Смекни!
smekni.com

Фондовая биржа (стр. 4 из 9)

Другой формой биржевой сделки является сделка с премией, то есть опционная сделка, когда приобретаются не сами акции, а право на их покупку по определенному курсу в оговоренный период в несколько месяцев. Брокеру же вкладчик уплачивает комиссионные. Если повышение курса акций превышает сумму комиссионных, то вкладчик получает прибыль. В противном случае, он отказывается от своего права на покупку и теряет сумму, которая была выплачена в качестве комиссионных.

Наряду с опционными сделками широко развита также сделка «фьючерс». Это стандартный срочный контракт, который заключается на бирже между продавцом и покупателем в целях купли и продажи ценных бумаг в будущем по фиксированной ранее цене. Сделка требует внесения страхового депозита от покупателя контракта. Поэтому сделка основана на разнице между фиксированной ценой и ценой на дату исполнения сделки. Такие контракты многократно могут перепродаваться.

Инвесторы должны давать своим брокерам конкретные инструкции, как осуществлять сделки. Опишу несколько наиболее типичных видов поручений или заказов на куплю-продажу.

Уполномоченный представитель биржевой фирмы может получить "рыночный" заказ. Это заказ купить или продать определенное число акций по наилучшей цене рынка. Все заказы, где нет цены, обычно считаются "рыночными", т.е. предполагается, что клиент готов заплатить или уступить за предложенную цену.

Следующая форма - лимитированный заказ. В нем клиент указывает конкретную цену, по которой должна состояться сделка, или лучшую цену, если брокер способен получить таковую. Лимитированный заказ - это заказ, который позволяет брокеру некоторую свободу выбора цены при осуществлении сделки.

Дневным заказом называется заказ с дневным сроком действия. Все заказы считаются дневными, если в них не указан иной срок. В отличие от дневного открытый заказ считается в торговой книге брокера до тех пор, пока он не исполнен или отменен.

Заказ "все или ничего" означает, что брокер должен купить или продать все акции, указанные в заказе, прежде чем клиент согласится с исполнением. Противоположностью ему является заказ "приму в любом виде", предполагающий, что клиент примет любое количество акций вплоть до заказанного максимума.

Заказ "исполнить или отменить" означает, что как только часть заказа, которую можно удовлетворить, выполнена, остальная часть отменяется.

Заказ "или-или" - это уже отданное распоряжение, тогда как заказы на другие ценные бумаги еще ожидают своего исполнения. Как только брокер исполнит заказ "или-или", другие заказы автоматически отменяются.

Заказ "с переключением" означает, что выручка от продажи одних акций может быть использована для покупки других.

Контингентный заказ предусматривает одновременную покупку одних и продажу других акций.

Стоп-заказ бывает двух видов. Это заказ, который подлежит исполнению как "рыночный", если цена акции падает ниже определенной клиентом цены (стоп-цены). Цель - попытаться сократить ущерб, который может, по крайней мере, унести часть прибыли, которая может возникнуть.

Сущность всех проводимых на фондовой бирже операций была подытожена Ф. Энгельсом: "Биржа - это учреждение, в котором буржуа эксплуатируют не рабочих, а друг друга", т.е. в ходе биржевых операций прибавочная стоимость, созданная в сфере материального производства, лишь перераспределяется между владельцами ценных бумаг.


ГЛАВА 4.МОСКОВСКАЯ МЕЖБАНКОВСКАЯ ВАЛЮТНАЯ БИРЖА

Московская межбанковская валютная биржа (Moscow Interbank Currency Exchange - MICEX) - ведущая российская биржа, на основе которой создана общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка - валютном, фондовом и срочном - как в Москве, так и в крупнейших финансово-промышленных центрах России. Совместно со своими партнерами (Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр и др.) биржа осуществляет также расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание около 600 организаций - участников биржевого рынка.

Предметом деятельности ММВБ является организация торгового, расчетно-клирингового и депозитарного обслуживания участников валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка.

Основными целями деятельности ММВБ являются:

- создание условий, обеспечивающих справедливую торговлю для всех участников валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка;

- обеспечение надежного и эффективного расчетно-клирингового и депозитарного обслуживания участников валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка;

- развитие инфраструктуры валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка;

- обеспечение открытости и доступности информации о состоянии валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка.

