Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг в структуре финансового рынка (стр. 5 из 6)

При передаче векселя от одного собственника другому, на его оборотней стороне делается передаточная надпись, называемая индоссаментом. Посредством индоссамента, вексель может циркулировать среди неограниченного круга лиц, выполняя функции наличных денег.

Различаются векселя срочные и по предъявлению. На срочном векселе указан срок оплаты. Вексель, на котором срок платежа не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлению. Векселя бывают казначейские, банковские, коммерческие.

Казначейский вексель выпускается государством для покрытия своих расходов и представляет собой краткосрочные обязательства государства со сроком погашения 3, 6 и 12 месяцев.

Банковский вексель может выпускаться банком или объединением банков (эмиссионный синдикат). Доход владельца векселя определяется как разница между ценой погашения, равной номиналу, и ценой продажи банковского векселя, которая ниже номинала. Преимущество банковского векселя заключается в том, что последний представляет собой средство платежа, является способом выгодно разместить капитал, имеет многократную оборачиваемость.

Коммерческий (торговый) вексель используется для кредитования торговых операций. Он выдается предприятием под залог товаров при совершении торговой сделки как платежный документ или как долговое обязательство. В сделке с применением переводного векселя участвуют три стороны : должник (трассат), первоначальный кредитор (трассант) и тот, кому должна быть уплачена сумма - ремитент. Обычно трассат выражает свое согласие (акцент) на уплату долга. Это согласие и делает вексель законным платежным средством. В роли ремитента обычно выступает банк. Кредитор обращается в банк с векселем, на котором письменно зафиксирован акцент должника, и получает в замен деньги. Эта процедура называется учетом векселя. Сумма денег, выдаваемая банком трассанту, меньше суммы, указанной на векселе. Эта разница доставляет доход банка. Учет векселя представляет собой выдачу ссуды кредитору. Вексельное обращение совершается по схеме:

1.поставка товара;

2.акцент векселя в банке, обслуживающим покупателя;

3.передача векселя;

4.платежное поручение банку, обслуживающему продавца, на оплату данного векселя;

5.учет векселя продавца в пределах учетной ставки;

6.предъявление векселя к оплате в установленный срок;

7.получение платежа.

Варрант имеет два вида применения. Во-первых, варрант представляет собой сертификат, дающий держателю право покупать ценные бумаги по оговоренной цене в течении определенного промежутка времени или бессрочно. Иногда варрант предлагает вместе с ценными бумагами в виде стимула для покупки их. Во-вторых, варрант - это свидетельство товарного склада о приеме на хранение определенного товара. Варрант является товарораспорядительным документом, передаваемым в порядке индоссамента (т.е. передаточной надписи). Он используется при продаже и залоге товара. Варрант бывает именной и на предъявителя. Варрант состоит из двух частей: собственно складского и залогового свидетельств. Первое свидетельство служит для передачи собственности на товар при его продажи, второе - для получения кредита под залог товара с отметками об условиях ссуды. При этом варрант передается кредитору по индосса-менту. Кредитор может осуществит дальнейшую передачу, в частности, держателю складского свидетельства при погашении им ссуды. При переходе варранта из рук в руки, товар может много раз менять своего владельца, оставаясь на одном и том же месте, т.е. на складе хозяйствующего субъекта, от которого получен денежный варрант. Для получения товара со склада необходимо предъявление указанных выше обеих частей варранта.

Коносамент (от фр. connaissement) является ценной бумагой, которая выражает право собственности на конкретно указанный в нем товар. Коносамент - это транспортный документ, содержащий условия договора морской перевозки.

Существует:

1)линейный коносамент - это коносамент,в котором излагается воля отправителя, направленная на заключение договора перевозки груза;

2)чартерный коносамент - коносамент, который выдается в подтверждение приема груза, перевозимого на основании чартера;

3)береговой коносамент - коносамент, который выдается в подтверждение приема груза от отправителя на берегу, как правило, на складе перевозчика;

4)бортовой коносамент - коносамент, который выдается, когда товар погружен на судно.

В зависимости от этого, различают коносаменты именной, ордерный, на предъявителя:

1)именной - коносамент, в котором указывается наименование определенного получателя;

2)ордерный - коносамент, по которому груз выдается либо по приказу отправителя или получателя, либо по приказу банка;

3)на предъявителя - коносамент, в котором указывается, что он выдан на предъявителя, т.е. в нем не содержатся какие - либо конкретные данные относительно лица, обла-дающего правом на получение груза, и поэтому груз в порту назначения должен быть выдан любому лицу, предъявившему такой коносамент .

