Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и ее операции (стр. 4 из 5)

Следует иметь в виду, что на некоторых биржах этап сверки отсутствует. Это происходит в тех случаях, когда продавец и покупатель непос-редственно в момент заключения сделки подписывают в письменной форме договор, в котором оговариваются все условия сделки. Иногда этап сверки отсутствует также при заключении сделок с использованием компьютерных систем.

Следующий этап сделки — это проведение всех необходимых вычис-лений по сделке. При этом прежде всего определяется общая сумма заключённой сделки путём умножения цены одной бумаги на общее количество ценных бумаг. Эту сумму можно назвать номинальной ценой сделки. Дилер в качестве покупателя уплачивает также налог на операции с ценными бумагами, если это предусмотрено действующим законо-дательством, а также биржевой сбор (если таковой предусмотрен). Продавец же получает номинальную цену сделки за вычетом налога на операции с ценными бумагами и биржевого сбора (опять-таки, если это предусмотрено действующими нормативными актами страны). Для клиентов же (по поручению которых осуществляются сделки) помимо названных налогов и сборов номинальная сумма сделки должна быть откорректирована на величину комиссионного вознаграждения брокеру. Для клиента цена покупки увеличивается на размер комиссионных, а цена продажи для продавца уменьшается на размер комиссионных.

Клиринг

После того, как произведены все необходимые вычисления, продавцу необходимо передать ценные бумаги покупателю, а покупателю перечис-лить деньги на счёт продавца. Если бы каждая сделка исполнялась отдельно от других сделок, то на современных крупных биржах потребовалось бы ежедневно производить десятки тысяч перемещений ценных бумаг от продавцов к покупателям, и биржи просто захлебнулись бы в такой лавине документооборота. (Например, на Нью-Йоркской фондовой бирже ежедневно продаётся более 100 миллионов акций, а иногда это количество достигает полмиллиарда). Поэтому практически все крупные биржи применяют систему взаимных зачётов встречных требований с целью снижения количества платежей и поставок ценных бумаг. Эта процедура называется клнрингом.

Первоначально клиринг осуществлялся расчётными палатами бирж, а в дальнейшем стали создаваться специальные клиринговые организации. Клиринговая организация может обслуживать как одну биржу, так и не-сколько бирж.

Суть клиринга состоит в том, чтобы провести так называемую «очистку» всех сделок, произведённых в определённый день, и тем самым свести к минимуму число перемещений ценных бумаг между продавцами и покупателями.

При системе многостороннего клиринга клиринговая корпорация определяет для каждого участника клиринга так называемую «позицию» — это разность (или сальдо) между всеми требованиями и всеми обязательствами данного участника по сделкам за установленный период времени (например, за один биржевой день). Если сальдо равно нулю, то позиция считается закрытой. Если сальдо положительное, то есть объём требований данного участника превышает его обязательства по сделкам, то говорят, что участник имеет длинную позицию. Если участник клиринга должен больше, чем должны ему (то есть сальдо отрицательное), то это означает, что участник имеет короткую позицию. По итогам многостороннего взаимозачета выявляется, какую сумму денежных средств или ценных бумаг должен получить каждый участник на завершающем этапе сделки.

Если клиринговая организация ставит своей целью определить окон-чательных поставщиков и получателей ценных бумаг, окончательных плательщиков и получателей денежных средств, то ей остаётся только проконтролировать исполнение обязательств. Однако чаще всего кли-ринговая организация выступает не только в качестве расчётного центра, а берёт на себя функцию урегулирования позиций участников сделки. То есть окончательные поставщики ценных бумаг и плательщики денежных средств рассчитываются не друг с другом, а с клиринговой организацией, а последняя рассчитывается уже с каждым участником.

Исполнение сделки

Последним этапом заключённой сделки является её исполнение, то есть поставка ценных бумаг покупателю и перевод денежных средств продавцу.

День исполнения сделки фиксируется при заключении сделки. Причём все кассовые сделки, заключённые на фондовой бирже в течение одного дня, должны исполняться также в один день. Группа представителей из 30 наиболее развитых стран, созданная для координации по вопросам унификации финансовых операций, рекомендует, чтобы исполнение кассовых сделок (сделок «спот») происходило в день «Т + З». Однако достичь этого удаётся далеко не всем. Так, если на фондовой бирже Фран-кфурта (ФРГ) кассовые сделки исполняются на второй рабочий день (день «Т + 2»), то на американском фондовом рынке они исполняются на пятый рабочий день после дня заключения сделки (день «Т + 5»). На биржах некоторых других стран приняты ещё более продолжительные сроки.

