в которых одним из контрагентов выступает дилер, называется дилерским рынком.