Для реализации указанных выше целей Биржа решает следующие задачи:

- разрабатывает и принимает обязательные для всех членов секций Биржи правила и стандарты деятельности на валютном, фондовом, срочном и других сегментах финансового рынка, организуемого Биржей;

- организует проведение торгов различными видами финансовых инструментов;

- организует и обеспечивает учет взаимных обязательств участников валютного, фондового, срочного и других сегментов финансового рынка, а также осуществляет взаимные расчеты по обязательствам, возникающим по результатам сделок, совершенных на Бирже;

- организует ведение депозитарных счетов участников финансового рынка, депозитарное обслуживание операций с ценными бумагами, учет прав на ценные бумаги;

- осуществляет сбор, учет и предоставление сведений, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг;

- создает систему управления рисками, связанными с осуществлением операций на Бирже;

- создает механизмы для разрешения споров и разногласий между участниками торгов, включая третейское разбирательство;

- организует подготовку и переподготовку специалистов для работы на валютном, фондовом, срочном и других сегментах финансового рынка, организуемого Биржей;

- обеспечивает распространение финансовой информации в целях развития биржевого дела, а также информационно-аналитическое обслуживание участников финансового рынка.

Начав торговлю акциями ведущих российских компаний лишь в марте 1997 г., ММВБ к сегодняшнему дню добилась значительных успехов. До 17 августа 1998г. она занимала 3-е место по объемам торговли государственными ценными бумагами. По данным на март 1998 г. в торгах ММВБ принимали участие 177 банков и финансовых компаний. В реестр ММВБ включены 5 акций высоконадежных российских компаний – так называемые «голубые фишки».

История становления Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), стратегия которой направлена на создание общенациональной системы биржевых торгов, неотделима от процесса развития всего финансового рынка России. Практическая работа биржи в этом направлении является частью общего движения страны к цивилизованным формам денежного обращения и финансовой системы в целом. Поэтому будет правомерно подробно проследить за процессом становления и развития ММВБ.

1989 - 1990

В условиях децентрализации внешнеэкономической деятельности стало ясно, что валютный курс рубля, фиксируемый Госбанком СССР, намного превышает стихийно складывающийся рыночный курс, не отражает паритета покупательной способности и тормозит развитие внешнеэкономических связей, деформирует структурные пропорции народного хозяйства СССР. Под контролем центральных государственных органов Внешэкономбанк СССР начал проводить валютные аукционы (11.89 - 04.91), на которых впервые стал устанавливаться рыночный курс рубля к доллару США.

1991

В рамках Госбанка СССР был создан Центр проведения межбанковских валютных операций - Валютная биржа (апрель), в котором проводили операции по купле-продаже валюты крупнейшие банки (около 25).

На еженедельных торгах устанавливался единый рыночный курс рубля по безналичным операциям банков, который к концу 1991 г. стал главным ориентиром для установления Центробанком РФ официальных курсов рубля. Правила межбанковской торговли Валютной биржи вошли составной частью в валютное законодательство страны.

1992

Центральный банк РФ, ведущие коммерческие банки, правительство Москвы и АРБ учредили 9 января независимое акционерное общество закрытого типа - Московскую межбанковскую валютную биржу (АОЗТ ММВБ зарегистрировано в Московской регистрационной палате под №009.274 от 16.03.92 г.). Главной целью биржи стала организация межбанковских торгов по валюте и другим финансовым инструментам. Уставной капитал биржи составил 249 млн. рублей, в том числе 1,569 млн.долларов США. Биржа стала главной площадкой для проведения валютных операций банков и предприятий, курс которой с 1 июля 1992 г. использовался ЦБ РФ для официальной котировки рубля к иностранным валютам. Выиграв тендер на право организации биржевой инфраструктуры для государственных ценных бумаг, ММВБ начала подготовку к торгам по ГКО.

1993

Этот год стал периодом бурного расцвета биржевой валютной торговли, оборот которой значительно вырос. Биржевой курс рубля стал точным индикатором динамики макроэкономических процессов в переходный период к рыночной экономике. Объем продаж ММВБ по доллару США достиг 12,627 млрд. долларов. Биржа приступила к регулярным торгам по украинскому карбованцу, которые стали моделью внедрения "мягких" валют на российском валютном рынке, способствовав поиску путей конструктивного решения проблем межгосударственных расчетов в странах СНГ. При содействии ММВБ в крупнейших финансово-промышленных районах России начали развиваться региональные валютные биржи, которые объединились в ассоциацию - АРВБ.