Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета конкурентоспособности региона на основе деятельности предприятий (стр. 1 из 9)

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Специальность 230102

Автоматизированные системы обработки информации и управления

Автоматизированная система учета конкурентоспособности региона на основе деятельности предприятий


Содержание

Введение

1 Обзор и анализ существующих систем

2 Общесистемные решения

2.1 Пояснительная записка к техническому проекту

2.2 Описание схемы организационной структуры

2.3 Описание автоматизируемых функций

2.4 Постановка задачи

3 Математическое обеспечение

3.1 Назначение и характеристика комплексной методики оценки конкурентоспособности региона

3.2 Используемая информация

3.3 Результаты работы комплексной методики оценки конкурентоспособности региона

3.4 Математическое описание комплексной методики оценки конкурентоспособности региона

3.5 Описание схемы работы системы

4 Информационное обеспечение

4.1 Перечень входных данных

4.2 Перечень выходных данных

4.3 Описание информационного обеспечения

4.4 Организация внутримашинной информационной базы

4.5 Инструкция по ведению базы данных

4.6 Чертеж видеокадра

5 Техническое обеспечение

5.1 Описание комплекса технических средств

5.2 Инструкция по эксплуатации комплекса технических средств

6 Программное обеспечение

6.1 Описание программного обеспечения

6.2 Описание модульной структуры

6.3 Установка и подготовка к работе

6.4 Контрольный пример

7 Организационное обеспечение

7.1 Изменения в организационной структуре

7.2 Руководство пользователя

8 Оценка надежности автоматизированной системы

Заключение

Библиографический список


Введение

Конкурентоспособность промышленности региона является ключевым фактором экономического и социального развития регионов. Очень важно, чтобы промышленные предприятия, находящиеся на его территории, являлись конкурентоспособными и тем самым способствовали увеличению бюджета региона, обеспечению занятости населения, росту покупательной способности населения, увеличению спроса, росту деловой активности и процветанию региона в целом. Очевидным следствием конкурентоспособности промышленных предприятий являются большие объемы продаж, а также выход предприятий на национальный и мировой рынки (при условии дальнейшего удовлетворения внутреннего спроса). На современном этапе развития экономики это особенно важно, так как наблюдается серьезное отставание по уровню социально-экономического развития большинства регионов от развитых стран.

Для региона анализ и оценка конкурентоспособности его промышленности представляет интерес, так как позволяет определить, что следует ожидать региону от экономики промышленных предприятий и как способствовать процессу роста их конкурентоспособности. В результате анализа конкурентоспособности промышленности региона важно получить не только аспектные оценки конкурентоспособности конкретного предприятия, но и определить ту или иную отрасль, позволяющую повысить его уровень конкурентоспособности в зависимости от возможности включения данного предприятия в тот или иной тип деятельности региона для повышения его социально-экономического потенциала.


1. Обзор и анализ существующих систем

В настоящее время отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности предприятия. Вообще, в теоретическом плане проблема достижения конкурентоспособности различных объектов в условиях российской экономики находится в настоящее время почти на нулевом уровне.

Необходимо разработать систему, которая предоставляла бы следующие возможности:

- создать систему управления базой данных, позволяющей оперативно выполнять самые сложные запросы большого количества пользователей, как департамента в отдельности, так и других подразделений администрации одновременно.

- оперативно предоставлять информацию пользователю с помощью современных методов обработки информации. С помощью современной компьютерной техники и сетевого оборудования достигается быстрота и оперативность подачи информации для обработки.

- обеспечить удобный вывод результатов работы, т.е создание интуитивно-понятного интерфейса.

- предоставить возможности расширения и модернизации системы, добавления в процессе работы новых структур данных без нарушения функционирования работающих автоматизированных подсистем.

- рассчитать комплексный показатель конкурентоспособности региона, который складывается из двух групп: показатель уровня жизни и инвестиционная привлекательность региона, по методике В.А. Андреева.


2. Общесистемные решения

2.1 Пояснительная записка к техническому проекту

Полное наименование системы: «Автоматизированная система учета конкурентоспособности региона на основе деятельности предприятий». Краткое наименование - АС «Регион».

Заказчик системы: Тульский государственный университет, кафедра «Автоматизированных информационных и управляющих систем».

Разработчик системы: Рамазанов Руслан Ряшидович, студент группы 730241 Тульского государственного университета.

Начало работ по проектированию АС: 06.09.2008

Окончание работ по проектированию АС: 08.12.2008

Основным назначением разрабатываемой автоматизированной системы является создание среды для расчета оценок, представление рассчитанных оценок в графическом и текстовом виде, что обеспечит поддержку принятия следующих основных групп управленческих решений, направленных на разработку и реализацию маркетинговой стратегии, а также анализ результатов такой стратегии, в частности:

- решение по конкурентоспособности региона, прогноз его дальнейшего развития;

- решения о поддержке отдельных видов отраслей промышленности на основании рассчитанной комплексной оценки конкурентоспособности региона;

- решения о практических рекомендациях региональной власти, хозяйствующим субъектам по повышению конкурентоспособности региона;

- решения о том, насколько велик потенциал региона как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион;

- решения, направленные на укрепление и развитие законодательной базы региона.

- Кроме того, АС предоставляет удобный инструментарий для учета наиболее перспективных организаций региона, являющихся потенциальными объектами инвестиций или уже находящихся на стадии разработки или реализации инвестиционного проекта.

Объектом автоматизации являются предприятия региона. Актуальность и необходимость работы над маркетингом регионов вызвана, прежде всего, обострившейся конкурентной борьбой между регионами страны за квалифицированную рабочую силу, прибыльные предприятия, привлечение инвестиций в регион.

В связи с этим, возникает проблема эффективной и адекватной регио-нальной политики, направленной на реконструкцию и реформирование экономики и привлечение инвестиций.

Как показывает практика, усилия региональных властей в достижении этих целей далеко не всегда в достаточной мере эффективны. Одна из основных причин это отсутствие чётко разработанных и осуществляемых планов развития территорий, опирающихся не на федеральные финансовые ресурсы, а на использование местного потенциала.

Очевидно, что в настоящее время регионам требуется изучение и оценка, с одной стороны, внутрирегиональных интересов и потребностей, а с другой стороны, оценка собственных возможностей их удовлетворения. Это потребует, безусловно, достаточно емких научно-практических исследований и прогностических разработок.

При проектировании системы использовались различные ГОСТы и другие нормативно-технические документы по проектированию автоматизированных систем.

При разработке проекта применялись наиболее популярные и эффективные объектно-ориентированные технологии, технологии баз данных.


2.2 Описание схемы организационной структуры

При использовании АС «Регион» в организационной структуре должностные лица: главные специалисты. АС помогает повышать качество принятия решений при организации и управления маркетинговой стратегий региона. Схема организационной структуры департамента экономического развития администрации Тульской области представлена на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 – Схема организационной структуры департамента экономиического развития администрации Тульской области

Директор департамента - осуществляет общее руководство, несет полную ответственность за его деятельность, действует от имени департамента, представляет его в других объединениях, распоряжается имуществом. Он издает приказы, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников департамента, отменяет приказы нижестоящих руководителей производства или дает обязательные для исполнения распоряжения об их изменении.

Заместитель - действуют от имени департамента, координируют работу отделов анализа и прогнозирования, стратегического развития, бюджетных целевых программ; участвуют в разработке проектов законов Тульской области, постановлений, распоряжений губернатора Тульской области, постановлений администрации Тульской области по вопросам, отнесенным к ведению департамента; организуют разработки прогнозов экономического развития Тульской области на краткосрочный и среднесрочный периоды; организуют разработки стратегий, концепций, программ социально-экономического развития Тульской области и осуществляют контроль за ходом их выполнения.

Отдел административно-управленческих технологий :

- поддержка в работоспособном состоянии АС;

- ввод информации, необходимой для функционирования системы, ведение справочников;

- создание условий для удобной работы с системой рядовых пользователей;