Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи (стр. 2 из 4)

Лишь они передают на биржу поручения, касающиеся покупки,или продажи ценных бумаг. Биржевые агенты банков и их вспомогательный персонал составляют большинство участников биржГермании.

Свободные маклеры являются посредниками в операциях совсеми видами ценных бумаг, официально котирующимися на бирже, но не устанавливают при этом их курсов. Они регулярнопубликуют цены на регулируемом и нерегулируемом рынках впределах своих полномочий. Маклеры посредничают лишь междуучастниками биржевой торговли и не контактируют с частнымивкладчиками. Немецкие биржи подлежат надзору со стороны правительств земель, которые, однако, не имеют права вмешиваться в биржевой процесс.

3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ НА ПРИМЕРЕ БИРЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ ВО ФРАНКФУРТЕ-НА-МАЙНЕ

Примером, иллюстрирующим структуру и организацию деятельности фондовой биржи, может служить биржа ценных бумаг воФранкфурте-на-Майне.

Руководство Франкфуртской биржи осуществляется Правлением(советом управляющих). Другими органами являются Управлениепо допуску на биржу, Комитет по допуску, Третейский суд, Комитет чести. Курсовые маклеры образуют Палату маклеров, которая является публично-правовой корпорацией.

В задачи Правления входит решение вопросов, связанных сдопуском предприятий и физических лиц к торговле на бирже;регулирование организации и процесса биржевых сделок; надзорза соблюдением законов, предписаний и условий, касающихся

биржевых сделок; поддержание порядка в помещении биржи ит.п. Правление состоит из 22 членов. Управление по допускурешает вопрос о допуске ценных бумаг к официальной котировке.

Палата курсовых маклеров представляет интересы курсовыхмаклеров. В ее ведение входит наблюдение за маклерами, распределение сделок между ними (каждый маклер должен "опекать"определенное количество ценных бумаг), наблюдение за фиксацией курса и публикация официального курсового бюллетеня.

Официальные маклеры подчиняются правилам, изданным в 1962году министром земли Гессен (отвечающим за надзор за биржей), которые регулируют маклерскую деятельность на Франкфуртской бирже.

Правлением допускаются к торговле на бирже как предприятия, так и действующие от их имени и по их поручению физические лица, среди которых различают два вида - самостоятельные участники и служащие допущенного к торговле предприятия, которые вправе заключать сделки за предприятие.

Другими участниками биржевой торговли в Германии являютсякредитные учреждения и свободные маклеры. Лишь банки передают на биржу поручения, касающиеся покупки или продажи ценныхбумаг. Курсовые маклеры осуществляют заключение торговых

сделок с ценными бумагами, допущенными к торговле и фиксируют их курс. Свободные маклеры являются посредниками в сделках со всеми видами ценных бумаг, официально котирующимисяна бирже, но не устанавливают при этом их курсов.

Для финансирования расходов Франкфуртской биржи установлен ряд сборов, которые уплачиваются за допуск к участию вбиржевой торговле, за допуск и ввод ценных бумаг в торговыйоборот. За отдельное использование служебных помещений пользователь выплачивает обусловленное в договоре возмещение.Важное значение в финансировании расходов биржи имеюттакже доходы от распространения информации о курсах.

Правовые основы допуска ценных бумаг к официальной торговле установлены законом о бирже и распоряжениями, регулирующими порядок допуска на биржу. Предприятие, желающее получить от Правления допуск к торговле, должно соблюдать следующие требования:

- оно должно заявить о своем желании участвовать в торговле ценными бумагами или иностранными платежными средствами;

- действующие в пользу предприятия лица должны обладатьнеобходимой для биржевой торговли надежностью и профессиональной подготовкой;

- проведение предприятием биржевых сделок должно осуществляться в строгом соответствии с установленным порядком;

- в случаях, когда этого требуют биржевые правила, предприятие должно представить гарантии выполнения своих сделок.

Основными условиями допуска к официальной биржевой торговле в Германии являются следующие:

- общий объем допускаемых к котировке акций должен составлять не менее 0.5 млн.марок по номинальной стоимости;

- эмитент допускаемых к торговле акций должен функционировать как предприятие не менее 3 5-х 0 лет;

- допускаемые к котировке акции должны быть достаточношироко рассредоточены среди публики, в руках которой должнонаходиться не менее 25% продаваемых акций по номинальнойстоимости;

- заявка на допуск акций должна распространяться на всеакции одного и того же вида и др.

