Смекни!
smekni.com

Хеджирование валютного риска с помощью фьючерсных контрактов. (стр. 2 из 4)

Ожидаемая внутренняя доходность облигаций в странах с высокой ожидаемой ин­фляцией обычно бывает высокой. Однако иностранный инвестор из страны с меньшей ожидаемой инфляцией должен предполагать, что доходность вложения в иностранную валюту будет отрицательной, так как весьма вероятно, что валюта его страны прожива­ния вырастет в цене относительно валюты страны инвестирования. На самом деле, если существует полная интеграция рынков, то вероятно, что величина rи, являющаяся сум­мой величин rв и rr, будет равна ожидаемой доходности эквивалентных облигаций страны инвестора.

1.2. Внешний и внутренний риск.


Из уравнения (6) мы сделали вывод о том, что ожидаемая доходность иностранной ценной бумаги состоит из двух компонентов. Теперь нам необходимо оценить риск вложения в иностранную ценную бумагу. Вначале рассмотрим американского и немецкого инвесторов, которые приобрели акции американской компании. Риском вложения американского инвестора в акции американской компании будет просто внутренняя дисперсия, обозначенная sв­­2.

Соответственно внешняя дисперсия, обозначенная sи2, будет риском вложения денег в американские акции немецким инвестором. Основываясь на уравнении (6), можно показать, что внешняя дисперсия состоит из трех компонентов:

sи2 = sв­­2+ s$2+ 2rв$ sв s$ (7)

где s$2 - дисперсия, связанная с доходностью вложения в валюту немецким инвестором, который в начале покупает американские доллары, а в конце периода обменивает их на дойчмарки; rв$ - это коэффициент корреляции между доходностью американских акций и доходностью вложения в доллар.

Уравнение (7) показывает, что чем меньше корреляция между доходностью вложения в иностранную валюту и доходностью иностранных инвестиций, тем меньше внешняя дисперсия. Как правило, данная величина отрицательная, поэтому внешнее стандартное отклонение будет существенно меньше, чем сумма внутреннего и внешнего стандартных отклонений.

Важность валютного риска легко может быть преувеличена. Выше сказанное предполагает, что инвестор приобретает только товары и услуги, произведенные его страной и, следовательно, конвертирует весь свой доход от иностранных инвестиций в валюту своей страны, прежде чем потратить деньги на потребительские цели. Но иностранные товары и иностранные услуги приобретают многие люди (например, туристы). Чем дешевле валюта другой страны относительно валюты страны инвестора, тем более предпочтительными являются покупки товаров и услуг данной страны. При прочих равных условиях имеет смысл инвестировать деньги в страны с прекрасной продукцией и восхитительными пейзажами, так как эффективный валютный риск там, вероятно, будет меньше, чем в других местах.

2. Модель хеджирования валютного риска с помощью фьючерсных контрактов.

К сожалению, невозможно полностью хеджировать валютный риск, связанный с рискованными инвестициями. Контракты заключаются под конкретную величину денежных выплат. Если же реальные выплаты оказываются больше или меньше ожидаемых, то необходимо обменять некоторое количество иностранной валюты по спот курсу, установленному на момент получения денег. Соответственно в данном случае риск обмена все равно остается из-за того, что нельзя точно спрогнозировать будущие обменные курсы. В реальных ситуациях величина такого “нехеджируемого” риска бывает невелика. Тем не менее, для упрощения модели возьмем инвестиции в государственные облигации США, приносящие фиксированный доход.

Предположим, инвестиционный фонд в Германии получи­л кредит в немецких марках и желает диверсифицировать свои активы на мировом рынке. Он мо­жет, продав марки за доллары, приоб­рести Казначейские векселя США с целью их погашения; на полученные от погашения средства приобрести марки и погасить кре­дит. Эта схема чревата опасностью быстрого повышения кур­са марки — в этом случае весь эф­фект диверсификации будет «съеден» подорожавшей маркой.

В рассмотренном случае рост курса марки играет против инве­стора, и при превышении опреде­ленного предела использование этой схемы приводит к убыткам.

Можно ли внести в схему изме­нения, обращающие повышение курса марки в позитивный или, по крайней мере, нейтральный фактор? Страхование риска повыше­ния курса марки с помощью фью­черсных контрактов на немецкую марку поможет нам достичь ука­занного результата. Схема эта в последнее время часто применяется в мировой практике.

Для реализации этой схемы часть долларовых средств необходи­мо направить на приобретение фьючерсных контрактов в объеме, достаточном для страхования всей (или определенной части) суммы, которая поступит по­сле погашения векселей и закрытия фьючерсных контрактов. Включе­ние в схему хеджирования с помо­щью фьючерсных контрактов со­здает обратную связь, необхо­димую для стабилизации системы. Отсутствие этой связи в случае резкого повышения курса марки может привести к катастрофичес­ким последствиям.

Рассмотрим движение средств в рамках данной схемы.

2.1. Первоначальное размещение средств в Казначейские векселя и фьючерсные контракты.

Предположим, мы располагаем определенным объемом $0 долларов предназначенных для создания портфеля из векселей и фьючерсных контрактов.

Задача, стоящая перед нами, та­кова: без привлечения дополни­тельных средств спустя время Т n-й день) получить по реализа­ции активов максимальную сумму в немецких марках при минималь­ном валютном риске.

• Часть с0 (0<с0<1) поступаю­щих долларовых средств $0 идет на приобретение контрактов, оста­ток — на покупку векселей.

• Векселя приобретаются по цене рb(0). Количество приобретае­мых векселей определяется по формуле:

Nb(0) = (1 - c0)Cb$0 /pb(0) ,

где Сb= (1 —соmb), соmb — комис­сия при покупке векселей.

• При погашении векселей в n-й день по цене рb(n)b(n) = $10тыс.) и дальнейшем приобретении валюты по прогнозируемому курсу f(0) (курс контракта со сроком исполнения в n-й день) получается сумма (марки):

Mb(0) = (1 -c0)CM$0a/ f(0) ,

где СM= (1-соmM), comM — комиссия при покупке немецких марок,

a0 = CMрb(n) /рb(i), i = 0, …,n.

Контракты по цене f(0) покупа­ются в количестве:

Nf(0) = c0Cf$0 /m(0) ,

где Сf = (1 -соmf), соmf — комиссия при покупке фьючерсных контрактов, m(0) — начальная маржа в нулевой день (будем считать, что начальная маржа неизменна).

Отметим, что нами делается упрощающее предположение о воз­можности покупки/продажи всех контрактов в ходе одной торговой сессии по одной цене.

• При закрытии контрактов по прогнозируемой цене f(0) и даль­нейшем приобретении валюты по тому же курсу получается сумма в марках:

Mf(0) = c0CMCf$0 /f(0).

• Введем уравнение баланса:

Nf(k)V = M(k) , k = 0, …,n ,

где M(k) = Mb(k) +Mf(k), V - объем контракта, долл.

Уравнение баланса выражает требование хеджирования прогно­зируемого поступления долларовой суммы в полном объеме.

Из этого уравнения можно определить значение коэффициен­та с, указывающего, какая часть долларов используется для приобретения фьючерсных кон­трактов:

c0 = {1 + Cfa0-1 [f(0)V /(CMm(0)) - 1]} -1

Прогнозируется поступление немецких марок в сумме:

M0 = $0CfV{m(0)+ Сf(0)a0-1[f(0)V/СM- m(0)]} -1

гдеai bpb(n) /pb(i) , i = 0, …,n.

При снижении курса контракта образуется задолженность по ва­риационной марже, требующая немедленного погашения за счет ликвидации части активов. При повышении курса контракта обра­зуются свободные доллары в виде вариационной маржи, которая должна быть немедленно вовлечена в оборот. Рассмотрим алгоритм действий в первом и во втором случае.

2.2. Движение средств при образовании вариационной маржи.

При изменении цены контракта вi-й день сf(i -1) до f(i) и на­чальной маржи с m(i -1) до m(i) образуется вариационная маржа в объеме:

Nf(i - 1)VDf(i) ,

где f(i) =f(i) -m(i), m(i) =m(i)/V¾ начальная маржа на одну марку контракта.

Если Df(i) > 0, то часть сi вари­ационной маржи идет на приобре­тение контрактов, страхующих до­полнительный приток долларов, остаток — на приобрете­ние векселей. Если Df(i)< 0, то часть активов распродается в том же со­отношении.