В коносаменте, как в ценной бумаге, должны быть определенные обязательные реквизиты : сведения о грузе. Отсутствие их лишает коносамент функции товарораспо-рядительного документа и он перестает быть ценной бумагой.

Опцион представляет собой двусторонний договор (контракт) о передаче права (для получателя) и обяза-тельства (для продавца) купить или продать определенный актив (ценные бумаги. валюту и т.п.) по определенной (фиксированной) цене в заранее согласованную дату или в течении согласованного периода времени.

Существуют три типа опционов:

1)опцион на покупку, или опцион колл (call), означает право покупателя (но не обязанность) купить акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) потенциального повышения ее курса;

2)опцион на продажу, или опцион пут (put), говорит о праве покупателя (но не обязанность) продать акции, валюту, другой актив для защиты от (в расчете на) их потенциального обесценивания;

3)опцион двойной, или опцион стеллаж (нем. stellage) означает право покупателя либо купить, либо продать акции, валюту (но не купить и продать одновременно) на базисной цене.

На опционе указывается срок. Срок опциона - дата или период времени, по истечении которого (которой) опцион не может быть использован.

Существуют два стиля опциона: европейский и американский. Европейский означает, что опцион может быть использован только в фиксированную дату. Американ-ский стиль характеризуется тем, что опцион может быть использован в любой момент в пределах срока опциона.

Опцион имеет свой курс. Опционный курс - цена, по кото-рой можно купить (call) или продать (put) актив опциона.

Особенность опциона заключается в том, что в сделке купли - продажи опциона, покупатель приобретает не титул собственности (т.е. акции), а право на его приобретение. Сделка купли - продажи опциона называется контрактом. Единичный контракт заключается на полный лот. Лот - это партия одинаковых ценных бумаг (или других активов), предлагаемая к продаже. Партия лотов образуют более крупную партию - стринг.

Фьючерс - контракт на куплю - продажу какого - либо товара (ценных бумаг, валюты) в будущем, т.е. это срочный биржевой контракт. Заключение фьючерсного контракта не является непосредственным актом купли - продажи, т.е. продавец не отдает покупателю свой товар, а покупатель не отдает продавцу свои деньги. Продавец принимает на себя обязательство поставить товар по зафиксированной в контракте цене к определенной дате, а покупатель принимает обязательство выплатить соответствующую сумму денег. Для гарантии выполнения обязательств, вносится залог, сохраняемый посредником, т.е. организацией, проводящей фьючерсные торги. Фьючерс становится ценной бумагой и может в течении всего срока действия перекупаться много раз. Держатель контракта может как угадать, так и не угадать колеблемую стоимость товара, проиграть или получить прибыль. Таким образом, главная особенность фьючерса в том, что он может перепродаваться и переходить из рук в руки, вплоть до указанной в нем даты исполнения.

Фьючерсы бывают на покупку и на продажу. В нашей стране фьючерсные торги касаются пока валюты, нефти, нефте-продуктов.

Имущественный лист.В настоящее время широко стал развиваться рынок недвижимости, что вызвало появление новых разновидностей ценных бумаг. Одной из них является имущественный лист "Северный ключ" (Санкт-Петербург). Любой гражданин или хозяйствующий субъект может купить право владения одной или несколькими долями по 0,1 кв.м. общей площади квартиры. Каждая такая доля удовлетворяется имущественным листом. Текущая цена одного имущественного листа в июне 1993 г. составила 30 тыс.р. (рыночная цена 1 кв.м. площади составила 300 - 380 тыс. руб.).

В случае набора количества имущественных листов, достаточного для получения в собственность ее в конкретном доме и оплачивает имущественными листами. Помимо жилищной перспективы, имущественные листы предоставляют возможность сохранить средства от инфляции. Например, максимальный дивиденд, выплачиваемый банками по своим акциям и сертификатам в 1993 г. - 200 %. В то же время рост цен на недвижимость в Санкт-Петербурге составил 396 % в долларах США, или 1750% в рублях. Цена жилья в валюте будет рости и дальше. Пропорционально будет увеличиваться и курсовая стоимость имущественного листа, так как соотношения между ценой имущественного листа и ценой недвижимости будет всегда совпадать. Имущественный лист имеет 100% -ную ликвидность, так как в любой момент может быть продан по курсовой цене организатором инвестиционного проекта "Северный ключ" или другим лицом.

Источники правового регулирования эмиссии и обращения ценных бумаг в России