Смекни!
smekni.com

Ценные бумаги и биржевое дело (стр. 8 из 8)

Сделать мир ЦБ предсказуемым, более безопасным, открытым и продуктивным - в этом состоит организационная и этическая ответственность государства и участников РЦБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная функция фондового рынка заключается в мобилизации денежных средств вкладчиков для цели организации и расширения производства.

Другая функция - информационная. Она состоит в том, что ситуация на РЦБ сообщает инвесторам информацию об экономической конъюнктуре в стране и дает им ориентиры для вкладывания своих капиталов. В целом же функционирование капитала в форме ЦБ способствует формированию эффективной и рациональной экономики, поскольку он стимулирует мобилизацию свободных денежных ресурсов в интересах производства и их распределение в соответствии с потребностями рынка.

Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование РЦБ невозможно без регулирующей и контролирующей деятельности государственных органов. В условиях становления РЦБ функционирование подобных структур приобретает исключительное значение.

На мировом рынке существуют две основные модели организации РЦБ. Одна из них предусматривает господство на рынке коммерческих банков (Германия, Япония, Франция). Другая предполагает активную роль как банковских учреждений, так и небанковских финансово-кредитных институтов (США, Великобритания). В тех странах, где на рынке господствует ограниченное число коммерческих банков, их деятельность подконтрольна центральному национальному банку и другим правительственным агентствам, государственное регулирование более жесткое.

Таким образом РЦБ представляется как эффективный механизм функционирования рыночной экономики, инструмент мобилизации финансовых ресурсов и сбережений населения, оптимального перераспределения средств, повышения активности человека как реального собственника.


Список использованной литературы.

1. К.Р. Макконнел, С.Л. Брю. Экономикс - М.: Республика, 1992.

2. М. Блауг. Экономическая мысль в ретроспективе. М.: ДЕЛО ЛТД, 1994.

3. Эдвин Дж.Долан, К.Кэмпбелл, Розмари Дж.Кэмпбелл. “Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика" - М.-Л., 1991

4. Операции с ценными бумагами. М., Перспектива, 1997.

5. Конспект курса лекций по предмету.