Смекни!
smekni.com

Объектно-ориентированный анализ и проектирование деятельности ООО "Формула торговли" (стр. 1 из 5)

Введение

В настоящее время – время высоких технологий – людям не обойтись без помощи мобильных телефонов, компьютеров и интернета, без помощи техники, которая выполняет за них тяжелую умственную работу. К такой технике принадлежат кассовые аппараты, которые имеет в своем обиходе каждый магазин. Ростовская фирма «Формула торговли» занимается приобретением, производством, сбытом и сервисным обслуживанием кассовых аппаратов. Конечно, при приобретении кассового аппарата покупателю дается гарантия на ремонт (при поломке аппарата), но также покупатель обязан заключить договор на сервисное обслуживание раз в один, два или три месяца. Не смотря на то, что фирма успешно функционирует на протяжении десяти лет, она не останавливается на достигнутом и стремится совершенствовать свою работу.

Задачей данной курсовой работы является минимизация затрат времени и средств в процессе деятельности ООО «Формула торговли» с целью повышения эффективности работы фирмы и привлечения новых клиентов, что, несомненно, обеспечит фирме большую прибыль.

Таким образом, увеличение прибыли ООО «Формула торговли» – и есть цель работы.


1. Описание деятельности ООО «Формула торговли»

1.1 Описание деятельности ООО «Формула торговли»

предприятие моделирование прибыль

ООО «Формула торговли» была создана на рубеже тысячелетий. Ее основал Коренский Сергей Александрович, профессор высшей математики. «Формула торговли» имеет множество филиалов, магазинов в г.Ростове-на-Дону и области. Так как по законам РФ каждый предприниматель или организация, которая совершает какие-либо способы торговли, обязана иметь кассу, она обязана заключить договор с любой сервисной службой, которая ежемесячно или хотя бы раз в три месяца должна проверять работоспособность этой кассы и ставить соответствующие пометки. Коренский предоставил людям наиболее обширный выбор кассовой и другой вспомогательной техники (счетчики денег, денежные ящики, сканеры, пластиковые карты).

Контрольно-кассовая машина ККМ – устройство, предназначенное для пробития чеков, на которых излагается информация о предпринимателе (его ИИН, название его фирмы), серийный номер кассового аппарата, название и цена товара и прочее. ККМ оснащена индикатором, собственной клавиатурой, питается либо от батарейки, либо от напряжения сети.

- ШТРИХ – МИНИ – К;

- ЭЛВЕС – МИКРО – К;

- МЕРКУРИЙ 115К, 130К…;

- ОРИОН 100К, 101К, 110К…;

- ОКА и другие.

Фискальный регистратор ФР – новое поколение «касс». Это устройство соединено с компьютером через COM-порт и все действия выполняет только с его помощью, т.е. полностью пользуется интерфейсом компьютера. Однако он питается от сети через специальный блок питания.

- ШТРИХ – ФР – К;

- ЭЛВЕС – ФР – К;

- ФЕЛИКС – 02К;

- ШТРИХ – МИНИ – ФР – К и другие.

POS-терминал – это устройство, которое объединяет компьютер и ФР в одно целое. Он обладает собственным процессором, монитором, клавиатурой и огромными возможностями.

Главный офис фирмы находится по адресу: улица Карпатская, 41«Б». А на улице Доватора, 144 расположен главный филиал фирмы.

Сервисный центр включает в себя:

- директора сервисного центра;

- начальника сервисного центра;

- главного инженера;

- старшего инженера по ремонту;

- инженера по ремонту;

- регламентного инженера по ремонту;

- 4-х инженеров по регламенту;

- 2-х инженеров по ремонту весов;

- 2-х сервис-менеджеров;

- инженера по приему и ремонту.

Сервис центр Формулы торговли обслуживает более 1000 касс по г.Ростову-на-Дону и области. Обслуживание производят инженеры по регламенту. Существует несколько форм договоров, в соответствии с которыми кассы обслуживаются один раз в месяц (базовый), в два месяца (упрощенный), в три месяца (эконом-договор).

1.2 Постановка задачи объектно-ориентированного анализа деятельности ООО «Формула торговли»

Объектно-ориентированный анализ преследует следующие цели:

1. Понять проблему или проблемы, которые программная (или иная) система должна решить.

2. Задать значимые вопросы о проблеме и о системе.

3. Обеспечить основу для ответов на вопросы о специфических свойствах проблемы и системы.

Одним из важнейших преимуществ анализа вне зависимости от конечного результата является то, что в процессе его задаются важные вопросы (цель 2). Метод анализа позволяет развеять иногда фатальный для разработки туман двусмысленности, предоставляя специалистам данной конкретной области возможность подготовить необходимые исходные данные.

