Смекни!
smekni.com

Использование интегрированных программных пакетов (стр. 1 из 5)

Введение

Информационные технологии сегодня успешно применяются в различных видах деятельности. В том числе и в управлении.

Существует большое множество программ, предназначенных для той или иной сферы. Например, программы для обработки изображений, как для профессионалов, так и для любителей, программы для работы с таблицами и базами данных, программы для построения чертежей, специализированные программные продукты для управленческой, бухгалтерской, строительной и иной деятельности.

В связи с этим важным является взаимодействие различных программ между собой, поскольку от этого зависит качество работы.

В данной курсовой работе основное внимание будет уделено именно взаимодействию информационных технологий, их интеграции.

Актуальность данной темы объясняется необходимостью обеспечения совместимости тех или иных программ, разработки специальных пакетов, содержащих в себе те или иные интегрированные программные пакеты.

Объектом исследования данной курсовой работы выступают интегрированные программные пакеты.

Цель курсовой работы – изучить сущность интегрированных программных пакетов и рассмотреть основные их виды.


1.Теоретическая сущность интегрированных информационных технологий

1.1 Понятие интегрированных информационных технологий

Интегрированные информационные технологии представляют собой взаимосвязанную совокупность отдельных технологий, то есть объединение частей какой – либо системы с развитым информационным взаимодействием между ними.

Интеграция технологий, создавая единую информационную среду, позволяет расширить границы управления, повысить качество информации о состоянии хозяйственной деятельности. Следующая ее цель – обеспечить руководителям возможность оперативного воздействия на производственную деятельность, то есть повысить эффективность управления.

Примеры технологий:

- оперативная обработка текущих данных;

- оперативная обработка аналитических данных;

- промышленные системы управления документами.

Одной из разновидностью интегрированных информационных технологий является интегрированный офисный пакет. Электронным офисом называется программно – аппаратный комплекс, предназначенный для обработки документов и автоматизации работы пользователей в системах управления

В состав электронного офиса входят:

- персональные компьютеры объединенные в сеть;

- печатающие устройства;

- средства копирования;

- сканер;

- проекционное оборудование для проведения презентаций.

К появлению электронных офисов привела необходимость работы с документами, базами данных предприятий, в домашних условиях и др.

1.2 Сущность интегрированных программных пакетов

Интегрированные программные пакеты представляют собой набор нескольких программных продуктов, объединенных в единый удобный инструмент. Наиболее развитые из них включают в себя текстовый редактор, органайзер, электронную таблицу, СУБД, средства поддержки электронной почты, программу создания презентационной графики.

Результаты, полученные отдельными подпрограммами, могут быть объединены в окончательный документ, содержащий табличный, графический и текстовый материал.

Интегрированные пакеты, как правило, содержат некоторое ядро, обеспечивающее возможность тесного взаимодействия между составляющими.

В профессиональный пакет Microsoft Office вошли такие необходимые программы, как текстовый редактор WinWord , электронная таблица Excel, программа создания презентаций PowerPoint, СУБД Access, средство поддержки электронной почты Mail. Все части этого пакета составляют единое целое, и даже внешне все программы выглядят единообразно, что облегчает как их освоение, так и ежедневное использование.

Пример: интегрированный пакет для написания книг, содержащих иллюстрации. Он содержит:

- текстовый редактор;

- орфографический корректор на 80000 слов (программу обнаружения орфографических ошибок);

- программу слияния текстов;

- программу формирования оглавлений и составления указателей;

- автоматический поиск и замену слов и фраз;

- средства телекоммуникации;

- электронную таблицу;

- систему управления базами данных;

- модули графического оформления;

- графический редактор;

- возможность печати сотнями разных шрифтов и т.д.

Microsoft Works − это очень простой и удобный пакет, объединяющий в себе текстовый редактор, электронные таблицы и базы данных, а также телекоммуникационные средства для соединения с другими компьютерами по телефонным линиям. Пакет ориентирован на людей, не имеющих времени осваивать сложные продукты, на начинающих пользователей, а также на домашних пользователей.

Интегрированные пакеты обеспечивают одновременное использование нескольких функциональных и типовых пакетов в конкретной области применения.

Интегрированные пакеты удобны для пользователей. Они имеют единый интерфейс, не требуют стыковки входящих в них программных средств, обладают достаточно высокой скоростью решения задач.

Интегрированные пакеты представляют собой набор нескольких программных продуктов, объединенных в единый удобный инструмент, что отмечалось выше.

Интегрированный пакет, как правило, стоит столько же, сколько и отдельная программа, и поэтому деньги тратятся на него не зря.

Интегрированные пакеты программ - по количеству наименований продуктов немногочисленная, но в вычислительном плане довольно мощная и активно развивающаяся часть программного обеспечения (ПО).

Существует интегрированный пакет для анализа ценных бумаг с фиксированным доходом, состоящий из калькулятора доходностей, инструментария анализа портфеля и облигационных своп-контрактов. Программа выполняет вычисления доходности для любых типов ценных бумаг с фиксированным доходом; данные могут сохраняться в файлах или использоваться в модулях анализа портфеля или своп-контрактов.

Также есть и специальные интегрированные пакеты для офиса, в который входят взаимодействующие между собой программные продукты. Главной отличительной чертой программ, составляющих интегрированный пакет, является общий интерфейс пользователя, позволяющий применять похожие приемы при работе с различными приложениями пакета.

В рамках интегрированного пакета обеспечивается связь между данными, однако при этом сужаются возможности каждой компоненты по сравнению с аналогичным специализированным пакетом.

Интерфейс более ранних программ был перегружен различными средствами обмена данными и описаниями среды работы, что требовало от пользователя определенных навыков и знаний в части переключения режимов пакета, форматов данных, принципов хранения и манипулирования различными типами данных, что в конечном счете снижало привлекательность пакетов. В современных пакетах (например, Microsoft Works) этот недостаток изжит: простота интерфейса позволяет применять его без предварительного обучения персонала.

В состав не менее известных интегрированных пакетов Турбо-Паскаль 6, 7 входит библиотека модулей tvision. Turbo-Vision, содержащая объекты, процедуры и функции (методы объектов), позволяющие создавать с их помощью удобный интерфейс пользовательских программ.

В основу интегрированного пакета программ Works положены принципы, которые существенно облегчают его освоение и работу с ним, предопределяют его относительную компактность и вместе с тем достаточную мощность как универсального инструментального средства.

Анализ областей применений приводит к необходимости разработки нескольких интегрированных пакетов. Целесообразна разработка нескольких интегрированных пакетов, включающих следующий набор функций, которые полностью располагались бы в памяти при работе: табличная обработка, графика, файловая система, статистика, простая база данных, межмашинная связь.

Еще одна причина в том, что круг потенциальных пользователей интегрированных пакетов хоть и велик, но все, же ограничен. Когда же большинство из тех, кому такие пакеты действительно необходимы, будут их иметь (а это случится уже очень скоро), шансы на успех будут иметь лишь выдающиеся продукты. Следует также учитывать высокую степень коммерческого риска при выпуске такого сложного и дорогого продукта.

1.3 Основные виды приложений интегрированных пакетов и прикладных программ

1) Текстовый редактор

Текстовый редактор − это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных.

Этими данными могут быть программа или какой-либо документ или же книга. Редактируемый текст выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения.

Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций, а именно:

- редактирование строк текста;

- возможность использования различных шрифтов символов;

- копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;

- контекстный поиск и замена частей текста;

- задание произвольных межстрочных промежутков;

- автоматический перенос слов на новую строку;

- автоматическая нумерацию страниц;

- обработка и нумерация сносок;

- выравнивание краев абзаца;

- создание таблиц и построение диаграмм;

- проверка правописания слов и подбор синонимов;

- построение оглавлений и предметных указателей;

- распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п.

Возможности текстовых редакторов различны − от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы).

Наиболее известный текстовый редактор − Microsoft Word. Полнофункциональные издательские системы − Microsoft Publisher, Corel Ventura и Adobe PageMaker. Издательские системы незаменимы для компьютерной верстки и графики. Значительно облегчают работу с многостраничными документами, имеют возможности автоматической разбивки текста на страницы, расстановки номеров страниц, создания заголовков и т.д. Создание макетов любых изданий − от рекламных листков до многостраничных книг и журналов − становится очень простым, даже для новичков.