Смекни!
smekni.com

Технические средства управления (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Теоретические сведения технических средств управления

1.1 Понятие технических средств управления

1.2 Понятие технических средств составления и изготовления документов и их классификация

1.2.1 Пишущая машинка

1.2.2 Принтеры

1.2.3 Сканер

1.2.4 Диктофонная техника

2. Анализ технических средств управления

2.1 Характеристика дизайнерской студии "Акур Дизайн Студия"

2.2 Анализ технических средств, используемых на предприятии

3. Мероприятия по совершенствованию технических средств в дизайнерской студии "Акур Дизайн Студия"

Заключение

Введение

Технические средства управления - аппаратура приема и обработки информации, техника умственного труда, она жизненно необходима всем, кто работает с информацией. Чем совершеннее эта техника и чем лучше руководитель умеет ею пользоваться, тем эффективнее технология управления, организация управленческого труда и сам процесс управления. Эффективность применения комплекса технических средств (КТС) управления зависит от нескольких условий. Во-первых, от возможностей и качества самой компьютерной техники и средств телекоммуникаций. Во-вторых, от совершенства программного обеспечения и, наконец, от профессиональной подготовленности пользователей этих программных средств и КТС.

Автоматизация является одним из важнейших факторов роста производительности труда и повышения качества выпускаемой продукции. Непременным условием ускорения темпов роста автоматизации является развитие и совершенствование ее технических средств, к которым относятся все устройства, входящие в систему управления и предназначенные для получения информации, ее передачи, хранения и преобразования, а также для осуществления управляющих воздействий на объект управления.

Средства составления и изготовления информации настолько разнообразны и стремительно развиваются, и совершенствуются и при этом недостаточно изучены, что позволяет проанализировать их с точки зрения науки и технических средств и спрогнозировать их дальнейшее перспективное развитие.

Роль технических средств управления во всех сферах производства позволяет ускорить процесс деятельности на предприятии, усовершенствовать работу, что и подтверждает актуальность выбранной темы.

Целью данной курсовой является нахождение проблемных мест технических средств управления и их совершенствование.

Исходя из заданной цели, определяются следующие задачи:

- Охарактеризовать компьютер Intel Pentium MMX 166 MHz c операционной системой Vista Business, принтер Hewlett-Packard HP LaserJet P1505n, сканер Hewlett - Packard HP ScanJet G 2410 USMB 2.0.

- Проанализировать надежность и эффективность технических средств составления и изготовления документов в дизайнерской студии.

- Предложить мероприятия по совершенствованию технических средств составления и изготовления документов в дизайнерской студии.

1. Теоретические сведения технических средств управления

1.1 Понятие технических средств управления

Технические средства управления - неотъемлемая часть технического оборудования любого предприятия. Слабое применение средств оргтехники приводит к снижению производительности труда и эффективности работы управленческого и технического персонала.

Для использования новых технических средств и технологий приспособлены делопроизводственные процессы, т.к. для создания и обработки документов используются стандартные операции. Достаточно четко можно представить и структуру документов большинства организаций. Для документирования определенных управленческих действий используются стандартные виды и разновидности документов. Стандартная структура формуляра и текста управленческих документов. Кроме того, значительная часть управленческих операций (в частности, все делопроизводственные операции) носит формально-логический характер, т.е. сравнительно легко поддается расчленению на более простые операции.

Итак, в настоящее время имеют место, с одной стороны, насущная необходимость использования современной техники и технологии в управленческих процессах, с другой - объективные предпосылки для их реализации.

На сегодняшний день материальной базой для внедрения новых управленческих технологий является современный офис. Современная концепция офисной деятельности сформировалась относительно недавно - к началу 80-х гг. ХХ в. До этого речь шла только о конторской деятельности, а ее оптимизация связывалась с механизацией, а затем и автоматизацией ряда вспомогательных, большей частью рутинных управленческих операций (в первую очередь делопроизводственных).