Итак, любая сделка должна завершаться поставкой ценных бумаг покупателю и переводом денег на счет продавца. Исполнение сделки предполагает встречное выполнение обязательств продавцом и покупате-лем. Но если одна нз сторон не выполнит своё обязательство, то другая понесёт убытки. Поэтому на фондовых биржах и клиринговых организациях обычно действует принцип «поставка против платежа» (Delivery versusPayment, DVP), хотя конкретные формы организации этой системы в разных странах могут быть различными.

Сама поставка проданных и купленных ценных бумаг может быть осуществлена путём их передачи нз рук продавца в руки покупателя. Однако ценные бумаги крупных компаний, имеющие обширный вторичный рынок, обычно хранятся в специально созданных для этих целей депозитариях. Депозитарии— это организация, которая осуществляет ответственное хранение ценных бумаг своих клиентов (ведёт так называемые счета депо), выдаёт по требованию клиентов сертификаты ценных бумаг, перерегистрирует по поручению владельцев права собственности на ценные бумаги в пользу других лиц (осуществляет перевод по счетам депо), производит выплаты процентов и дивидендов и т.д. Услугами депозитариев пользуются брокерские фирмы, инвестиционные фонды, банки, производственные предприятия. На самой крупной фондовой бирже мира — Нью-Йоркской фондовой бирже 20 лет назад был создан депозитарий «Депозитори траст корпорейшн», в котором хранится 700 тысяч выпусков ценных бумаг на сумму 4 трлн. долл. Услугами этого депозитария пользуются более чем 1500 клнентов. Ежедневно здесь с помощью компьютерных систем осуществляются тысячи перемещений ценных бумаг с одного счёта на другой.

Продавец ценных бумаг, которые хранятся в депозитарии, даёт указание депозитарию перевести их на счёт покупателя. Если сделки купли-продажи осуществляются с помощью клиринговой организации, то такое распоряжение в депозитарий поступает от этой организации. Депозитарий по этому поручению осуществляет перевод этих ценных бумаг на счёт нового владельца. При этом сами ценные бумаги и сертификаты на них остаются без движения в хранилищах депозитария, то есть физического движения ценных бумаг не происходит.

Обычно депозитарий обслуживает не одну, а несколько бирж. Это позволяет брокерам вести торговлю ценнымн бумагами на разных биржах, имея один счёт депо в депозитарии, обслуживающем эти биржи. На современном профессиональном фондовом рынке подавляющее боль-шинство поставок ценных бумаг осуществляется именно способом перевода их в депозитариях по соответствующим счетам депо.

Итак, если покупка-продажа ценных бумаг происходит на бирже, где функцнонируют клиринговая организация и депозитарий, то клиринговая организация передает в депозитарий расчётные документы, содержащие указание осуществить перевод по счетам депо участников торговли. Сделка считается исполненной, когда депозитарий осуществит перевод ценных бумаг по счетам депо и передаст клиринговой организации и участникам торговли соответствующие документы, то есть выписки со счетов депо о произведённых переводах.

В странах с рыночной экономикой имеется достаточно стройная система фондового рынка, хотя отдельные звенья этой системы могут выполнять разные функции в зависимости от особенностей национального фондового рынка. Так, например, в ФРГ «Немецкий кассовый Союз» выполняет од-новременно функции клиринговой организации и депозитария, а денежные расчёты по сделкам на профессиональном фондовом рынке осуществляются через Центральный банк Германии (Дойче Бундес Банк). Международные депозитарно-клиринговые организации «Cedel» (Люксембург) и «Euroclear» (Брюссель) выполняют одновременно функции клирингового центра, депозитария и расчетной системы.

В России структура фондового рынка находится в стадии формирования и механизм поэтапного прохождения сделок пока чётко не отработан, однако на многих биржах уже созданы клиринговые организации, начали функционировать и депознтарии. Показательным примером может служить деятельность Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), на которой с мая 1993 года продаются государственные краткосрочные облигации (ГКО). Все этапы прохождения сделок с этими ценными бумагами организует сама биржа, выполняющая одновременно функции клиринговой организации, депозитария и расчётного центра.