Смекни!
smekni.com

Антивірусні програми та архівування даних (стр. 3 из 6)

Преимущества решений Dr.Web:

Решения семейств Doctor Web – это передовые технологии, воплощенные в программах, обеспечивающие высочайший уровень защиты информации.

Антивирус Dr.Web:

• Защита от вирусов, шпионского, рекламного и потенциально опасного ПО;

• Возможность установки на уже зараженный компьютер и излечивания зараженной системы;

• Минимальное потребление ресурсов компьютера;

• Полная проверка системной памяти компьютера, обнаружение бестелесных вирусов, не существующих в виде файлов;

• Проверка множества типов архивов, в том числе вложенных, многотомных, самораскрывающихся (SFX), файлов упакованных всевозможными упаковщиками.

• Постоянно совершенствующийся эвристический анализатор, позволяющий эффективно детектировать вирусы по набору неявных признаков.

Антиспам Dr.Web

• Разные технологии фильтрации для каждого типа нежелательных сообщений обеспечивают высокую вероятность распознавания спама;

• Независимость от почтовых клиентов – работает без плагинов (подключаемых модулей) к почтовым программам;

• Значительная экономия трафика, благодаря автономной работе модуля спам-анализатора;

• Уникальные технологии распознавания спама позволяют производить обновления не чаще одного раза в сутки и экономить трафик пользователя;

• Проверка «на лету» более 100 сообщений в секунду (на компьютере 1.9GHz Pentium 4 CPU);

• Не требует предварительного обучения;

• Простота использования.»

Серед зарубіжних розробників лідерами являються «Eset, NOD32», «Symantec».

Почнемо з словенської компанії «Eset».

1.7 Eset NOD32

Інформація з офсайту: «Компания ESET — разработчик программного обеспечения в области информационной безопасности — ведет свою историю с 1992 года. Сегодня ESET — это международная компания, участник списка 500 самых быстроразвивающихся организаций в области информационных технологий «Deloitte Technology Fast 500». Представительства ESET располагаются более чем в 100 странах мира. Штаб-квартира находится в г. Братислава, Словакия. Клиентами ESET являются такие компании, как Canon, Dell и Microsoft. Продукты ESET отмечены многочисленными престижными наградами и занимают ведущие позиции на рынке программных решений в области безопасности.

Компания ESET предлагает решения для домашних и корпоративных пользователей, гарантирующие защиту отдельных компьютеров и элементов компьютерных сетей от угроз, связанных с вредоносными программами. Во всех продуктах семейства ESET NOD32 используется собственная технология ThreatSense™, что позволяет антивирусному решению обеспечивать непревзойденный уровень обнаружения и обезвреживания вредоносных программ.

Антивирусная система ESET NOD32 обладает рекордным количеством наград Virus Bulletin 100%. За последние 10 лет в тестированиях Virus Bulletin решение ESET NOD32 не пропустило ни одного «дикого» (In The Wild) вируса. По оценке австрийской тестовой лаборатории Андреса Клементи AV-Comparatives, антивирус ESET NOD32 назван лучшим продуктом 2006 и 2007 года.

Представительство ESET в России открыто в январе 2005 года. В 2007 году продажи антивирусной системы ESET NOD32 в России и СНГ (исключая Украину) превысили 20 млн. долларов США. Рост объема продаж составил более 400 %.

Клиентами компании ESET в России и странах СНГ являются крупные российские и международные организации: Федеральная налоговая служба РФ, РАО ЕЭС России (ОАО «Пензенская генерирующая компания», ОАО «Карелэнерго»), филиал ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Южная Сетевая Компания» («ЮСК»), Управление ГУВД по МО, группа компаний «Транзас», НК «Роснефть» (ООО «РН Архангельскнефтепродукт»), ООО «РН-СахалинНИПИморнефть», Газпром (Уренгойгазпром, Газавтоматика), РЖД, холдинговая компания «Якутуголь», Администрация города Екатеринбурга, Парламент республики Узбекистан, Международный Банк Азербайджана, ОАО «АКИБАНК», Восточный экспресс банк, ООО «Норильск-Телеком», торгово-промышленная группа «Кристалл», сеть супермаркетов «О’Кей», Северо-кавказский государственный технический университет и многие другие.

ESET NOD32

Предшественник антивируса ESET NOD32 появился на свет примерно в то же время, что и первый компьютерный вирус. А было это в мае 1988 года. Тогда же на чехословацком телевидении огромной популярностью пользовался сериал "Больница на окраине города" (или "Nemocnica na Okraji Mesta". Как мы помним, первые вирусы атаковали исключительно boot-сектора, тоже расположенные на "окраине" диска. А поскольку антивирус вполне мог сойти за больницу, решено было обыграть название с почти одноименным сериалом. В результате получился антивирус "Больница на краю диска" (или "Nemocnica na Okraji Disku", т.е. NOD). Что касается произношения, то постепенно классическое "энн оу дии" вытеснило более простое и понятное "нод!". Возможно, это объясняется особой популярностью и любовью к этому антивирусу пользователей из восточноевропейских стран, для которых славянское произношение более привычно. Сегодня антивирусная система NOD32, естественно, радикально отличается от первых версий NOD. Над каждым поколением антивируса NOD велась кропотливая работа, система была переведена на 32-разрядную основу, о чем свидетельствует приставка "32" к сегодняшнему написанию NOD32. И сейчас былое раздельное написание NOD32 уже в истории. NOD и 32 слились воедино, образовав единственно правильное написание - NOD32, хотя сегодня программное обеспечение ESET NOD32 поддерживает также и 64-битные операционные системы Windows.

Возможности программы:

» Защита электронной почты от спама, мошеннических и фишинговых сообщений

» Защита конфиденциальности путем обнаружения и уничтожения шпионского ПО

» Встроенный файрволл со средствами обнаружения вторжений для защиты входящих и исходящих подключений

» Непревзойденное быстродействие программы

» Легкость в использовании

» Проактивная защита

» Обнаружение вирусов, троянов, шпионских программ и других угроз

» Установка на сервер

» Удаленное администрирование

» Возможность «Зеркала» для обновления антивирусных баз с локального сервера»

1.8 Symantec Antivirus

Інформація з офсайту: Американская компания Symantec Corporation, мировой лидер на рынке безопасных интернет-технологий, была образована в 1982 году и имеет представительства в 40 странах мира. Компания предлагает обширный набор программных и аппаратных решений для обеспечения безопасности как систем частных пользователей, так и малого и крупного бизнеса. Продуктами Symantec Corporation активно пользуются во всем мире.

Symantec Corporation является одним из ведущих разработчиком решений в области антивирусной защиты, средств контроля уязвимостей, систем обнаружения вторжений, программ фильтрации информационных ресурсов Интернета и электронной почты, технологий удаленного доступа и управления. Продукты Norton SystemWorks, Norton Personal Firewall обеспечивают защиту важной информации и позволяют управлять сетевыми параметрами. Symantec AntiVirus, Norton AntiVirus автоматически удаляют вирусы, программы-шпионы и программы показа рекламы, не создавая помех работе пользователя. Symantec Premium AntiSpam, Symantec Hosted Mail Security, Symantec Mail Security для SMTP обеспечивают высокопроизводительную защиту почты от вирусов, спама и другого нежелательного контента. Symantec Network Access Control - комплексное решение по контролю доступа к сети.

Основные преимущества:

Усовершенствованная, общекорпоративная защита от вирусов и мониторинг через единую консоль управления.

Встроенные графические отчеты на базе Web

Наращивается, позволяя поддерживать тысячи пользователей

Простая установка

Рациональная и удобная работа

Имеющиеся отчеты отвечают основным административным нуждам

Поддержка клиента Linux®

Улучшенная защита от шпионского и рекламного ПО

Автоматическая блокировка установки шпионского ПО

Обнаружение и удаление скрытого шпионского ПО

Отображение степени влияния шпионского ПО на основе матрицы рисков Symantec (Risk Impact Matrix)

Улучшенная защита от последствий деятельности шпионского ПО

Средства защиты от вмешательства Symantec предотвращают несанкционированный доступ к антивирусу и атак на него, защищая пользователей от тех вирусов, которые пытаются заблокировать меры безопасности.

Поддерживается Symantec™ Security Response, лучшей в мире организацией по исследованию интернета и технической поддержке.»

Таблиця 1. Результатами тестування антивірусних програм станом на квітень 2009

2. Архівування файлів

2.1 Деякі відомості про архівацію

Під час роботи на комп'ютері може відбутися втрата інформації, що знаходиться на магнітних дисках у файлах, з різних причин (фізичне псування, випадкове вилучення, руйнування вірусом та н.).

Щоб зменшити можливі втрати інформації, створюють на дискетах архівні копії файлів. Однак копії займають стільки ж місця на дискеті, скільки і вихідні файли. І якщо обсяги файлів, що копіюються, великі, то знадобиться багато дискет. Тому різними фірмами були розроблені спеціальні програми-архіватори. Вони дають змогу заощаджувати місце на архівних дискетах завдяки ущільненню інформації й об'єднують групи файлів в один архівний файл.

Архівний файл — це файл або група файлів, записаних у стисненому вигляді в єдиний файл, з якого їх можна добути у початковому вигляді. Характерною особливістю більшості типів даних є їх надлишковість. Ступінь надлишковості даних залежить від типу даних. Наприклад, для відеоданих ступінь надлишковості в декілька разів більша ніж для графічних даних, а ступінь надлишковості графічних даних, у свою чергу, більша за ступінь надлишковості текстових даних. Іншим фактором, що впливає на ступінь надлишковості є прийнята система кодування. Прикладом систем кодування можуть бути звичайні мови спілкування, які є ні чим іншим, як системами кодування понять та ідей для висловлення думок. Так, встановлено, що кодування текстових даних за допомогою засобів української мови дає в середньому надлишковість на 20-25% більшу ніж кодування аналогічних даних засобами англійської мови.