Смекни!
smekni.com

Корпоративные базы данных экономических информационных систем (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство образования РФ

Московский Государственный Технический Университет "МАМИ"

Факультет экономики

Кафедра

Курсовая работа по ЭИС:

"Корпоративные базы данных электронных информационных систем".

Студентки: Силаевой М.А., 10-ВЭФМе-3

Москва, 2010

Содержание

Введение

1. Корпоративные информационные системы и базы данных

2. OLTP-системы (On-Line Transaction Processing)

3. Хранилища данных (Data Warehouse)

3. Оперативная аналитическая обработка (On-Line Analytical Processing, OLAP)

4. Интеллектуальный анализ данных (Data Mining)

5. Интеграция OLAP и Data Mining

Заключение

Список использованных источников

Введение

Тема исследования данной курсовой работы - корпоративные базы данных ЭИС.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что сейчас наше общество находится в состоянии перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Происходит информатизация, т.е. развитие информационных технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности членов общества, необходимого для улучшения условий жизни в обществе. Для успешного ведения бизнеса в наше время требуется информация. То, как успешно компания использует и управляет информацией, говорит о том, какого успеха эта компания может достигнуть. Невозможно принять верное управленческое решение не подвергая информацию обработке. Обработка данных - это процесс преобразования информации из первоначального вида к определенному результату. Сбор, накопление, хранение информации часто не являются конечной целью информационного процесса. Чаще всего первичные данные привлекаются для решения какой-либо проблемы, затем они преобразуются шаг за шагом в соответствии с алгоритмом решения задачи до получения выходных данных, которые после анализа пользователем предоставляют необходимую информацию.

Цель данного исследования - ознакомление с корпоративными базами данных в учебных целях.

Предмет данной курсовой работы - полезность баз данных, подходящих под классификацию "корпоративные".

Необходимо ли использование подобного рода систем для совершенствования и отлаживания ведения бизнеса - ответ на этот вопрос является объектом исследования.

Теоретическая ценность данной работы заключается в том, что в ней скомпелированны основные понятия о корпоративных базах данных.

Практическая ценность работы состоит в том, что она раскрывает выбранную тему "Корпоративные базы данных" и может использоваться в качестве вспомогательного материала при изучении предмета.

1. Корпоративные информационные системы и базы данных

Во время жизненного цикла корпорации накапливают большие объемы данных, которые несут в себе потенциальные возможности по получению новой аналитической информации. На основе полученной информации необходимо строить стратегию фирмы, выявлять тенденции развития рынка, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы.

Понять, что такое корпоративные базы данных невозможно без введения двух понятий: экономическая информационная система и корпоративная информационная система, частью которых и являются корпоративные базы данных.

Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединённых в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Корпоративная информационная система (КИС) - это масштабируемая ЭИС система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности больших и средних предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления. Они являются развитием систем для рабочих групп и ориентированы на крупные компании. Могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. В основном они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней. Для таких систем характерна архитектура клиент-сервер со специализацией серверов или же многоуровневая архитектура. При разработке таких систем могут использоваться те же серверы баз данных, что и при разработке групповых информационных систем. Для групповых и корпоративных систем существенно повышаются требования к надежности функционирования и сохранности данных. Эти свойства обеспечиваются поддержкой целостности данных, ссылок и транзакций в серверах баз. [2] Наиболее существенной чертой комплексной информационной системы должно стать расширение контура автоматизации для получения замкнутой, саморегулирующейся системы, способной гибко и оперативно перестраивать принципы своего функционирования.

