Смекни!
smekni.com

Программа для поиска в массиве суммы четных чисел (стр. 1 из 4)

Введение

Данный курсовой проект состоит в том, чтобы разработать программу, которая находит в массиве А10 сумму четных чисел расположенными между двумя самыми маленькими числа.

Актуальность данной темы состоит в том, что характерной чертой современной научно–технической революции является широкое использование электронных вычислительных машин (ЭВМ) в различных отраслях. Постоянно расширяющаяся сфера применения ЭВМ обеспечивает более интенсивное развитие, что ставит большие и ответственные задачи в области разработки, производства и применения средств электронной вычислительной техники.

Сфера применения ЭВМ постоянно расширяется. Непрерывно улучшаются основные технико–экономические характеристики ЭВМ, например такие, как быстродействие, надёжность в работе и удобства эксплуатации. Всякая вычислительная машина рассматривается как определённый преобразователь информации. При этом под информацией понимаются различные сведения о тех или иных событиях общественной жизни или процессах.

Целью курсового проекта является разработать программу для поиска в массиве А(10) суммы четных чисел расположенных до второго самого маленького числа

Простота и удобство реализации процесса работы пользователя – это цель любого специализированного функционального программного продукта.

К критериям создаваемой системы можно отнести повышение качества работы, за счёт доступности и наглядности имеющейся информации.

Пояснительная записка состоит из нескольких разделов и подразделов, позволяющих, подробно ознакомится с данным программным продуктом.

Первый раздел "Постановочная часть" состоит из следующих подразделов: формулировка задачи и требования к интерфейсу разрабатываемого программного продукта.

Второй раздел "Инструментальные средства реализации курсового проекта" содержит: краткую характеристику используемой операционной системы и краткую характеристику языка программирования;

Третий раздел содержит описание алгоритма работы программы с помощью блок–схемы

Четвертый раздел это листинг программы.

В пятом разделе программы находится руководство пользователя.

Общие принципы и законодательство по охране труда, пожарная безопасность при работе с компьютером и защита окружающей среды – содержит шестой раздел курсового проекта "Мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды".


1. Постановка задачи

1.1 Формулировка задачи

Требуется разработать программу, реализующую следующие возможности:

– создание массива, состоящего из десяти элементов случайным образом;

– нахождение двух самых маленьких чисел;

– нахождение в суммы четных чисел расположенных до второго самого маленького числа

1.2 Требования к программам

Независимо от конкретности проблемы, можно выделить некоторые формальные требования, на которых защищается квалификация разработчика.

Устойчивость программы. Программа не должна терять работоспособности ни при каких, даже некорректных, действиях пользователя. Всякие действия, грозящие потерей информации, выполняются только после повторного подтверждения. Вводимая информация там, где возможно, подвергается логическому контролю.

Функциональная полнота. В рамках согласованного с преподавателями или заказчиком подмножества функций все они должны быть реализованы.

Терминологическая среда и интерфейс. В диалоговых средствах используются только термины, понятные пользователю, и не используются термины разработчика ("запись", "индексации" и т.д.). Появление служебных англоязычных сообщений СУБД недопустимо. Язык диалога – с соблюдением норм вежливости, цветовая гамма – по общепринятым рекомендациям.

Использование клавиатуры. На любом этапе нажатия любой клавиш (особенно функциональных) должно игнорироваться или вызывать предусмотренные действия (описанные в средствах помощи). Привязка действий к клавишам должна быть общепринятой: F1 – помощи; Enter – согласие, завершение ввода; Esc – отказ, возврат к предыдущему узлу ветви алгоритма (с восстановлением экранной формы); Tab – переход к следующему полю, окну и т.д.; Shift–Tab – возврат к предыдущему полю и т.д. Порядок движения. Движение по дереву алгоритма "сверху вниз" сопровождает заголовками всех пройденных вершин; возврат возможен только на предыдущий уровень с сохранением введенной информации, выбранных пунктов меню и указателей записей. Средства помощи и реклама. При запуске программы появляется рекламная заставка, отражающая суть и возможности программного средства, а также сведения об авторе. В любой точке алгоритма в строке подсказки должны высвечиваться все активные в данный момент горячие клавиши; в любой момент при нажатии клавиши F1 должен выдаваться контекстно – зависимый (зависящий от ситуации) текст помощи. Входные и выходные документы. Экранные формы для ввода и корректировки должны быть максимально "похожим" на привычные для пользователя документы; результаты работы не только отображаются на экране, но и выводится в текстовый файл в привычной для пользователя форме с возможностью корректировки и распечатки.

Средства документации. Программы снабжаются внутренней документацией в виде комментариев, средств меню и диалога, средств помощи, а также (по требованию преподавателя или заказчика) внешней документацией в виде отчета, содержащего, как минимум, постановку задачи, структуру баз данных, инструкцию для пользователя с элементами рекламы, описанием алгоритма, экранных форм, примеры входных и выходных документов.


2. Инструментальные средства реализации курсового проекта

2.1 Краткая характеристика операционной системы

Данный продукт разработан средствами интегрированной среды Turbo Рascal 7.0, работа которой, поддерживается операционными системами Windows 95,Windows 98, WindowsNT 5.0, Windows 2000, WindowsXP.

Данная версия, предложенной операционной системы – WindowsXP объединяет все лучшие качества предыдущих версий Windows: простой и понятный интерфейс, а также технологию Plug & Play– от Windows 98, надежность, стабильность и управляемость – от Windows 2000. В WindowsXPProfessionalEdition существует возможность эмуляции интерфейсов WindowsNT, Windows 95, Windows 98.

В WindowsXP обеспечивается совместимость почти с 1000 основных приложений, разработанных для использования в среде операционных систем Windows 9x, и практически с любым приложением, работающим под управлением Windows 2000 (за исключением антивирусных программ, системных служебных программ и приложений архивирования).

Windows XP – это новая операционная система, объединяющая, по словам Microsoft, две линейки Windows – "домашнюю" Windows 95/98/Me и "профессиональную" NT/2000

Windows XР прочно вошла в жизнь большинства пользователей. Устойчивость операционной системы взяла верх, и многие предпочли обновить свое оборудование для полного перехода на ХР. Что, несомненно, оправдывало затраты. Теперь пользователь получает стабильную, надежную систему, способную удовлетворить разнообразные вкусы. XP– eXPerience– опыт. Так сотрудники фирмы Microsoft расшифровывают эту аббревиатуру.

Windows XP построена на усовершенствованном ядре Windows 2000 и имеет новый, ясный, простой и привлекательный интерфейс, названный в корпорации Microsoft "Luna", который упрощает работу с компьютером.

WIndows XP – система, позволяющая работать в терминальном режиме, имеет возможность одновременной работы неограниченного количества пользователей, при добавлении утилиты Desktop Manager, позволяет работать одновременно на четырех рабочих столах – ничего не напоминает? Медленно, но верно Microsoft привлекает пользователей Unix систем.

Дружелюбный, свежий, модернизированный интерфейс Windows XP полностью обновлен. Он обладает более четкими линиями, насыщенными цветами, продуманной организацией, обеспечивающей быстрое перемещение и выполнение операций. В упрощенное меню кнопки "Пуск" автоматически добавляются часто используемые программы, которые могут быть запущены одним щелчком мыши.

Windows XP Professional обладает улучшенными возможностями для работы программ в фоновом режиме. Общая защита значительно улучшена, поэтому теперь можно более безопасно использовать обозреватель Интернета и совершать в нем покупки. Можно также общаться с другими пользователями по сетям, не беспокоясь о сохранении конфиденциальности файлов личных данных. Быстродействие позволяет запускать большее количество программ одновременно, при этом программы работают с максимальной скоростью. Windows XP Professional надежна и устойчива, поэтому всегда можно рассчитывать на быстродействие и эффективную работу компьютера. Помимо этого достигнут максимально возможный уровень совместимости с другими программами.

Работая с Windows XP, вы получаете максимум удовольствия при максимальном быстродействии. В ваше распоряжение поступают вся мощь и надежность операционной системы на основе самой современной технологии корпорации Майкрософт. Windows XP обеспечивает повышенную надежность и эффективность и работает лучше, чтобы вы могли работать эффективнее.

В WindowsXP упрощен процесс установки и настройки компьютерного оборудования. Он включает поддержку Plug & Play для сотен устройств, которые не учитывались в Windows 2000, усовершенствована поддержка шины USB (UniversalSerialBus), стандарта IEEE 1394, интерфейса PCI (PeripheralComponentInterface) и многих других стандартов и типов шин. В WindowsXP включена собственная поддержка чтения–записи оптических дисков DVD–RAM и возможность чтения формата UDF 2.01. Кроме того, с помощью интерфейса IMAPI (ImageMasteringAPI) пользователь WindowsXP может создавать компакт–диски в форматах, позволяющих осуществлять однократную или многократную запись (CD–R или CD–RW), применяя для этого обычный метод перетаскивания или соответствующих мастеров. Внедрение стандарта UniversalPlugandPlay привело к упрощению процессов установки устройств за счет распространения сферы действия технологии Plug & Play на всю сеть.

При разработке программы использовалась также операционная система MSDOS. Операционная система MS–DOS организует диалог пользователя с компьютером, кроме того, управляет распределением использования ресурсов машины (оперативной и дисковой памятью), дирижирует работой всех аппаратных элементов компьютера.