Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа и ее операции (стр. 5 из 5)

Пример :

Рассмотрим пример : некто хочет приобрести 100 акций компонии “Дженерал моторс”. Так называемый потенциальный покупатель договаривается по телефону со своим брокером и деёт ему устное распоряжение. После этого брокер (действует, как правило, по телефону или телеграфу) даёт приказ своему агенту купить 100 акций “Д.М.”. Агент входит в контакт с биржевым маклером, который специализируется на продаже акций данной корпорации. Маклеры занимают центральное место в работе биржи. Как правило, биржевой маклер находится в отведённом ему месте операционного зала спиной к кабине, где помошники записывают поступающие приказы. Агент, излагая маклеру свою просьбу о покупке, спрашивает: как автомобильные? На что маклер отвечает : ¾ , 7/8 , один и два. В свою очередь агент называет свои цифры. Например, сто по 7/8. В этом случае маклер объявляет сделку законченной и акции проданными. Сущность сделки заключается в следующем : маклер, не зная заказа агента, сообщел о предложении и спросе на акции “Дженерал Моторс”. На биржевом жаргоне “3/4” означает, что маклер предложил купить акции “Д.М.” по 62 доллара и 75 центов за акцию, а продать за 62 и 87,5 цента (т.е. 7/8). Дело в том , что курс акций даётся в простых дробях, а не в центах. Более того, курс акций в долларах не упоминается, т.е. предполагается, что лица приобретающие акции, знают его. Участвующие в сделке стороны, как прравило, интересуются только центами или долями доллара. Таким образом из данного примера вытекает, что биржевой маклер предлагает продать акции “Д.М.” по 62 и 7/8 долл., или за 62 долл. и 87,5 центов за штуку. Слово “один” означает, что маклер хотел купить 100 акций, а “два” – что располагает 200 акциями на продажу. Таким образом, маклер даёт сведения о своём спросе, а затем – о предложении. В свою очередь агент брокера словами “сто 7/8” имел в виду, что купит 100 из 200 продаваемых маклером бумаг по цене 62,875 долл. за каждую акцию. В этом случае служащий биржи и помошник маклера слышали о совершении сделки и зарегистрировали её. Служащий биржи переносит указанную информацию о сделке на перфокарту компьютера и передаёт её посыльному, котрый фиксирует на компьютере информацию о продаже. Все данные о сделке пере даются на магнитную ленту. Содержание ленты передаётся на экраны, расположенные в операционном зале и в брокерских фирмах по всей стране.

В то же время помошник маклера отправляет по пневмопочте сообщение о сделке брокера, представляющему продавца акций. Как правило, вся процедура занимает не более 2-х минут. Через несколько минут брокер покупателя по телефону подтвердит сделку и подтвердит ему цену. Через несколько дней покупатель получит по почте письменное подтверждение и счет, который означает в соответствии с проделанной сделкой следующее:

“100 * 62,875 долл.=6287,50 долл. + 70 долл. брокерских комиссионных. В итоге причитается 6357,50 долл.

По желанию покупатель может получить свидетельство, удостоверяющее факт владения акциями, или предоставить брокеру полномочия по владению акциями и их дивидентами. В сою очередь покупатель, являющийся теперь владельцем 100 акций “Д.М.”, 4 раза в год будет получать чек на сумму в 115 долл. в качестве дивидендов. При увеличении прибыли возрастёт сумма выплачиваемых дивидендов, а колебания курсов акций “Д.М.” вызовут соответствующие изменения ценности акций. Данная операция представляет собой простейшую биржевую сделку.

Заключение :

Профессиональные участники рынка ценных бумаг могут создавать и добровольные обьединения, в том числе фондовые биржи и осуществляют операции как на биржевом, так и на внебиржевом рынках.

Формированию максимально справедливой цены на ценные бумаги должна способствовать деятельность фондовых бирж, на которых посредством процедуры листинга, механизма биржевых торгов определяется единая котировка ценных бумаг, что должно повышать доверие инвесторов к ним.

Фондовая биржа— спецализированное учреждение, создающее условия для постоянно действующей централизованной торговли ценными бумагами путём объединения спроса и предложения на них, предоставления телекоммуникационных систем и технико-информационных коммуннкаций как для первоначального размещения, так и для вторичной прдажи ценных бумаг. Биржа работает по единым правилам и единой технологии электронного обращения ценных бумаг.

Членом фондовой биржи может стать любой профессиональный участник рынка ценных бумаг, который выполняет требования, установленные правилами биржи и заложенные в её уставе. Ценные бумаги, допущенные к котировке на фондовой бирже, должны обслуживаться системой депозитария.

Государство котролирует деятельность фондовой биржи и процедуру листинга для участников фондового рынка, способствует унификации биржевых правил.

Государство с помощью фондовой биржи должно осуществлять размещение государственных ценных бумаг, а в целях максимального развития рынка ценных бумаг, в интересах инвесторов и эмитентов отдельных регионов, содействовать привлечению финансовых ресурсов предприятий, создания благоприятных условий для развития технологий и производств, создания фондовой инфраструк туры, способной в процессе разгосударствления в сжатые сроки реструктуировать производство в регионах, необходимо, чтобы наряду с биржевым рынком ценных бумаг развивался внебиржевой рынок ценных бумаг.

Литература :

· Жуков Евгений Фёдорович

“ Ценные бумаги и фондовые рынки. “ ЮНИТИ 1995г.

· Воробьёв П.В.

“ Ценные бумаги ифондовая биржа. “ Москва 1998 г.

· Дегтярёва О.И. Кандинская О.А.

“ Биржевое дело. “ Москва 1997 г.

· Алексеева

“ Особенности рынка ценных бумаг В Республике Беларусь. “

Минск 1999 г .

· Литтл Д.

“ Как пройти на Уолл-Стрит. “

перевод с английского – Москва 1998г.