Смекни!
smekni.com

Установка и настройка Windows XP (стр. 1 из 7)

1.Методические указания для преподавателя

Данная разработка может использоваться в системе дополнительного образования. Рассчитана на специалистов, которые имеют опыт работы с версиями Windows 9x, Win2k, WinMillennium.

Тематический план:

1. Установка О.С. – 3 ч.

2. Установка необходимых обновлений – 2 ч.

3. Настройка Windows XP – 4 ч.

4. Настройка системы безопасности WindowsXP – 1 ч.

Лекции Лаб. работы
тема объем тема объем
1. Установка О.С. 4 часа 1. Установка О.С. 1 час
2. Установка необходимых обновлений 2 часа 2. Снижение количества эффектовДобавление нескольких пользователей 20 мин.
3. Настройка WindowsXP 4 часа 3. Отключение неиспользуемых служб 20 мин.
4. Настройка системы безопасности WindowsXP 1 час

Данные лекции сопровождаются Приложениями. Приложения 1, 2, 3, 4 выполнены в виде презентаций в PowerPoint, Приложение 5,6 выполнено в Word. Лекции, так же как и лабораторные работы, должны проходить в компьютерном классе. Приложения показываются обучаемым по мере необходимости. Контроль знаний – тест.

Требования к аппаратному обеспечению:

· Минимальный показатель частоты: 233МГц. Могут использоваться процессоры семейства Intel Pentium/Celeron и AMD K6/Athlon/Duron или другие совместимые процессоры.

· Не менее 128 МБ оперативной памяти (хотя допускается использование 64 МБ).

· Как минимум 1,5 Гб на жестком диске.

· Видеокарта и монитор SVGA с разрешением не менее 800x600 точек.

· CD-ROM, клавиатура, мышь.

Требования для проведения лекций:

· Компьютеры с ОС «WindowsXP»

· PowerPoint для просмотра Приложений (1, 2, 3) сопровождающий лекции

· Word для просмотра Приложения 4

Требования для проведения лабораторных работ:

· «Чистый» жесткий диск (если на компьютерах имеются жесткие диски с установленной ОС, то необходимо поставить дополнительные отформатированные жесткие диски)

· Компакт диск с загрузочным WindowsXP

2. Методическое обеспечение теоретических занятий по теме «Установка и настройка WindowsXP на рабочей станции»

Лекция. 1. Установка ОС

Новые возможности WindowsXPProfessional

Windows XP Professional обладает улучшенными возможностями для работы программ в фоновом режиме. Общая защита значительно улучшена, поэтому теперь можно более безопасно использовать обозреватель Интернета и совершать в нем покупки. Можно также общаться с другими пользователями по сетям, не беспокоясь о сохранении конфиденциальности файлов личных данных. Быстродействие позволяет запускать большее количество программ одновременно, при этом программы работают с максимальной скоростью. Windows XP Professional надежна и устойчива, поэтому всегда можно рассчитывать на быстродействие и эффективную работу компьютера. Помимо этого достигнут максимально возможный уровень совместимости с другими программами.

Очевидно, что средства Windows XP Professional позволяют упростить использование компьютера, обеспечивают эффективность работы и возможность использования компьютера для развлечений. Например, можно при помощи средства «Дистанционное управление рабочим столом» получить доступ к рабочему компьютеру и его ресурсам из дома, а также просматривать файлы и документы на рабочем столе своего компьютера, находясь за компьютером сотрудника. При помощи программы NetMeeting можно устраивать виртуальные собрания по сети с пользователями, расположенными в любой точке земного шара, а также участвовать в обсуждениях, используя аудио- и видеоустройства и программу «Разговор». Получение справки теперь максимально упрощено. При помощи средства «Удаленный помощник» можно отправить по электронной почте сообщение специалисту по компьютерам или сотруднику службы поддержки, который поможет решить возникшую проблему со своего расположения. При работе в Windows XP Professional возможно использование расширенной интерактивной справочной системы, содержащей сведения о всех средствах операционной системы, а также электронный учебник, который поможет получить дополнительные сведения о возможном решении проблемы.

При помощи средства «Помощник по поиску» можно быстро найти необходимые сведения. Средства «Защита файлов Windows» и «Восстановление системы» предотвращают случайное удаление важных файлов и возвращают систему в исходное состояние в случае возникновения проблем. В случае ошибки системы или программы можно отправить в корпорацию Майкрософт отчет, а также можно использовать компонент NetMeeting для проведения собрания по сети с другими пользователями в любое время. При работе на компьютере с плоскоэкранным монитором (как у переносных компьютерах) можно использовать технологию ClearType для отображения экранных шрифтов. (Эта передовая технология корпорации Майкрософт, обеспечивающая четкость отображения шрифтов.) Помимо этого технология Dualview позволяет использовать отдельный монитор с переносным компьютером. Использование Windows XP Professional облегчает создание учетных записей, а также работу с ними для всех пользователей, использующих компьютер. Теперь пользователи могут переключаться между учетными записями без перезагрузки компьютера. Имеется возможность использовать подсказку для воспроизведения забытого пароля, сохранять несколько имен пользователей и паролей, а также защитить используемую копию Windows XP Professional от компьютерного пиратства.