Бурное развитие техники, программного обеспечения, средств коммуникации привело к изменению основного содержания офисной деятельности. В настоящее время в ее основу положено широкое использование компьютерных информационных технологий и современных технических средств. Богатейший опыт высокоразвитых стран и российский опыт последних лет наглядно свидетельствуют: офисная деятельность (т.е. управленческая деятельность, основанная на использовании современных технологий, оснащенная современными средствами оргтехники) способствует повышению производительности управленческого труда, качества принимаемых решений, улучшению управляемости и прогнозируемости бизнеса. Наличие у фирмы современного офиса является наглядным подтверждением ее респектабельности и надежности.

В нашей стране развитие офисной деятельности и ее теоретическое осмысление связано со становлением новых социально-экономических отношений. За последние годы в России образовалось множество новых фирм, больших и малых, ориентированных на работу в условиях рынка. Перед ними стоят проблемы обустройства своего офиса. Созданием современных офисов озаботились также государственные организации и предприятия.

1.2 Понятие технических средств составления и изготовления документов и их классификация

В сфере документационного обеспечения управления широкое распространение получили классификации технических средств по функциям, выполняемым ими по отношению к информации или носителю информации - документу. В качестве классификационных категорий используются группы технических средств, позволяющие оптимизировать какой-либо отдельный участок технологической цепочки управленческого процесса. Классификация по функциональному принципу связывает процедуры технологического процесса обработки документов в организации с техническими характеристиками и возможностями технических средств.

Классификация технических средств по признаку функциональности была предложена в начале 1970-х гг. ВНИИоргтехники. В Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП) был включен подкласс "Средства механизации и автоматизации управленческого и инженерно-технического труда". Подкласс включал следующие группы технических средств:

- Средства составления текстовых документов.

- Средства копирования и оперативного размножения документов.

- Средства обработки документов.

- Средства поиска, хранения и транспортирования документов.

- Мебель и оборудование, специализированные для служебных помещений.

- Средства сигнализации и информации конторские.

В 1975 г. коллективом специалистов под руководством Л.Н. Качалиной на основе классификации ВНИИоргтруда была предложена уточненная классификация, предполагающая деление средств оргтехники на 7 классов:

- Средства составления текстовой документации: пишущие машины различных классов, пишущие и наборно-пишущие автоматы, печатающие устройства автоматизированных систем управления, диктофонная техника, средства письма (различные по конструкции ручки, карандаши) и др.

- Средства размножения и копирования документов: разнообразные по форматам, габаритам, степени автоматизации и назначению машины и аппараты (светокопировальные,

- электрофотографические, термокопировальные, офсетной, трафаретной и гектографической печати и др.).

технический управление дизайнерская студия

- Средства обработки документов: оборудование и устройства фальцевальные, листоподборочные, режущие и окантовывающие, сшивающие и склеивающие, средства для нанесения защитных и декоративных покрытий на документы, номенклатурно-адресовальные, штемпельные устройства, бумагоуничтожающие машины и др.

- Средства хранения, поиска и транспортировки документов: хранилища различной емкости, назначения и степени механизации и автоматизации, боксы, шкафы, картотечное оборудование, средства микрофильмирования и поисковые системы, транспортирующие устройства и оборудование - электрическое, пневматическое, электромагнитное, контейнерное.

- Средства для чертежных работ и счетных операций.

- Средства сигнализации информации: поисково-вызывные устройства, табло, стенды.

- Мебель и оборудование для служебных помещений.

На принципах классификации ВНИИоргтехники основана и классификация, предложенная Г.И. Кошелевым. Он выделяет самостоятельную группу средств изготовления кинофотодокументов, вводит средства микрофильмирования самостоятельной подгруппой в группу средств копирования и оперативного размножения документов.

С конца 1980-х до середины 1990-х гг. в литературе преобладала классификация, предполагающая деление средств оргтехники на пять классов:

- Средства составления и изготовления документов.

- Средства копирования и оперативного тиражирования документов.

- Средства обработки документов.

- Средства хранения, транспортирования и поиска документов.

- Современные средства связи.