Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи в России (правовые основы и практический опыт) (стр. 3 из 7)

· общественное регулирование или регулирование через общественное мнение.

Основные гос. органы непосредственного регулирования фондовой биржи:

· Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку;

· Министерство финансов РФ.

Основные законодательные акты, которыми регулируется фондовая биржа:

· Гражданский кодекс РФ, части I и II (1995 – 1996 г.);

· Закон «О банках и банковской деятельности» (1990г.);

· Закон «О товарной бирже и биржевой торговле» (1992 г.)

· Закон «Об акционерных обществах» (1996 г.);

· Закон «О рынке ценных бумаг» (1996 г.);

· Указы президента по развитию рынка ценных бумаг;

· Постановления правительства РФ, относящееся к регулированию рынка государственных ценных бумаг.

Процесс регулирования на фондовой бирже включает:

· создание нормативной базы её функционирования;

· отбор профессиональных участников биржевого рынка;

· контроль над выполнением всеми участниками рынка норм и правил функционирования рынка;

· система санкций за отклонение от норм и правил, установленных на бирже.

На фондовой бирже в качестве биржевого товара выступают ценные бумаги. В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) (статья 142) даётся следующее определение ценных бумаг: ценная бумага – документ, удостоверяющий соблюдение установленной формы и обязательных реквизитов имущественного права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги удостоверяемые ею права переходят в совокупности.

Ценные бумаги – денежные документы, удостоверяющие имущественное право в форме титула собственности (акции корпораций, векселя, чеки, коносаменты и т. д.) или имущественное право как отношение займа владельца документа к лицу, выпустившему (облигации корпораций и государства, сертификаты и др.).Ценные бумаги выступают в качестве документов, свидетельствующих об инвестировании средств. Здесь они играют главную роль как высшая форма инвестиций. Ценные бумаги – это документы, в которых отражаются требования к реальным активам (акциям, чекам, приватизационным документам, коносаментам, жилищным сертификатам и др.). Важным моментом для понимания экономической сущности ценных бумаг является то обстоятельство, что они приносят доход. Это делает их капиталом для владельцев. Однако такой капитал существенно отличается от действительного капитала: он не функционирует в процессе производства.

Согласно статье 143 ГК РФ к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитарный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Как любая экономическая категория ценная бумага имеет соответствующие характеристики.

Ценные бумаги как биржевой товар условно можно разделить на 2 больших класса в зависимости от того, на что по преимуществу или целиком распространяется имущественное право: на сам актив или изменения цены:

I класс – основные ценные бумаги (первичные ценные бумаги);

II класс – производные ценные бумаги.

Изображённая на рисунке 1 схема является классической, но далеко не единственно возможной.

Основные виды ценных бумаг, как правило, являются рыночными, т. е. могут свободно продаваться и покупаться на бирже или вне её. Однако в ряде случаев обращение ценных бумаг может быть ограничено.

Главные черты ценных бумаг, обращающихся на бирже:

· свободная купля-продажа без ограничений со стороны органа, выпустившего ценную бумагу (эмитента);

· надёжность эмитента, его безубыточная деятельность и выполнение принятых обязательств;

· размеры компании-эмитента и количество свободно обращающихся акций, облигаций и т. п.

Рисунок 1.

Виды ценных бумаг, которыми торгуют на биржах[7]


Для того чтобы участники биржевого торга могли получить необходимую информацию о том, что происходит на рынке, используются биржевые индексы.

Индекс – это число, лишённое стоимостного выражения. Биржевые средние – взвешенные или невзвешенные среднерыночные цены для отдельных бирж. Для расчёта биржевых средних используется 2 метода – метод средней арифметической и метод средней геометрической. Биржевые средние и биржевые индексы – 2 основных типа показателей на рынке ценных бумаг. Несмотря на то, что основа как средней, так и индекса – средняя цена акций из выбранного списка на определённую дату, считается, что биржевые индексы точнее, удобнее и репрезентативнее, чем биржевые средние.

Биржевые индексы имеют 3 отличия от биржевых средних. Во-первых, при построении индексов применяется система условного взвешивания. Для каждой ценной бумаги должен быть назначен вес, чаще всего им является доля данной ценной бумаги в общем объёме продаж на биржевом рынке. На российском рынке ценных бумаг значительная часть акций не обращается на ликвидном рынке и использование в качестве веса рыночной капитализации компании может предоставить портфельному инвестору не совсем достоверную информацию о движении цен.