Другие возможности WindowsXP:

· Помощник по поиску

· Восстановление системы

· Регистрация ошибок

· Подключение второго монитора к переносному компьютеру

Начальные сведения по установке ОС

Требования к аппаратной платформе

Перед началом инсталляции рекомендуется проверить конфигурацию оборудования с целью выяснить соответствует ли оно минимальным требованиям. Как сообщает Microsoft, рекомендуемыми требованиями для новейшей системы являются следующими:

· процессор, тактовая частота которого должна быть не меньше 300 МГц. Могут использоваться процессоры семейства Intel Pentium/Celeron и AMD K6/Athlon/Duron или другие совместимые процессоры. Минимальный показатель частоты: 233МГц. Конечно же, для получения удовольствия от работы в Windows XP необходимо иметь процессор, частота которого около 1 000 МГц.

· Не менее 128 МБ оперативной памяти (хотя допускается использование 64 МБ, правда, обещанной производительности вы не увидите). Так же как и в первом случае, для реальной работы Вам необходимо минимум 256 Мб.

· Как минимум 1,5 Гб на жестком диске. (Для сравнения: Win2k PRO занимает 700 МБ, WinNT 4 занимает 300 МБ, установленная Win95 OSR2 занимает 100 МБ).

· Видеокарта и монитор SVGA с разрешением не менее 800x600 точек.

· Соответственно, CD-ROM и мышь.

Методы инсталляции

Существует два основных метода инсталляции:

· Инсталляция с CD

· Инсталляция по сети

В данном случае мы рассмотрим инсталляцию с «загрузочного» CD. Как обычно, программа установки предлагает несколько типов установки: обновление текущей версии Windows, либо так называемая чистая установка. В первом случае до системы Windows XP Professional можно обновить Win98, Win2kPro, WinNT, WinXP Home. Метод обновления считается самым быстрым, простым и доступным для большинства пользователей. Действительно, обновив систему, не придется заново устанавливать все программы, настраивать, конфигурировать. Но следует отметить, что вместе с настройками и программами в новую систему может «прийти» огромное количество мусора в реестре и в системных файлах, что наверняка скажется на работе и стабильности системы. Тем более, никто не может гарантировать работу установленных программ в Windows XP. Многие придется все равно переустанавливать. Так что этот метод не совсем подходит тем, кому важна скорость и стабильность работы.

Другой метод установки – это наиболее надежный метод – чистая установка. При таком виде установки можно надеяться на системную стабильность в будущем. Программы, которые будут установлены в новой ОС будут работать, как и должны, то есть с максимальной стабильностью. Дистрибутив Windows XP является загрузочным, поэтому проблем с установкой быть не должно. Единственно, что требует внимания – это установка ядра. Как правило, современные материнские платы имеют стандартный интерфейс ACPI. Для Windows XP оптимальным вариантом считается ядро «Компьютер с ACPI. (Узнать, какое ядро установлено, можно выбрав в диспетчере устройств пункт «Компьютер»). Если ядро не будет таковым, то могут возникнуть многочисленные проблемы с управлением питанием. Чтобы этого не произошло, необходимо включить в BIOS материнской платы соответствующие функции ACPI. Расширенный интерфейс управления питанием и конфигурациями (Advanced Configuration and Power Interface, ACPI) является открытым промышленным стандартом, определяющим гибкий и расширяемый интерфейс аппаратуры с системной платой. Разработчики программного обеспечения используют эту спецификацию для объединения возможностей управления электропитанием во всей компьютерной системе, включая аппаратуру, операционную систему и прикладное программное обеспечение. Это объединение позволяет Windows определять активные приложения и контролировать все ресурсы управления питанием для подсистем компьютера и периферийного оборудования.

ACPI позволяет операционной системе непосредственно управлять питанием широкого диапазона переносных и настольных компьютеров, серверов и периферийных устройств. ACPI является основой промышленной инициативы OnNow, которая позволяет производителям систем поставлять компьютеры, которые запускаются прикосновением к клавише на клавиатуре.

ACPI необходим для использования всех преимуществ управления питанием и технологии Plug and Play в Windows. Если точно не известно, является ли компьютер ACPI– совместимым, проверьте документацию изготовителя. Чтобы изменить параметры управления электропитанием, позволяющие реализовать преимущества ACPI, используйте компонент «Электропитание» на панели управления.

Инсталляция с CD

Наиболее типичный вариант инсталляции состоит в использовании компакт-диска. Вставляем загрузочный компакт диск с WindowsXP в привод CD-ROM, заходим в BIOS, указываем в нем начальную загрузку с CD-ROMа, затем приступаем к инсталляции ОС.

В самом начале текстового этапа установки XP при появлении сообщения «Setup is inspecting your computer's hardware configuration» («Программа установки осматривает конфигурацию оборудования вашего компьютера») нажмите и удерживайте клавишу «F5». В появившемся на экране списке версий библиотек HAL выберите версию, соответствующую вашему компьютеру, или выберите позицию «Other» («Другие») для того, чтобы указать файл библиотеки от производителя оборудования. Затем продолжите установку Windows. В поставку XP включены следующие версии библиотеки HAL: