Смекни!
smekni.com

Инфраструктура территориально-распределительной корпоративной сети (стр. 8 из 9)

Канальный уровень описывает процедуры мультиплексирования и демультиплексирования каналов более низкого уровня иерархии (ОЦК 64 кбит/с и каналов ТЧ) в поток T1, цикловую и сверхцикловую структуру потока T1, встроенные процедуры контроля ошибок и т.д. Наконец, сетевой уровень описывает процедуры управления каналами T1 в первичной сети, а также контроль параметров ошибок на сетевом уровне. Этот уровень является относительно неполным и включает всего лишь несколько процедур. Основным же для рассмотрения систем передачи T1 является структура канального уровня. Рассмотрим более подробно структуру каждого из трех уровней систем T1.

Используемые типы кодирования: HDB3 (стандартизирован), либо AMI.

Уровень цифровой иерархии Скорости передачи, соответствующие различным системам цифровой иерархии, кбит/с
Американский стандарт(Tx) Японский стандарт(DSx)Jx Европейский стандарт(Ex)
1 (первичный) – T1 1544 (24 канала) 1544 (24 канала) 2048 (30 каналов по 64kbps)
2 (вторичный) – T2 6312 (96 каналов) 6312 (96 каналов) 8448 (120 каналов по 64kbps)
3 (третичный) – T3 44736 (672 канала) 32064 (480 каналов) 34368 (480 каналов по 64kbps)
4 (четвертичный) - T4 274176 (4032 канала) 97728 (1440 каналов) 139264 (1920 каналов по 64kbps)
5 (пятеричный) *не используется* 397200 564992

Таким образом, выбранный маршрутизатор подключается к одному из портов коммутатора, объединяющего серверы в демилитаризованной зоне здания А. Поскольку для соединения филиала В с главным офисом не используется никакая публичная сеть, то на этом канале организовывать VPN с целью защиты данных не будем.

3.8.2 Подключение здания С по каналу ADSL

Филиал Research (здание C) связывается с главным офисом через Internet маршрутизаторами с функцией «дозвон по требованию», используя подключение ADSL. Выбранный маршрутизатор OfficeConnect ADSL Wireless не поддерживает функцию «дозвон по требованию», поэтому для обеспечения автодозвона будет использоваться сервер двумя сетевыми интерфейсами с ОС FreeBSD через пакет PPPD. Помимо маршрутизации, эта машина будет выполнять роль межсетевого экрана, для чего на ней будет установлен пакет Smoothwall. Выбранный маршрутизатор имеет средства для организации VPN-туннелей с аппаратным шифрованием данных по протоколам WPA/WPA2 шифрование 128- bit с TKIP/AES wireless encryption, 40/64-bit и 128-bit WEP шифрование. Для сохранения конфиденциальности данных, передаваемых между зданиями A и C, организуем VPN-туннель.

ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - Асимметричная цифровая абонентская линия) входит в число технологий высокоскоростной передачи данных, известных как технологии DSL (Digital Subscriber Line - Цифровая абонентская линия) и имеющих общее обозначение xDSL.


Рисунок 4. Распределение частот в ADSL

ADSL является асимметричной технологией - скорость "нисходящего" потока данных (т.е. тех данных, которые передаются в сторону конечного пользователя) выше, чем скорость "восходящего" потока данных (в свою очередь передаваемого от пользователя в сторону сети).

Технология ADSL использует метод разделения полосы пропускания медной телефонной линии на несколько частотных полос (также называемых несущими). Это позволяет одновременно передавать несколько сигналов по одной линии. Кроме этого может применяться технология эхокомпенсации (Echo Cancellation), при использовании которой диапазоны "восходящего" и "нисходящего" потоков перекрываются (смотрите рисунок 5) и разделяются средствами местной эхокомпенсации.

Рисунок 5. Частотное уплотнение линии связи и эхокомпенсация

Для защиты данных при передаче через публичную сеть используется VPN, описание которого приведены ниже в п.3.8.4.

3.8.3 Подключение сотрудников корпорации в Европе по каналам ISDN

Аббревиатура ISDN расшифровывается как цифровая сеть с интеграцией услуг (Integrated Services Digital Network). Технология ISDN базируется на пользовательских каналах со скоростью 64 Кбит/с (так называемых B-каналах) и на отдельном служебном канале (D-канале).

Канал "B" (Bearer) - канал для передачи голоса, данных, видео c пропускной способностью 64 Кбит/с. Он предоставляется "чистым", т.е. вся его полоса пропускания доступна для передачи информации, а вызовы, сигнализация и другая системная информация передается по D-каналу.

Канал "D" (Delta) - служебный канал для передачи управляющих сигналов с пропускной способностью 16 (BRI) или 64 (PRI) Кбит/с. Один канал типа "D" обслуживает 2 или 30 (Европа) В-каналов и обеспечивает возможность быстрой генерации и сброса вызовов, а также передачу информации о поступающих вызовах, в том числе о номере обращающегося к сети абонента.