Возможно также использование равных весов и тогда возникает право случайного выбора любого биржевого актива. Так, весовые коэффициенты журнала «Коммерсантъ» на 1 января 1995 г. – дату расчёта индекса для каждой акции – одинаковы, а именно 100 тыс. руб. Таким образом, индекс равен стоимости гипотетического инвестиционного портфеля, при формировании которого все средства были равномерно распределены между входящими в него акциями.

Во-вторых, индексы имеют временной период для сравнения. Одни индексы сконструированы таким образом, что текущее состояние рынка сравнивается с состоянием рынка в базисный период, другие осуществляют оценку по сравнению с предыдущим периодом.

Например, для семейства фондовых индексов АК&М – сводного, финансового, промышленного в качестве базисного принят 1993 г., когда 1 сентября они начали рассматриваться в значении 3-х индексов приняты равными 1.

Таким образом, принцип расчётов основан на соотнесении суммарной капитализации составляющих к аналогичной величине либо базисного, либо предыдущего периода.

В-третьих, индексы представлены в наиболее удобных единицах измерения, чем средние. Хотя индекс в базовый период принимается за 1, как правило, присваивается более удобное значение – 10, 100 или 1000.[8]

Это лишь общие принципы построения индексов, и, разумеется, разные индексы конструируются по-разному. Важно, насколько точно тот или иной индикатор отражает рынок и насколько чёткая и беспристрастная картина, адекватная современному состоянию фондового рынка складывается у инвестора. Это не в последнюю очередь зависит от следующих факторов: размерность выборки, пересмотр выборки, время расчёта индекса.

Биржа создаётся на основе добровольного решения учредителей (членов инициативной группы, заключающих между собой учредительный договор и выступающих в качестве её организатора) без ограничения срока её деятельности.

Учредителями фондовой биржи могут выступать только профессиональный участник рынка ценных бумаг. Учредители как организаторы биржи обязаны:

· разработать внутрибиржевые нормативные документы;

· сформировать имущество, необходимое для осуществления биржевой торговли;

· собрать уставной капитал в объёме, соответствующем избранной организационно-правовой форме;

· подобрать членов биржи; зарегистрировать биржу в установленном порядке;

· получить лицензию на право выступать в роли организатора биржевой торговли;

· провести общее собрание членов биржи.

Членом биржи считают того, кто участвует в формировании уставного капитала биржи либо вносит членские взносы или иные целевые взносы в имущество биржи и стал её членом в порядке, предусмотренном Законом и уставом биржи.Членами фондовой биржи могут быть любые профессиональные участники рынка ценных бумаг, как физическое, так и юридическое лицо.

Порядок вступления в члены фондовой биржи, выхода и исключения из членов фондовой биржи определяется фондовой биржей самостоятельно на основании её документов.

Фондовая биржа вправе устанавливать количественные ограничения числа ее членов. Число членов биржи зависит от размера уставного капитала и номинальной стоимости 1 акции или пая, а также от того количества акций, которым может владеть 1 член биржи. Акция (пай) даёт возможность пользования правами члена биржи. Они выражают стоимость «места» на бирже. Место – это собственность члена биржи. Оно может быть продано, если член биржи выходит из её состава, сдано в аренду. Стоимость места определяет Биржевой комитет, она зависит от спроса и предложения.

После того, как биржа зарегистрирована, и все места её распределены, стать её членом можно, лишь купив членство у одного из членов биржи. Для приёма нового члена требуются 2 – 3 рекомендации членов биржи, представления учредительных документов, подтверждения устойчивого финансового положения, определённой практики работы с тем или иным биржевым товаром.

Для фондовой биржи все члены её равны. Членами биржи могут быть представители брокерских фирм, дилеров, банков и ассоциаций. Члены биржи могут иметь на бирже несколько представителей.

Согласно Закону «О товарных биржах и биржевой торговле» в России предусмотрены 2 категории членов биржи:

· полные члены, – с правом участия в биржевых торгах во всех секциях и на определённое учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов секции (отделов и отделений) биржи;

· неполные члены, – с правом участия в биржевых торгах в соответствующей секции (отделе, отделении) и на определённое учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и общем собрании членов секции (отделов и отделений) биржи.