Смекни!
smekni.com

Построение инженерно-технической защиты (стр. 1 из 6)

ВВЕДЕНИЕ

Защита выделенного помещения - проведение комплекса организационно технических мероприятий по предотвращению утечки речевой секретной или конфиденциальной информации по техническим каналам за пределы выделенного помещения.

Целью данного курсового проекта является разработка защиты выделенного помещения.

В результате работы должен быть спроектирован защищенный объект информатизации. В данном курсовом проекте представлен объект защиты – учебная аудитория, которую необходимо оборудовать по требованиям безопасности информации.

В данном курсовом проекте будут рассмотрены такие каналы утечки информации как:

1 Акустический канал;

2 Оптический канал;

3 Электромагнитный канал;

4 Материально- вещественный канал.


1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Моделирование объекта защиты

Моделирование объекта защиты включает 2 этапа:

1. структурирование защищаемой информации,

2. разработку модели защиты.

Для структурирования информации в качестве исходных данных используется перечень сведений составляющих государственную, ведомственную или коммерческую тайну, а также перечень источников информации в организации. Структурирование информации производится путем классификации информации в соответствии с функциями, задачами и структурой организации с привязкой элементов информации к ее источникам.

Схема классификации разрабатывается в виде графа-структуры, причем нулевой (верхний) уровень иерархической структуры соответствует понятию «защищаемая информация». n-ый нижний уровень соответствует элементам информации одного источника из перечня источников информации.

Моделирование объекта защиты включает в себя:

1. определение источников защищаемой информации;

2. описание пространственного расположения основных мест размещения источников защищаемой информации;

3. выявление путей распространения носителей защищаемой информации за пределы контролируемых зон;

4. описание объекта защиты с указанием характеристик существующих преград на путях распространения носителей с информацией за пределы контролируемых зон.

Моделирование проводится на основе пространственных моделей контролируемых зон с указанием мест расположения источников защищаемой информации. Это планы помещений, этажей, зданий, территории в целом.

Моделирование состоит в анализе на основе рассмотренных пространственных моделей того, какие могут быть пути распространения информации за пределы контролируемой зоны, и в определении уровней полей и сигналов на границах контролируемых зон. Уровни полей и сигналов рассчитываются с учетом уменьшения мощности на выходе источников сигнала (в дБ) на суммарную величины их ослабления в среде распространения. В результате моделирования объекта защиты оценивается состояние безопасности информации и определяются слабые места существующей системы защиты. Результаты моделирования отображаются в виде таблиц.

Моделирование угроз безопасности информации

Моделирование угроз безопасности информации предусматривает анализ способов её хищения, изменения, уничтожения с целью оценки наносимого ущерба. Моделирование угроз включает моделирование:

1. способов физического проникновения

2. технических каналов утечки информации

Возможные пути проникновения злоумышленника отмечаются на планах, схемах территорий, этажей помещений линиями. Результаты анализа можно оформить в виде следующей модели:

№ Эл-та Цена информации Путь проникновения Оценка реальности Величина угрозы Ранг угрозы

Под утечкой информации понимается несанкционированный процесс переноса информации от источника к злоумышленнику.

Моделирование технических каналов утечки информации является единственным методом достаточно полного исследования их возможностей с целью последующей разработки способов и средств защиты. Целесообразно рассматривать каналы в статике и динамике.

Статическое состояние характеризует пространственное состояние структурной модели, описывает состав и связи элементов канала утечки. Пространственная модель содержит описание положения канала утечки в пространстве: места расположения источника и приёмника сигналов. Ориентация вектора распространения носителя информации в канале утечки и его протяжённость структурную модель целесообразно представить в табличной форме. Пространственную – в виде графов на планах помещений.

Динамику канала утечки описывает функциональная и информационная модель. Функциональная модель характеризует режимы функционирования канала: это может быть интервал времени, в течении которого возможна утечка. Информационная модель содержит характеристики информации, утечка которой возможна по техническому каналу(количество и ценность).

Указанные модели объединяются и увязываются между собой в рамках комплексной модели канала утечки. В ней указываются интегрированные параметры утечки – источник информации, его вид, источник сигнала, среда распространения, протяжённость среды распространения, возможное место размещения приёмника сигнала, информативность канала, величина угрозы. Все выявленные потенциальные каналы утечки и их характеристики заносятся в таблицу:

Цена информации Источник сигнала Путь утечки Вид канала Оценка реальности Величина угрозы/ранг

Оценка угроз информации в результате проникновения злоумышленника к источнику или в результате её утечки по техническим каналам утечки информации проводится с учётом вероятности реализуемости рассматриваемого пути или канала, а также с учётом цены соответствующего элемента информации. Угроза безопасности информации выражается в величине ущерба попадения её к злоумышленнику.

,

где

- цена элемента информации,

- вероятность угрозы.

Разработка моделей объектов защиты

Пространственная модель объекта защиты включает в себя план выделенного помещения с указанием комнат, окон, дверей, мест расположения источников информации, батарей и труб отопления, силовых и телефонных кабелей (Приложение 1). Информация, содержащая описание объекта защиты, собрана в таблице 1.

Таблица 1. Модель объекта защиты.

1 Название помещения Кабинет 210 ОГИМ
2 Этаж Второй. Здание трехэтажное. Sкабинета = 55.08 м2
3 Количество окон, тип сигнализации, наличие штор на окнах 2 окна, 1 окно составляет 4 секции 1 из которых открывается, 2 окно составляет 8 секций 2 из которых открываются, окна пластиковые, на всех окнах жалюзи,
4 Двери, кол-во, одинарные, двойные 2 деревянные двери
5 Соседние помещения, толщина стен Соседнее помещение аудитория №211 Стены из железобетонных плит, толщина наружных стен 500мм
6 Помещение над потолком, толщина перекрытий Сверху находится кабинет №310 Толщина перекрытия 250мм
7 Помещение под полом, толщина перекрытий Снизу находится кабинет №113Толщина перекрытия 250мм
8 Вентиляционные отверстия, места размещения, размеры 2 вентиляционных отверстия, которые смежные с кабинетом №113 и выходит на крышу здания
9 Батареи отопления, типы, куда выходят трубы 4 радиаторных батареи. Размещены вдоль окон, трубы выходят на 3 этаж,1 этаж и подвал в общий стояк
10 Цепи электропитания Цепь электропитания организации через трансформаторный блок подключена к городской сети. Напряжение в помещении 220 В. Имеется распределительный щит на первом этаже. На данном объекте защиты расположено 2 розетки
11 Телефон Отсутствует
12 Радиотрансляция Отсутствует
13 Электронные часы Отсутствуют
14 Бытовые радиосредства Отсутствуют
15 Бытовые электроприборы Отсутствуют
16 ПЭВМ Отсутствуют
17 Технические средства охраны Генератор-излучатель «Соната СА-65М»
18 Телевизионные средства наблюдения Отсутствуют
19 Пожарная сигнализация Отсутствует
20 Другие средства Ограждение в виде забора, шлагбаум.

1.2 Описание угроз безопасности для объекта

1.2.1 Описание угроз, реализуемых по оптическим каналам

В общем случае источником оптического сигнала является объект наблюдения, который излучает сигнал или переотражает свет другого, внешнего источника. Отражательная способность объектов наблюдения зависит от длины волны падающего света и спектральных характеристик поверхности объекта наблюдения.

Мощность источника светового сигнала характеризуется величиной светового потока в люменах (лм). Световой поток излучающего объекта наблюдения определяется как произведение силы излучаемого света на телесный угол в стерадианах (ср), в пределах которого распространяется свет в направлении на оптический приемник. Яркость излучения измеряется в канделах на м2 или см2. Если объект наблюдается в отраженном свете, то создаваемый им световой поток равен произведению освещенности объекта на площадь проекции объекта на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения. Освещенность измеряется в люксах (лк).

Источники оптических сигналов в видимом и ИК-диапазонах оптических каналов утечки информации характеризуются следующими показателями: