Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи в России (правовые основы и практический опыт) (стр. 4 из 7)

Обязанности членов биржи:

· соблюдать устав биржи и другие внутрибиржевые нормативные биржевые документы;

· вносить вклады и дополнительные взносы в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

· оказывать бирже содействие в осуществлении её деятельности, реализации целей и задач биржи в дальнейшем развитии.

Биржа даёт возможность своим членам:

· участвовать в общих собраниях биржи и управлении её делами;

· избирать и быть избранным в органы управления и контроля;

· пользоваться имуществом биржи, имеющейся информацией и любыми услугами, которые она оказывает;

· торговать в зале как от своего имени и за свой счёт, так и за счёт клиента;

· участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи имущества.

Биржа заинтересована в том, чтобы её организационная структура максимально способствовала выполнению поставленных задач и обеспечивала низкие издержки, связанные с организацией биржевой торговли.

Управление биржей осуществляет общее собрание, совет биржи и совет директоров. Высший орган биржи – общее собрание. Совет биржи является общим координационным центром. Его обычно возглавляет президент биржи. Совет директоров – это исполнительный орган биржи. Общее собрание избирает ревизионную комиссию биржи. Оно определяет специализацию биржи или её универсальный характер. Каждая биржа самостоятельно осуществляет подбор ценных бумаг, составляет биржевые правила, набирает специалистов, а также устанавливает механизм биржевых торгов.

Структурные подразделения биржи:

· котировальная (котировочная) комиссия;

· расчётная палата (отдел);

· регистрационная комиссия;

· клиринговая комиссия;

· информационно-аналитическая служба;

· отдел внешних связей;

· отдел консалтинга;

· отдел технического обеспечения;

· административно-хозяйственный отдел;

· арбитражная комиссия;

· комитет по правилам биржевых торгов;

Особенностью биржевой торговли является то, что она ведётся не самими продавцами или покупателями, а их представителями – биржевыми посредниками, которых в России делят на брокеров и дилеров.

Брокер, являясь профессиональным участником биржевой торговли, действует на организованных рынках и наиболее подготовлен к тому, чтобы оказать помощь клиенту, который хотел бы продать или купить ценные бумаги на бирже.

Для физических и юридических лиц, занимающихся брокерской деятельностью устанавливаются требования:

· финансовые;

· профессиональные и квалификационные к руководителям и специалистам;

· организационно-технические;

· специальные.

Юридическое лицо, осуществляющее брокерскую деятельность должно иметь в своём штате от 1 до 3 специалистов, имеющих квалификационные аттестаты, а также сотрудника (контролёра), в исключительную компетенцию которого входит осуществление контроля за соответствием брокерской деятельности требованиям законодательства о ценных бумагах.

Кроме операций с ценными бумагами брокерские конторы оказывают информационные и консалтинговые услуги. Они могут предоставлять информацию о конъюнктуре рынка ценных бумаг, спросе и предложении их отдельных видов, проводить консультации по отдельным фондовым операциям, а также по заключению договоров и соглашений. Брокерская контора может иметь различную организационно-правовую форму. Брокер может работать как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Брокерские конторы могут иметь различную структуру. Обычно в составе брокерской конторы работают брокеры, специалисты-аналитики, юристы, бухгалтеры, менеджеры по заключению договоров, операторы ЭВМ, технический персонал.

Дилер – профессиональный участник биржевой торговли, выступающий при заключении сделки от своего имени и за свой счёт. Дилером может быть только юридическое лицо.

Обязанности дилера:

· объявление цены продажи и покупки, минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действует объявление цены;

· совершение сделок на условиях, предложенных клиентом, но при отсутствии соответствующих предложений со стороны дилера;

· раскрытие имеющейся у него информации при совершении операций с ценными бумагами эмитента или сообщение о факте отсутствия у него этой информации;

· предоставление отчётности о своей деятельности в Комиссию по рынку ценных бумаг.

Права дилера:

· заключение договоров купли-продажи ценных бумаг;

· выполнение функций андеррайтера при первичном размещении эмиссионных ценных бумаг;

· консультирование клиентов по вопросам приобретения ценных бумаг;

· предоставление своим клиентам денежных средств по договору займа для приобретения ценных бумаг под их залог;

· получение от клиентов сведений, характеризующих их финансовое положение (платёжеспособность), цены приобретения ценных бумаг и правильного и своевременного исполнения обязательств перед ними.

Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской и дилерской деятельности может быть выдана только коммерческой организации, созданной в форме АО или ООО, зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ.

Брокер и дилер обязаны ежеквартально с момента получения лицензии в срок не позднее 45 дней со дня окончания квартала предоставлять отчётность, включающую информацию об итогах своей финансово-хозяйственной деятельности за истекший квартал, объёме и количестве заключённых ими сделок и иную информацию по форме, установленной Федеральной комиссией.

Для успешного осуществления биржевых операций необходимо знать, что правила биржевой торговли на разных биржах определяются самостоятельно.

Согласно Закону «О товарных биржах и биржевой торговли» правилами биржевой торговли должны регулироваться порядок проведения биржевых торгов; виды биржевых сделок; перечень основных структурных подразделений биржи; порядок информирования участников биржевой торговли о биржевых сделках на предшествующих биржевых торгах и котировке биржевых цен; порядок взаимных расчётов членов биржи и др. участников биржевой торговли при заключении биржевых сделок; меры по контролю над процессом ценообразования в целях недопущения резких суточных колебаний, сговора или распространения ложных слухов с целью воздействия на цены; размеры отчислений, сборов, тарифов и др. платежей и порядок из взимания биржей и некоторые др. вопросы.

Участники биржевой торговли:

· дилеры, которые самостоятельно торгуют на свой страх и риск, используя собственные деньги;

· брокеры, которые торгуют по поручению клиентов за комиссионное вознаграждение;

· специалисты, которые занимаются анализом и проводят консультации;

· маклеры, которые играют на рынке (спекуляцией на бирже могут заниматься и дилеры, и брокеры);

· организаторы торгов, которые обеспечивают осуществление биржевого процесса;

· руководители биржи, которые отвечают за соблюдение действующего законодательства и правил работы биржи;

· сотрудники аппарата биржи, которые технически сопровождают биржевую деятельность.

Процесс обращения фондовых ценностей на всех официально зарегистрированных фондовых биржах может осуществляться только с такими ценными бумагами, которые прошли специальную процедуру – листинг, т. е. включение фондовой биржей в список ценных бумаг, допускаемых к обращению на бирже в соответствии с ее внутренними документами. Ценные бумаги, не включенные в список обращаемыхна фондовой бирже, могут быть объектом сделок на бирже в порядке, предусмотренном ее внутренними документами.

Листинг – важнейшая процедура биржевой торговли. Многие компании стремятся включить эмитированные ценные бумаги в биржевые списки фондовых активов. Престиж списочных ценных бумаг выше, что усиливает интерес к ним со стороны инвесторов. Регулярность публикации биржевой отчётности в массовой и деловой прессе позволяет лучше информировать владельцев ценных бумаг об изменении цен и доходности акций, привлекает новых покупателей, повышает ликвидность списочных бумаг. Выгоды официального признания ценных бумаг компенсируют издержки, связанные с выплатой регистрационного и периодических сборов (по поддержанию в должном состоянии списка ценных бумаг), а также необходимостью публичного раскрытия информации о состоянии фирмы. Каждая биржа имеет строгие правила допуска ценных бумаг к торгам и предлагает гарантии клиентам. В качестве критериев отбора бумаг могут выступать объём чистого дохода, стоимость активов и размер выпуска ценных бумаг.

Требования российских бирж умереннее, чем на Западе, поскольку в условиях нестабильности экономики трудно жёстко выдерживать критерии отбора и установить их границы. Отечественные биржи, как правило, ограничиваются требованиями к минимальному размеру активов и количеству эмитированных ценных бумаг. Претендент на включение в котировальный список биржи должен представить проспект эмиссии, финансовую отчётность, указать размер объявленных и выплаченных дивидендов.

Государственные ценные бумаги допускаются к биржевым торгам на основании официальных условий их выпуска. Биржевой совет при допуске ценных бумаг к торгам учитывает также репутацию эмитента, его финансовое состояние и платёжеспособность, интерес потенциальных инвесторов к ценным бумагам эмитента.

Ценные бумаги, допущенные к биржевым торгам, котируются. Котировать означает «нумеровать» или «выставлять цены». Биржевая котировка – это фиксация контрактных цен и выведение средней цены по биржевым сделкам за определённый период (обычно за биржевой день). Она объявляется ежедневно и является ориентиром при заключении контрактов, а также значительно влияет на рыночную конъюнктуру. Существуют различные методологические подходы к котировке ценных бумаг. Среди них можно выделить метод единого курса, основанный на единой, типичной цене. 2-й подход – это регистрационный метод, базирующийся на регистрации цен фактических сделок. 3-й подход основан на методе фондовой котировки, применяемом на немецких биржах, когда во внимание принимаются только сделки, заключённые при посредстве биржевых маклеров.