Смекни!
smekni.com

Формирование и использование информационных ресурсов (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Состав и свойства информационных ресурсов

2.Информационные ресурсы как особый вид экономического ресурса

3.Технология формирования и использования информационных ресурсов в информационном производстве

4.Информационная безопасность. Система защиты информации

Заключение

Литература


Введение

Тема реферата «Формирование и использование информационных ресурсов».

Цель работы – рассмотреть вопросы, связанные с формированием и использованием информационных ресурсов, а именно:

-состав и свойства информационных ресурсов;

-информационные ресурсы как особый вид экономического ресурса;

-технологии формирования и использования информационных ресурсов в информационном производстве;

-политику в сфере защиты информации.

В 70-х годах XX в. в работах, посвященных вычислительной технике и автоматизированным информационным системам, появился термин «информационные ресурсы». В 80-е годы этот термин получил широкое распространение, особенно в связи с развитием концепции баз данных. Примерно тогда же он перекочевал и в специальную литературу.

За рубежом уже в 1970-х годах информационные ресурсы относили к экономическим ресурсам в качестве четвертой их составляющей (дополнительно к трудовым, материальным и финансовым). Однако, прежде чем относить информационные ресурсы к какому-либо виду экономических ресурсов, необходимо определить понятие и содержание этого термина.


1. Состав и свойства информационных ресурсов

Ресурсами принято называть элементы экономического потенциала, которыми располагает общество и которые при необходимости могут быть использованы для достижения конкретных целей хозяйственной деятельности. Давно стало привычным говорить о материальных, финансовых, трудовых, природных ресурсах, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

Понятие «информационные ресурсы» хотя и было узаконено, но широко использоваться стало после публикации в 1984 г. книги Г. Р. Громова «Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации».

Под информационными ресурсами понимается вся совокупность сведений, получаемых и накапливаемых в процессе развития науки и практической деятельности людей для их многоцелевого использования в общественном производстве и управлении. Информационные ресурсы отображают естественные процессы и явления, зафиксированные в результате научных исследований и разработок или других видов целенаправленной деятельности в различного рода документах (отчетах о НИР, патентах, массивах данных.), понятиях и суждениях, а также в более сложных моделях действительности.

Существует узкое и широкое трактование понятия «информационные ресурсы»: в узком смысле это сетевые информационные ресурсы, доступные через компьютерные средства связи, в широком — любая зафиксированная на традиционных или электронных носителях информация, пригодная для сохранения и распространения.

Состав информационных ресурсов определен Законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации»: «Информационные ресурсы — это отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, базах данных и других информационных системах)».

В настоящее время информационные ресурсы представляют собой сложный и многообразный объект, который можно охарактеризовать по таким параметрам, как:

—содержание (тематика) информации;

—форма собственности на информацию: общественное достояние, государственная собственность, собственность общественных организаций, собственность юридического лица (частная); '

—собственность физического лица (личная);

—доступность информации: открытая, закрытая, секретная, конфиденциальная, коммерческая тайна, служебная тайна, профессиональная тайна;

—форма представления информации: текстовые документы — первичные, вторичные, обзоры; структурированные данные — базы данных, банки данных; язык представления.

В состав информационных ресурсов входят:

—созданные ранее и создаваемые в настоящий момент опубликованные и неопубликованные первичные документы на любых носителях (книги, периодические издания, нотные и изоиздания, диссертации и т. д.);

—полнотекстовые базы данных;

—фонды опубликованных и неопубликованных первичных документов, собираемые библиотеками, центрами информации, архивами и другими учреждениями;

—созданная прежде и создаваемая библиографическая продукция;

—справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотек, информационных центров и архивов, в том числе каталоги и библиографические картотеки;

—фактографические базы данных;

—обзорно-аналитическая продукция (аналитические обзоры, прогнозы, дайджесты и т. д.);

—услуги, предлагаемые на информационном рынке;

—компьютерные сети связи;

—программные средства, обеспечивающие создание информационных систем и развитие телекоммуникационных сетей;

—учреждения (редакции, издательства, библиотеки, информационные центры, книготорговые учреждения и т. д.), обеспечивающие создание информационной продукции, накопление и использование информационных ресурсов).

В зависимости от масштаба формирования и использования различают совокупные мировые, национальные, региональные и локальные ресурсы (или ресурсы отдельных учреждений). С внедрением информационных технологий подобное разграничение становится все более условным, поскольку информационные ресурсы любого учреждения включают как документы, созданные в нем самом, так и внешнюю информацию, почерпнутую из совокупных ресурсов общества. Одновременно локальные ресурсы, если они представляют интерес за пределами данного учреждения и если обеспечен доступ к ним, превращаются в компонент региональных, национальных или мировых информационных ресурсов.

Необходимо также различать термины «национальные ресурсы» и «государственные ресурсы». Национальные (или федеральные) ресурсы — совокупность всех видов ресурсов, которые имеются в данной федеративной стране (независимо от того, в чьей собственности они находятся) и складываются из государственных и негосударственных ресурсов, владельцами которых являются общественные и частные организации и лица.

Государственные ресурсы — ресурсы, которые созданы или приобретены за счет бюджетных средств страны и потому находятся в собственности государства.

Информационные ресурсы имеют такие специфические особенности, как:

— нерасходуемость, неисчерпаемость, что обеспечивает возможность их многоразового и многоцелевого использования, неотчуждение при обмене или продаже;

— постоянный рост объема потоков;

— изменчивость состава вследствие изменений информационных потребностей общества и развития продукции и услуг, предлагаемых на информационном рынке;

— сложность вычленения активной и пассивной части ресурсов из-за различных темпов старения информации; отсутствие прямой зависимости между временем создания информации и ее полезностью (ценностью), поскольку информацию старит не время, а появление нового знания, опровергающего или уточняющего прежнее;

— неразрывное единство элементов, составляющих совокупные информационные ресурсы общества, невозможность или нецелесообразность использования только какой-либо их части (одного региона, одной страны и т. д.).

Основу информационных ресурсов в области научной и технической информации составляют печатные издания и документы (журналы, труды конференций, книги, описания изобретений, стандарты, научно-технические отчеты, диссертации и т. п.). Возрастает количество первоисточников в электронной форме: на дискетах, компакт-дисках, в телекоммуникационных сетях. По данным Ассоциации информационной промышленности США, уже в конце XX века доля печатной продукции в информационном бизнесе составляла 51%, 85% ее приходилось на первичную или оригинальную продукцию, 15% — на указатели, реферативные издания, справочники (вторичная информация). По прогнозам, ежегодный рост электронных продуктов должен был составлять 25%. Действительно, за последние годы были созданы новейшие информационные технологии, оперирующие огромными информационными массивами в сфере научной и технической информации. Их можно подразделить на следующие группы:

— традиционные (печатные) издания: первичные отечественные и зарубежные издания — журналы, книги (включая монографии, разовые сборники, труды конференций, препринты и пр.), депонированные научные работы, стандарты, отчеты о НИОКР, диссертации, патентные документы; вторичные издания: реферативные журналы, сигнальная информация, экспресс-информация;

— электронные издания: первичные отечественные и зарубежные издания — журналы, книги; вторичные издания: реферативные журналы, сигнальная информация, экспресс-информация; базы и банки данных, генерируемые в России и получаемые из-за рубежа.

Очень часто указанные массивы информации дублируют или дополняют друг друга.

2. Информационные ресурсы как особый вид экономического ресурса

Россия сейчас располагает достаточно большими по составу и в количественном отношении информационными ресурсами. Они складываются из ресурсов библиотечной сети, архивного фонда, национальной системы научно-технической информации, государственных систем статистики, правовой информации, из ресурсов органов государственной власти и местного самоуправления, отраслей материального производства, информации о природных ресурсах, явлениях и процессах, а также из ресурсов социальной сферы, сферы финансов и внешнеэкономической деятельности.

Основной продукцией крупнейших центров НТИ, а также важнейшей составляющей информационных ресурсов любых научных и научно-технических организаций являются вторичные информационные издания: реферативные журналы, библиографические указатели, экспресс-информация, сигнальная, обзорно-аналитическая информация. Эти издания готовят несколько крупных государственных информационных центров: ВИНИТИ, ИНИОН, ВНТИЦентр, Информационно-издательский центр Роспатента (ВНИИПИ), Российская книжная палата (РКП), ЦНСХБ, ВНИИНТПИ. Из около 400 реферативных и библиографических изданий 312 приходится на ВИНИТИ (по точным, естественным и техническим наукам и медицине); 33 — на ИНИОН; 16 — на РГБ, 10 — на РКП (готовит и издает национальную библиографию). ГПНТБ России создает сводный каталог как отечественных, так и зарубежных изданий. Существенная часть этих изданий формируется в электронной форме, подготавливается на основе баз данных ведущих органов НТИ федерального уровня. Указанные базы данных, как правило, доступны для иностранных пользователей (в том числе через Интернет). Они представляют собой российскую часть совокупных мировых информационных ресурсов, доступных через глобальную информационную инфраструктуру.