Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и фондовая биржа (стр. 7 из 7)

Подъем российского рынка происходит благодаря российским же инвесторам. Цены на российские гособлигации растут без помощи иностранцев. Динамика цен на российские ценные бумаги напрямую зависит от остатков средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Центральном банке. В условиях жестких ограничений на покупку валюты вместе с ростом этих остатков растут цены на акции и облигации, что показывает активизацию именно российских банков на рынке ценных бумаг.

Некоторые эксперты считают, что если в ближайшие полгода в Россию не начнут поступать иностранные инвестиции, то к осени фондовый индекс, возможно, опуститься даже ниже нынешнего уровня. Между тем иностранные портфельные инвестиции как раз под большим вопросом, поскольку весь мир сейчас увлечен не развивающимся рынками и не Россией, а акциями высокотехнологичных компаний.

Тем не менее у России есть шанс быть замеченной. Это произойдет в том случае, если фондовый рынок США не сможет произвести «мягкую посадку — а падение рынка представляется неизбежным из-за роста процентных ставок и внешнеторгового дефицита в США.

Некое подобие фондового кризиса в США разразилось в пятницу 14 апреля 2000 года и охватило остальные рынки мира. Случилось то, о чем специалисты предупреждали давно: рынок ценных бумаг интернет-компаний оказался сильно перегретым — стоимость их акций перестала соответствовать реальным финансовым показателям. В этот день индекс NASDAQ (торговая площадка, где в основном котировались интернет-компании) упал на рекордные 9,67%. Далее последовала цепная реакция: индекс Dow Jones снизился на 5,66%, Standart & Poor`s 500 — на 5,78%. Однако, в начале следующей недели обнаружилась тенденция к росту и стабилизации положения. Примерно таким же образом отреагировали с опозданием в один, два дня фондовые рынки всего мира, в том числе России.

Падение фондового рынка США, конечно, неминуемо негативно отразится и на российском фондовом рынке, однако именно это падение дает России реальный шанс привлечь к себе внимание тех инвесторов, которые после кризиса будут искать недооцененные активы.

С точки зрения иностранных инвесторов, наиболее важными остаются вопросы прав частной собственности в России. Это главный вопрос, без решения которого России даже не стоит задумываться о возвращении на мировой рынок капитала и иностранных инвестициях. Российские акции до сих пор воспринимаются инвесторами всего лишь как опционы на светлое будущее России, а не как права на активы определенных компаний и на участие в управлении ими.

Если правительство не сможет провести реформы в области корпоративного права, законодательства по банкротству, обеспечения закладных прав, прозрачности финансовых отчетов и, наконец, прав частной собственности, российский фондовый рынок не сможет рассчитывать на приток инвестиции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. — М.: Финансы и статистика 1992. — 352 с.

2. Алехин Б.И. Рынок ценных бумаг. Введение в фондовые операции. — С. СамВен, 1992. — 160 с.: ил.

3. Курс экономики: Учебник. — 2-е изд., доп./Под ред. Райзберга Б.А.. — М.: ИНФРА-М ,1999. — 716 с.

4. Российский рынок ценных бумаг. Часть I. Курс лекций по РЦБ./ Авторы: Глушаков А.Л., Горбатова Л.В., Данилов Ю.А. — М.: АО «Школа инвестора», 1994. — 104 с.

5. Итоги. Еженедельный журнал №17 (203), 25 апреля 2000 года.

6. Коммерсантъ. №54. Четверг, 30 марта 2000 года.


[1]Включая бесприбыльные организации.

[2]Включая кредитные союзы, поддерживаемые правительством США, ипотечные пулы, коммерческие банки и прочие частные финансовые институты. Источник. Federal Reserve System. Flows of Funds Accounts; Economic Report of the President.

[3]Источник. New York Exchange Investor Fact Book; Federal Reserve System. Flows of Funds Accounts.