Смекни!
smekni.com

Создание документов в программе Word (стр. 1 из 3)

Міністерство освіти та науки України

Красноармійський індустріальний інститут

Донецького національного технічного університету

Кафедра ПН

Лабораторна робота № 3

з дисципліни „Інформатика та

комп’ютерна техніка”

Виконав: студентка групи ЕГВ-06-8 І курсу заочного відділенняАржавітіна Майя Олександрівна
Залікова книжка № 140626

Здано:

Перевірено: Т.А. Ушакова

Лабораторная работа № 3

Тема: Создание документов в программе Word.

Цель: усвоить технологии ввода, форматирования и редактирования текстовых документов средствами редактора Word. Научиться создавать, открывать и просматривать файлы-документы.

Назначение: усвоить технологию работы с объектами текстовых документов и документами в целом. Создать предпосылки для успешного усвоения процедур ввода, редактирования и форматирования данных в других дополнениях MS Office.

Задания

1. Перевести редактор в режим «Разметка страницы». Средствами окна включить горизонтальную и вертикальную полосы прокрутки и границы текста. Вертикальный измеритель масштаба выключить.

2. С помощью команды Вид панели инструментов включить горизонтальный измеритель масштаба и основные панели инструментов. Другие панели выключить.

3. Проанализировать все возможные средства ввода, редактирования и форматирования сроки и текста.

4. Открыть файл с системным именем "Документ 1", которое сразу заменить именем пользователя, например, "Конспект лекций 2". Ввести 3-5 страниц заданного текста, отредактировать, отформатировать и разбить текст на страницы. Пронумеровать страницы.

5. Включить в созданный файл несколько текстовых фрагментов из файлов других пользователей или из файлов процедуры Help и выполнить все операции п.4

6. Выполнить команду Формат-Автоформат. Самостоятельно выучить средства автоматического форматирования текста и автозамены символов. Применить эти средства для создания файлу-документу.

7. В отчете предоставить: название и цель работы, задание и результаты ее выполнения.

Выполнение задания

1. При помощи меню «Вид» - «Разметка страниц» добавляем вертикальную и горизонтальную полосы прокрутки.

Линейки (горизонтальная и вертикальная) позволяют визуально оценить текущее положение курсора в тексте (они проградуированы в сантиметрах или дюймах). Однако в MS Word линейки выполняют дополнительные, часто более важные функции.

Горизонтальная линейка отображается вдоль верхнего поля страницы и позволяет визуально изменять: отступы абзацев, поля на странице, ширину колонок и столбцов таблиц, устанавливать с помощью мыши позиции табуляции. Для изменения любой из этих установок необходимо перетащить соответствующий маркер на нужную позицию.

Маркеры отступов и позиции табуляции на горизонтальной линейке отражают установки для того абзаца, в котором находится курсор. Поля страницы устанавливаются для всего документа, для текущего раздела или от позиции курсора и до конца документа.

Вертикальная линейка отображается вдоль левого поля страницы. С ее помощью можно быстро регулировать верхние и нижние поля страницы, а также высоту строк в таблице.

Пользователь может по своему усмотрению отображать линейки на экране или удалить их, освободив тем самым больше места для документа («Вид» > «Линейка»).

2. Панели инструментов являются средством быстрого выполнения команд и процедур. Для работы с панелями инструментов необходима мышь. Для того чтобы выполнить команду или процедуру, представленную на панели инструментов соответствующей кнопкой, достаточно нажать мышью эту кнопку.

После установки программы в ней по умолчанию присутствуют две панели инструментов - "Стандартная" и "Форматирование". Помимо этих двух панелей MS Word содержит большое число стандартных панелей (отображение и скрытие панелей инструментов осуществляется в меню «Вид» > «Панели инструментов»). Если в ходе работы возникает необходимость в других панелях инструментов, их тоже можно открыть и расположить вдоль любой границы окна или отдельно.

3. Ввод и редактирование текста.

Перемещение курсора

Окно текущего документа всегда содержит мигающую вертикальную черту - курсор. Ввод текста осуществляется путем набора на клавиатуре. Вводимые символы появляются в месте расположения курсора. Курсор при вводе сдвигается вправо. Чтобы вводимый текст замещал, а не сдвигал текст, имевшийся ранее, включают режим замены (клавиша <Insert> или двойной щелчок на индикаторе "ЗАМ"). По достижении правого края страницы текст автоматически переносится на новую строку. Чтобы принудительно завершить строку и начать новый абзац, надо нажать клавишу <Enter>.

Установить курсор в нужное место документа можно щелчком мыши в нужной точке или с помощью клавиатуры.

