Смекни!
smekni.com

Применение информационных систем в колледже (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Украины

Донбасская государственная машиностроительная академия

Кафедра «Интеллектуальные системы принятия решений»

ОТЧЕТ

о проходжении технологической практики

в «МК ДГМА»

Выполнила:

студентка группы ИС-06т Фетисова О.Н.

Краматорск, 2010


КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

Календарный план прохождениятехнологической практикистудентами IV(V) курсадневной формы обученияспециальности7.080404«Интеллектуальныесистемы принятиярешений»(ИС 06т)

Заведующий кафедрой_______________________

Руководитель практики от ДГМА __________________

Руководитель практики

от предприятия _______________


ОТЗЫВ

о прохождении технико-экономической практики Фетисовой О.Н.

С 01.09.2010 г. по 12,12,,2010 г. Студентка Донбасской государственной машиностроительной академии Фетисова Оксана Николаевна проходила технико – экономическую практику в учебном заведении «МК ДГМА» В ходе практики Фетисова О.Н. ознакомилась с уставом организации, его организационной структурой, прошла инструктаж по технике безопасности и была ознакомлена с основными должностными инструкциями.

В ходе технико–экономической практики студентка прошла практическую подготовку проведения анализа деятельности учебного заведения, изучила вопросы организации производства и управления, функции, задачи и структуру учебного заведения, ознакомилась с информационной системой учебного заведения, провела детальный анализ важнейших экономических показателей деятельности учебного заведения. В заключение ею были сделаны выводы и внесены предложения по повышению эффективности деятельности учебного заведения с использованием методов математического моделирования и современных компьютерных технологий.

Выполняя свои обязанности во время практики, Фетисова О.Н. проявила себя как ответственный, исполнительный работник. Уровень теоретических и практических знаний и навыков можно расценивать как «высокий». При прохождении практики студентка самостоятельно решала поставленные перед ней задачи и получила не обходимые практические навыки.

Работа выполнена добросовестно и заслуживает оценки «отлично».

Руководитель практики от «МК ДГМА»______________

Руководитель практики от ДГМА_______________________


АННОТАЦИЯ

Цель прохождения технологической практики - ознакомиться непосредственно на предприятиях, в организациях, учреждениях с производственным процессом, закрепить знания, умения, полученные при освоении определенного цикла теоретических дисциплин, а также приобрести определенный практический опыт.

Основные задачи практики:

· Закрепление и углубление теоретических знаний путем изучения опыта деятельности предприятий;

· Приобретение опыта практической работы на предприятиях;

· Изучение и освоение функциональных обязанностей должностных лиц по профилю будущей работы;

· Получение профессиональных знаний, умений и навыков при выполнении конкретных практических задач на штатных должностях или на должностях дублеров;

· Проверка уровня профессиональной подготовки и деловых качеств студентов.

В ходе работы были рассмотрены важнейшие аспекты деятельности предприятия и его подразделений, информационные потоки на предприятии, проведен анализ состояния компьютеризации и автоматизации деятельности предприятия и изучена система охраны труда.

Отчет содержит 45 страниц, 1 таблицу, 11 рисунков, 12 литературных источников.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. «МК ДГМА» КАК СУБЬЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Краткая характеристика «МК ДГМА»

1.2 Организационная структура предприятия

1.3 Информационные потоки. Анализ информационной системы

1.4 Структура и функции вычислительного центра

2. АНАЛИЗ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

3.1 Оформление студентов при поступлении

3.2 Документация, используемая при приеме в техникум

3.3 Программное обеспечение, применяемое работниками вычислительного центра

4. АНАЛИЗ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

4.1 Информационная система

4.2 Программные пакеты для обработки информации

5. ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА

6. РАЗРАБОТКА РЕШЕНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1 Концептуальное проектирование

6.2 Разработка интерфейса для АИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Машиностроительный колледж Донбасской государственной машиностроительной академии — колледж в Краматорске, в Донецкой области Украины. Расположен в старой части города. Входит в состав Донбасской государственной машиностроительной академии

В сентябре 1937 года основан Краматорский машиностроительный техникум — единственное в то время техническое учебное заведение в городе. Количество первых студентов было 200 человек. Первый выпуск Краматорского машиностроительного техникума совпал с началом Великой Отечественной войны. Многие студенты и преподаватели были призваны в ряды Красной Армии, а оставшиеся работали над созданием защитных противотанковых сооружений. Те же выпускники, что были направлены на заводы города, вместе с ними были эвакуированы на Восток. Сам техникум в октябре 1941 года был эвакуирован в г. Орск, где продолжал готовить специалистов под названием Орский машиностроительный техникум.

С декабря 1943 года Краматорский машиностроительный техникум возобновил свою деятельность в помещениях по улице Розы Люксембург, 58. Первый послевоенный выпуск состоялся осенью 1945 года. В 1950 г. техникум вернулся в своё отремонтированное здание. В 1991 году учебное заведение получило статус колледжа-техникума. С 1 сентября 1997 года Краматорский машиностроительный колледж является структурным подразделением Донбасской государственной машиностроительной академии.


1. «МК ДГМА» КАК СУБЬЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 Краткая характеристика

МК ДГМА является структурным подразделением Донбасской государственной машиностроительной академии. В течении многих лет он готовит высококвалифицированных специалистов. Имея плотную связь с академией, студенты имеют возможность продолжить обучение и получить высшее образование.

Специальности:

* Финансы.

* Обработка материалов на станках и автоматических линиях.

* Экономика предприятия.

* Программирование для электронно-вычислительной техники и автоматизированных систем.

* Правоведение.

* Делопроизводство.

* Монтаж и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских сооружений.

* Техническое обслуживание и ремонт оборудования предприятий машиностроения.

* Литейное производство черных и цветных металлов.

* Эксплуатация систем обработки информации и принятия решений

Учёная степень: младший специалист.

Профессорско-преподавательский состав: среди высококвалифицированных преподавателей 86 штатные преподаватели, 19 преподавателя высшей профессиональной категории, 24 преподавателя первой категории, 3 награждены знаком "Отличник образования Украины". Материально-техническая база: 35 учебных кабинетов, 6 лабораторий, 4 компьютерных класса, мастерские, оборудованные современным оборудованием и учебно-методическими пособиями; учебное телевидение, библиотека (свыше 85 тыс. экземпляров), читальный зал. В заведении учится более 2000 студентов.

Формы обучения: дневная, заочная, по госзаказу и на контрактной основе. К услугам студентов: общежитие на 200 мест, столовая на 100 мест, медчасть; работают секции по баскетболу, настольному теннису, атлетической гимнастике, мини-футболу, волейболу.

1.2 Организационная структура «МК ДГМА»

Структура «МК ДГМА» может быть представлена в виде различных блоков-подразделений, взаимосвязанных между собой. Это обусловлено его разнообразной хозяйственной деятельностью и обеспечивает максимально эффективную деятельность данного предприятия. Структура предприятия в целом представлена на рис.1. Предприятие возглавляет директор, он организует работу заместителей и всех структурных подразделений.

Рис.1 – Общая структура


Структура учебно-методической части

Учебно-методическая часть оперативно подчиняется заведующему по учебной работе и работает в тесном контакте со всеми подразделениями колледжа. Непосредственное руководство учебно-методическим управлением осуществляет директор колледжа.

Учебно-методическая часть состоит из следующих подразделений: учебный отдел, отдел обеспечения качества образования, отдел учебных и производственных практик, отдел лицензирования образовательных программ, отдел довузовской подготовки и трудоустройства выпускников

Учебно-методическая часть является структурным подразделением, функционирующим в соответствии с Положениями колледжа, и организует свою работу на основании этих положений, приказов и инструктивных писем Министерства образования и науки Украины, ректората академии и распоряжений директора.

Основная цель учебно-методической части – повышение качества подготовки высококвалифицированных специалистов путем непрерывного совершенствования научной организации и управления учебным процессом на всех его стадиях.

Задачами учебно-методической части являются:

* научно обоснованное планирование, организация и контроль учебного процесса;

* организация методического обеспечения всех форм учебной работы;

* внедрение принципов всеобщего управления качеством в деятельность всех подразделений вуза;

* научно-методическое руководство совершенствованием системы высшего профессионального образования и подготовки специалистов;

* внедрение в учебный процесс современных технологий, технических средств обучения и контроля знаний студентов;