На данный момент существует достаточно большое количество разновидностей информационных систем. Классификация информационных систем обычно осуществляется на основе каких-либо выделенных признаков. Например, с точки зрения управленческого уровня, на котором осуществляется использование ИС, принято делить корпоративные ИС на следующие виды:

1. ИС для обеспечения текущих бизнес-операций предназначены для решения задач оперативного учета и контроля бизнес-процессов предприятия. В основном их используют работники компании и их непосредственного начальства. Данные ИС можно разделить на: системы, выполняющие поддержку финансовых операций (так же осуществляющие модернизацию баз данных, обработку данных, формирование отчетов и прочих документов); системы управления процессами, управляющие физическими процессами производства продукции; системы автоматизации офиса (автоматизирующие коммуникации, делопроизводство и производительность офиса, охватывающие обработку текстов, электронную почту, организацию телеконференций, обработку и хранение документов).

2. Системы поддержки процесса принятия решений также имеют три разновидности: системы предоставления информации (предоставляющие менеджерам предопределенные и регламентированные сообщения и отчеты о текущих бизнес-операциях); системы поддержки принятия решений (имеющие в своем составе набор диалоговых и специальных средств проектирования альтернативных решений для использования в непрограммируемых ситуациях); ИС руководителей, обслуживающие менеджеров высшего уровня с целью мгновенного формирования критической информации в свободном формате (информируют о состоянии предприятия по ключевым факторам); ИС для обеспечения стратегических преимуществ дают мгновенный доступ к информации о важнейших факторах, влияющих на достижении фирмой своих задач.

Корпоративные ИС можно классифицировать на основе следующих характеристик:

1. предметная область системы;

2. вид поддерживаемых информационных ресурсов;

3. функции обработки информационных ресурсов;

4. степень детализации предметной области;

5. среда хранения информационных ресурсов;

6. объем информационных ресурсов;

7. степень динамичности информационных ресурсов;

8. состав лингвистических ресурсов системы;

9. архитектура системы;

10. регламент обслуживания пользователей системы;

11. расписание функционирования системы;

12. способы и характер доступа к системе;

13. поддерживаемые стандарты информационных технологий;

14. реализуемые интерфейсы;

15. программно-аппаратная платформа;

16. коммуникационное оборудование;

17. состав программного обеспечения;

18. состав системного персонала;

19. методология и инструментальные средства разработки систем [2].

После ознакомления с сущностью понятия КИС, нужно ввести понятия данных, баз данных и систем управления базами данных (СУБД)

Данные - это формализованное представление информации, доступное для обработки, интерпретации и обмена между людьми или в автоматическом режиме. База данных - совокупность взаимосвязанных данных (файлов), предназначенных для общего применения.

Термин база данных (БД) относится к набору данных, многомерному в том смысле, что между его элементами существуют внутренние связи, и поэтому доступ к информации можно осуществлять с различных точек зрения. В этом отличие базы данных от файлов традиционных систем, иногда называемых одноуровневыми файлами, которые являются одномерной системой хранения и представляют информацию только с одной точки зрения [4].

Базы данных представляют собой синтез структур данных и файловых структур. В современных базах данных методы из обеих областей применяются для создания такой системы хранения больших объемов данных, которая может выглядеть как система с множеством видов организаций данных и обслуживать приложения различных типов.

В те годы, когда формировалось понятие база данных, то в ней действительно хранились данные и только данные. Однако в современных системах управления базами данных имеется возможность не только хранить данные в своих структурах, но и хранить программный код, т.е. методы, с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другим программно - аппаратным комплексом.

Если провести обобщение выше сказанного то можно сказать, что это совокупность сведений о конкретных объектах реального мира в какой-либо предметной области. Кроме того, это хранилище данных для совместного использования. При автоматизации деятельности человека происходит перенос реального мира в электронный формат. Для этого выделяется какая-то часть этого мира и анализируется на предмет возможности автоматизации. Она называется предметной областью и строго очерчивает круг объектов, которые изучаются, измеряются, оцениваются и т.д. В результате этого процесса выделяются объекты автоматизации и определяются реквизиты, по которым данные объекты оцениваются [1].

Базы данных выполняют две основные функции. Они группируют данные по информационным объектам и их связям и предоставляют эти данные пользователям. Информация может храниться в неструктурированном виде, например, в виде текстового документа, где данные об объектах предметной области записаны в произвольной форме.