Заявка на допуск акций к торговле на бирже составляетсявместе с банком. К ней должны быть приложен ряд документов.

Заключение о допуске ценных бумаг компании на биржу принимается Управлением по допуску. После принятия решения может быть опубликован проспект. Официальная котировка начинается как правило, в пределах 3 5-х 0месяцев. Расходы по введению ценных бумаг включают: плату за допуск, расходы по опубликованию заявления о допуске и проспекта, типографские расходы по опубликованию соответствующих годовых отчетов, рас-

ходы на приглашение на общее собрание и объявление о дивидендах.

Смысл процедуры допуска состоит в том, чтобы дать необходимую информацию публике. Управление по допуску проводитизучение представленных документов. Эмитент и другие заявители несут ответственность за представленную для публикацииинформацию в соответствии с параграфом 45 Закона о бирже.

Методы котировки могут быть сведены к двум основным:

- определение единого среднего биржевого курса, по которому может быть выполнено большинство данных маклеру поручений (единый курс считается наиболее репрезентативным и поэ-

тому обычно публикуется в прессе);

- фиксация курсов, по которым были фактически заключенысделки (в этом случае публикуют либо всякое изменение курсов, либо только крайние их отклонения, то есть высший инизший курсы, по которым фактически были заключены сделки).

На фондовых биржах используются как лимитированные, так инелимитированные заявки. При лимитированной ценовой заявке впоручении указывается цена, которую нельзя превысить просделке о покупке и снизить при сделке о продаже. Если былполучен нелимитированный заказ, то это означает, что данноепоручение будет выполнено в зависимости от соотношения спроса и предложения на рынке. При покупке ценных бумаг по нелимитированной цене клиент указывает, что сделка должна бытьвыполнена по возможно низкой цене. При продаже по нелимитированной цене клиент указывает, что ценные бумаги должныбыть проданы по максимально высокой цене.

Обязательным элементом заявки на биржевую операцию является указание длительности ее действия. При этом возможныразличные варианты, например, "действительна только на сегодня", "действительна до конца месяца". В заявке указывается биржа, где должна производиться операция.

До 11 часов утра в отделе фондовых операций банка собираются все поступившие в банк поручения на осуществление сделок. Заказы раскладываются по рынкам и видам ценных бумаг.

На данном этапе банк может сам включиться в операции. Еслиэтого не происходит, то биржевой агент, получив заказы клиентов, направляется на биржу, где по традиции с 11.30 до13.30 осуществляется торговля ценными бумагами, транслируемая местным телевидением. Каждый из официальных маклеровобслуживает определенную группу акций, поэтому между ними неможет возникнуть конкуренции.

Сразу после начала работы биржи свободные маклеры и биржевые агенты передают заказы соответствующим официальныммаклерам. Последние первоначально заносят заявки в специальную книгу. Заявки на операции располагаются в определенномпорядке в зависимости от сложности проведения сделок, например, сначала наиболее легко осуществляемые сделки – покупкипо "максимально низкой цене" и продажи по "возможно болеевысокой цене". В современных условиях для этой цели применяют компьютеры.

Приблизительно в 12.30 прекращается подача заявок на операции с акциями, а в 12.15 - заявок на сделки с облигациями.

Затем начинается установление единого курса. Наряду с ценными бумагами, имеющими единый курс, существуют ценные бумаги,с переменным курсом. На биржах Германии доля таких ценныхбумаг составляет около 20% всех котирующихся там акций и впоследние годы имеет тенденцию к возрастанию.

Текущая котировка состоит в том, что в течение биржевогорабочего дня постоянно поступают заявки на покупки и продажиценных бумаг, что приводит к изменению официальной курсовойкотировки. У маклера-специалиста (дилера) находится много

заявок с различными курсовыми пожеланиями по покупке и продаже ценных бумаг. В этом случае официальный курсовой маклердолжен установить, при каком курсе возможно удовлетворениенаибольшего числа заявок. Установленный в результате этогокурс считается официальным.

Для более полного информирования публики о курсах в бюллетенях о курсах вносятся дополнительные пометки.

По срокам сделки на фондовой бирже, так же, как и на товарной делятся на кассовые,срочные, и их механизм в принципе одинаков. К кассовым сделкам, которые в настоящее времяявляются преобладающими на всех фондовых биржах мира, относятся сделки, подлежащие исполнению в тот же день, или в течение 2-3 дней после заключения сделки. Покупатель либорассчитывается наличными деньгами, либо получает от продавца