Смекни!
smekni.com

Создание базы данных (стр. 4 из 4)

рис. 7 Расширенный поиск

Под расширенным поиском понимается вывод нескольких студентов по определённому общему для них признаку. Из выплывающих списков нужно выбрать признаки, по которым будут выбираться студенты, после чего нужно нажать кнопку “Поиск”. Чтобы вы вернуться к главному окну программы нужно нажать кнопку “Отобразить все”.

Добавление информации о студенте, находящемся в базе данных.

Добавление информации о студенте производится с помощью меню “Файл”- “Простой поиск”. В окне простого поиска (рис. 8) нужно вести ФИО студента и нажимать “Искать далее” пока нужный студент не будет найден. После того, как нужный студент найден, чтобы добавить ему информацию, нужно нажать кнопку “Добавить информацию”.

рис. 8 Добавление информации о студенте

Появится окно добавления информации студенту (рис. ). Чтобы добавить информацию нужно поставить крестики напротив добавляемой информации. После выставления информации появляются дополнительные поля: “Суммы” и “Дата выдачи”. После их заполнения, чтобы изменения вступили в силу, необходимо нажать кнопку “Добавить информацию”. Чтобы вернуться в главное окно программы, нужно нажать “Отобразить все”.

Добавление шифра группы студентов в базу данных

рис. 9 Добавление шифра группы студентов в базу данных

Добавление шифра группы студентов производится только если в базе ещё нет группы с таким названием. Чтобы добавить новую группу, нажмите “Правка”-“Добавить группу”. В появившемся окне (рис. ) нужно выбрать шифр факультета на который добавляется эта группа и ввести шифр создаваемой группы. После окончания ввода, необходимо нажать кнопку “Добавить”.


Перевод всех студентов в следующий семестр.

рис. 10 Перевод всех студентов в следующий семестр

Для перевода студентов в следующий семестр, необходимо нажать “Дополнительно”- “Перевести в следующий семестр”. В появившемся окне (рис. ) для подтверждения нажмите “ОК”. Если при этом увеличивается значение поля “Курс”, то записи, значение этого поля которых равнялось 6, удалятся из базы данных и переместятся в файл с расширением *.csv. Находиться он будет в папке с базой данных, а откроется в MicrosoftOfficeExcel.