При редактировании документа с помощью кнопки ("Непечатаемые символы") существует возможность сделать видимыми все непечатаемые символы (символы, которые не отображаются при печати документа) такие как: пробел, абзац, табуляция, разрыв раздела, разрыв страницы, мягкий перенос и многие другие.

Работа с фрагментами документа

Для удаления, копирования или перемещения, а также для форматирования фрагментов текста соответствующий фрагмент должен быть сначала выделен. Проще всего выделение производится протягиванием мыши или любой командой перемещения курсора при нажатой клавиши <Shift>. При выделении во многих случаях удобно использовать полосу выделения, которая находится с левой стороны документа (когда указатель мыши находится на ней, он направлен в правый верхний угол экрана).

Выделенный фрагмент удаляют нажатием клавиши <Delete> или просто путем набора замещающего текста. Перемещение фрагмента можно осуществить методом перетаскивания или используя буфер обмена. Копирование фрагмента можно осуществить методом перетаскивания при одновременно нажатой клавиши <Ctrl> (при этом около стрелки появляется знак "+") или используя буфер обмена.

В MS Word существует несколько способов работы с буфером обмена.

1. Использование соответствующих кнопок на панели инструментов - "Вырезать", "Копировать", "Вставить".

2. Использование соответствующих команд меню Правка > Вырезать, Правка > Копировать, Правка > Вставить.

3. Использование контекстного меню.

4. Использование соответствующих комбинаций клавиш.

Отмена действия ошибочных команд

Отмену последней выполненной команды выполняют командой Правка > Отменить, кнопкой ("Отменить") или клавиатурной комбинацией. Серия отмен позволяет отменить действие нескольких предыдущих команд. Для отмены сразу нескольких последних команд можно также щелкнуть на раскрывающейся кнопке рядом с кнопкой "Отменить".

Если операция была отменена по ошибке, то сразу после этого ее можно повторить с помощью команды Правка > Повторить, кнопки ("Вернуть") или комбинации клавиш. Кнопка "Вернуть", как и кнопка "Отменить" имеет раскрывающийся список, позволяющий повторить группу команд.

Форматированиетекста

Определение вида и начертания шрифта

По умолчанию все операции изменения шрифта применяются к выделенному фрагменту текста или, при отсутствии выделения, к слову, на котором находится курсор. Для простейших операций по изменению вида и начертания шрифта используют панель инструментов "Форматирование". В раскрывающемся списке ("Шрифт") выбирают тип (гарнитуру) шрифта, в списке ("Размер шрифта") определяют размер символов, а кнопками ("Полужирный", "Курсив" и "Подчеркнутый") изменяют их начертание.

Эффекты, недоступные с панели "Форматирование", можно создать в диалоговом окне "Шрифт", которое открывают командой Формат > Шрифт или пунктом Шрифт в контекстном меню.

Элементы управления вкладки "Шрифт" соответствуют элементам панели инструментов "Форматирование". Раскрывающийся список "Подчеркивание" предоставляет нестандартные варианты подчеркивания текста. Цвет отображения текста изменяют в раскрывающемся списке "Цвет". Нестандартные эффекты оформления текста создают установкой флажков на панели "Эффекты".

Элементы управления вкладки "Интервал" позволяют изменить интервал между символами. Средства вкладки "Анимация" используют для динамического оформления текста, но только в электронных документах.

Форматирование абзацев

Основной смысловой единицей текста обычно является абзац. Поэтому команды выравнивания и операции форматирования предназначены для изменения вида отдельных абзацев. Абзацем в MS Word считается любой фрагмент документа заключенный между двумя соседними символами абзаца.

Выравнивание абзаца - это расположение его текста в соответствии с заданными правилами. Выравнивание задают щелчком на соответствующей кнопке на панели инструментов "Форматирование". Из четырех кнопок ("По левому краю", "По центру", "По правому краю", "По ширине") может быть включена только одна.

Для полного форматирования абзаца используют диалоговое окно "Абзац", которое открывают командой Формат > Абзац или с помощью пункта Абзац в контекстном меню, вызываемом щелчком правой кнопки мыши в рабочем окне.

Вкладка "Отступы и интервалы" определяет выравнивание абзаца и его размещение в тексте документа. Способ выравнивания задают в ниспадающем списке "Выравнивание". Список "Уровень" задает смысловой уровень абзаца в общей структуре текста. Панель "Отступ" определяет правую и левую границу абзаца относительно правой и левой границ страницы. Список "Первая строка" позволяет задать наличие и размеры "красной строки" (абзацного отступа). Панель "Интервал" позволяет задать промежутки между абзацами, а также между строками данного абзаца.