BRI (Basic Rate Interface) - стандартный базовый интерфейс с пропускной способностью 144 Кбит/с (EuroISDN); он объединяет два канала "B" и один канал "D". К интерфейсу BRI можно подключить до восьми различных ISDN-устройств. При этом каждому устройству выделяется свой индивидуальный номер (multiple subscriber numbers). Очень важная особенность ISDN состоит в том, что для установки BRI-розетки оператору обычно не требуется прокладывать новую телефонную пару - используется обычная линия ТСОП.

Физическим уровнем интерфейса BRI, определяющего правила взаимодействия конечных пользователей и коммутатора ISDN, служит обычная витая пара, которая работает в дуплексном режиме передачи данных, - так называемый U-интерфейс.

PRI (Primary Rate Interface) - этот интерфейс объединяет несколько B-каналов (например, в Европе - 30 В-каналов с общей полосой пропускания 2,048 Мбит/с). В отличие от BRI, он поддерживает только одно оконечное устройство. Но подключив, например, локальную АТС или маршрутизатор c поддержкой ISDN, можно разбить PRI на множество BRI-интерфейсов. В настоящее время для предоставления офисам PRI-сервиса широко используется абонентская цифровая линия на одной (SDSL) или двух (HDSL) телефонных парах.

По сравнению с традиционными аналоговыми сетями, ISDN имеет ряд преимуществ:

- экономия времени благодаря быстрому соединению между абонентами (менее 1 секунды внутри города и не более 10 секунд при междугородном вызове);

- два полноценных городских номера по одной паре проводов, вместо одного, как при аналоговом подключении;

- возможность подключить до 8 различных устройств (компьютер, факс, телефон, видеотелефон и др.), два, из которых могут работать одновременно;

- великолепное качество связи, отсутствие прерываний и посторонних шумов на линии;

- высокая скорость соединения с сетью Интернет - гарантированные 128 Кбит/с до провайдера, вместо негарантированных при аналоговом подключении 51200 Кбит/с (в лучшем случае);

- широкий спектр различных дополнительных услуг (более надежное определение номера вызывающего абонента (CLIP), мультиплексирование абонентских номеров (MSN), мини-АТС, переадресация по различным критериям, 3-х сторонняя конференция и т.д.).

По одной физической паре пользователь получает две независимые цифровые линии по 64 Кбит/c (вместо одной, как аналоговом подключении), которые он может использовать для:

- подключения двух обычных или специальных цифровых телефонов;

- одновременного подключения телефона и ISDN-устройства передачи данных на скорости 64 Кбит/c;

- подключения ISDN-устройства передачи данных на скорости 128 Кбит/c (для подключения к сети Интернет или организации внутрикорпоративной сети).

Кроме этого:

- ISDN может работать со всеми типами информации, включая голос, текст, изображение, аудио- и видеоинформацию;

- ISDN позволяет объединить компьютерные сети компании, имеющей рассредоточенные офисы в как пределах города (звонок бесплатный), так и за его пределами (поминутная оплата за межгород, соединение по требованию - DDR) с гарантированной (в отличие от сети "Интернет") скоростью 64 или 128 Кбит/c;

- стоимость ISDN-оборудования значительно меньше, чем стоимость модемов для выделенных линий;

- абонент получает шестизначный номер городской телефонной сети и имеет возможность пользоваться услугами междугородной связи.

Для защиты данных при передаче через публичную сеть используется VPN, описание которого приведены ниже в п.3.8.4.

3.8.4 Подключение сотрудников по каналам Dial-Up

Согласно заданию несколько привилегированных сотрудников работают в своих домашних офисах SOHO, подключающихся к главному офису по коммутируемым каналам связи Dial-up. Подключение этих клиентов будем осуществлять по VPN на основе службы RAS ОС Windows 2003 Server, так как подключение будет производится через общедоступные телефонные сети. Проверку подлинности удаленных пользователей в этом случае сначала выполняет сторонняя организация (в процессе предоставления доступа по телефонной линии), а затем их аутентифицирует VPN-сервер удаленного доступа (при подключении к частной сети).

При организации VPN могут использоваться усовершенствованные версии протоколов РРР (Point-to-Point Protocol), РРТР (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol). Для обеспечения безопасности конфиденциальных данных будем применять шифрование на основе протокола IPSec в туннелях L2TP, которые являются более надежными, чем туннели PPTP.

VPN-подключение состоит из следующих компонентов:

- VPN-сервер - компьютер, принимающий VPN-подключения от клиентов VPN.

- VPN-клиент - компьютер, инициирующий VPN-подключение к серверу VPN. VPN-клиентом может быть отдельный компьютер или маршрутизатор.

- Туннель - часть подключения, содержащая инкапсулированные данные. Можно создать туннель и передавать по нему данные без шифрования. Это не является VPN-подключением, поскольку личные данные передаются через общедоступную сеть в незащищенном, легко доступном для чтения виде.