Основой для анализа должна стать объектно-ориентированная модель деятельности ООО «Формула торговли», которая позволит детально рассмотреть различные процессы как часть системы и связь между объектами. Необходимо построить диаграммы прецедентов, классов, деятельности и взаимодействий. В конечном итоге нужно сформировать минимальную совокупность диаграмм, необходимых и достаточных для определения базового инварианта архитектуры, позволяющего исследовать систему на предмет реализуемости в рамках статической структуры, целедостижимости в процессе наблюдаемого поведения и управляемых переходов в пространстве состояний системы [4].

2. Объектно-ориентированный анализ и построение базовой модели деятельности ООО «Формула торговли»

2.1 Моделирование контекста и функциональных требований к системе

В процессе моделирования человек упрощает реальность, чтобы лучше понять проектируемую систему. Используя язык UML, можно строить модели из базовых блоков, таких как классы, узлы, зависимости, обобщения и ассоциации. Диаграммы позволяют обозревать эти строительные блоки в удобной для понимания форме.

UML – это графический язык для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования артефактов программной системы. Его используют для того, чтобы моделировать системы. Модель – это упрощение реальности, абстракция, создаваемая, чтобы лучше понять систему. Система, зачастую разложенная на ряд подсистем, – это множество элементов, организованных некоторым образом для выполнения определенной цели. Система описывается набором моделей, по возможности рассматривающих ее с различных точек зрения. Важными составными частями модели являются такие сущности, как классы, интерфейсы, компоненты и узлы. В UML модели применяются для организации подобных абстракций системы. По мере возрастания сложности обнаруживается, что сущность, на одном уровне абстракции представлявшаяся как система, на другом - более высоком – оказывается лишь подсистемой. В UML можно моделировать системы и подсистемы как единое целое и тем самым органично решать проблему масштабирования.

Хорошо структурированные модели помогают визуализировать, специфицировать, конструировать и документировать систему под разными (но вместе с тем взаимосвязанными) углами зрения. Хорошо структурированные системы функционально, логически и физически связаны, но при этом составлены из мало зависящих друг от друга подсистем.

Для моделирования вида системы с точки зрения прецедентов применяются диаграммы прецедентов. Чаще всего это предполагает моделирование контекста системы, подсистемы или класса либо моделирование требований, предъявляемых к поведению указанных элементов. Прецедент – это описание множества последовательностей действий (включая их варианты), которые выполняются системой для того, чтобы актер получил результат, имеющий для него определенное значение. Актер представляет собой логически связанное множество ролей, которые играют пользователи прецедентов во время взаимодействия с ними. Актерами могут быть как люди, так и автоматизированные системы.

Диаграммы прецедентов имеют большое значение для визуализации, специфицирования и документирования поведения элемента. Они облегчают понимание систем, подсистем или классов, представляя взгляд извне на то, как данные элементы могут быть использованы в соответствующем контексте. Кроме того, такие диаграммы важны для тестирования исполняемых систем в процессе прямого проектирования и для понимания их внутреннего устройства при обратном проектировании.

На языке UML способы, которыми элементы связаны друг с другом, моделируются в виде отношений. Отношением (Relationship) называется связь между элементами. В объектно-ориентированном моделировании тремя самыми важными отношениями являются зависимости, обобщения и ассоциации. Графически отношение представлено линией, тип которой зависит от вида отношения.

Ассоциацией (Association) называется структурное отношение, показывающее, что объекты одного типа неким образом связаны с объектами другого типа.

Зависимостью (Dependency) называют отношение использования, согласно которому изменение в спецификации одного элемента может повлиять на другой элемент, его использующий, причем обратное не обязательно. Графически зависимость изображается пунктирной линией со стрелкой, направленной от данного элемента на тот, от которого он зависит.

Обобщение (Generalization) – это отношение между общей сущностью (суперклассом, или родителем) и ее конкретным воплощением (субклассом, или потомком). Обобщение означает, что объекты потомка могут использоваться всюду, где встречаются объекты родителя, но не наоборот. Другими словами, потомок может быть подставлен вместо родителя. При этом он наследует свойства родителя, в частности его атрибуты и операции. Часто, хотя и не всегда, у потомков есть и свои собственные атрибуты и операции, помимо тех, что существуют у родителя. Графически отношение обобщения изображается в виде линии с большой незакрашенной стрелкой, направленной на родителя.

Важнейшая особенность разработки прецедентов состоит в том, что не специфицируется, как они будут реализованы. Прецеденты специфицируют желаемое поведение, но ничего не говорят о том, как его достичь. И, что очень важно, это позволяет эксперту или конечному пользователю общаться с разработчиками, конструирующими систему в соответствии с требованиями, не углубляясь в детали реализации. Прецеденты могут быть применены ко всей системе или к ее части, в том числе к подсистемам или даже к отдельным классам и интерфейсам. В любом случае прецеденты не только представляют желаемое поведение этих элементов, но могут быть использованы как основа для их тестирования на различных этапах разработки.