Смекни!
smekni.com

Информационные системы в экономике (стр. 2 из 4)

Использование функций ЛИНЕЙН или ЛГРФПРИБЛ

Функции ЛИНЕЙН или ЛГРФПРИБЛР можно использовать для расчета прямой линии или экспоненциальной кривой по существующим данным. Функции ЛИНЕЙН и ЛГРФПРИБЛ возвращают данные регрессионного анализа, включая наклон и смещение графика относительно оси Y.

Пример.

Функции аппроксимации ЛИНЕЙН и ЛГРФПРИБЛ могут вычислить прямую или экспоненциальную кривую, наилучшим образом описывающую данные. Однако они не дают ответа на вопрос, какой из двух результатов в наибольшей степени подходит для решения поставленной задачи. Можно также вычислить функцию ТЕНДЕНЦИЯ (известные_значения_y; известные_значения_x) для прямой или функцию РОСТ (известные_значения_y; известные_значения_x) для экспоненциальной кривой. Эти функции, если не задавать аргумент новые_значения_x, возвращают массив вычисленных значений y для фактических значений x в соответствии с прямой или кривой. Теперь можно сравнить вычисленные значения с фактическими значениями. Можно также построить диаграммы для визуального сравнения.

Проводя регрессионный анализ, Microsoft Excel вычисляет для каждой точки квадрат разности между прогнозируемым значением y и фактическим значением y. Сумма этих квадратов разностей называется остаточной суммой квадратов. Затем Microsoft Excel подсчитывает сумму квадратов разностей между фактическими значениями y и средним значением y, которая называется общей суммой квадратов (регрессионная сумма квадратов + остаточная сумма квадратов). Чем меньше остаточная сумма квадратов по сравнению с общей суммой квадратов, тем больше значение коэффициента детерминированности r2, который показывает, насколько хорошо уравнение, полученное с помощью регрессионного анализа, объясняет взаимосвязи между переменными.

Выполнение регрессионного анализа с надстройкой «Пакет анализа»

При необходимости выполнить более сложный регрессионный анализ (Регрессионный анализ. Форма статистического анализа, используемого для прогнозов. Регрессионный анализ позволяет оценить степень связи между переменными, предлагая механизм вычисления предполагаемого значения переменной из нескольких уже известных значений.) — включая вычисление и отображение остатков — можно использовать средство регрессионного анализа в надстройке «Пакет анализа». Линейный регрессионный анализ заключается в подборе графика для набора наблюдений с помощью метода наименьших квадратов. Регрессия используется для анализа воздействия на отдельную зависимую переменную значений одной или более независимых переменных.

4. Опишите, как построить схему данных в Access

Для построения схемы данных в Access со связями "один-к-одному", "один-ко-многим", "многие-ко-многим" необходимо выполнить следующие действия.

Определение связи с отношением «один-к-одному» или «один-ко-многим»

1. Закройте все открытые таблицы. Создавать или изменять связи между открытыми таблицами нельзя.

2. Для перехода в окно базы данных нажмите клавишу F11.

3. Нажмите кнопку Схема данных на панели инструментов.

4. Если в базе данных еще не определены связи, автоматически открывается диалоговое окно Добавление таблицы.

Если нужно добавить таблицы для создания связей, а диалогового окна Добавление таблицы на экране нет, нажмите кнопку Отобразить таблицу на панели инструментов.

5. Дважды щелкните имена таблиц, для которых требуется определить связи, и закройте диалоговое окно Добавление таблицы. Чтобы связать таблицу саму с собой, добавьте ее дважды.

6. Чтобы установить связи между полями, выберите поле в одной таблице и перетащите его на соответствующее поле во второй таблице.

Чтобы перетащить сразу несколько полей, нажмите клавишу CTRL и, удерживая ее, выберите каждое поле.

В большинстве случаев связывают поле первичного ключа (представленное в списке полей полужирным шрифтом) одной таблицы с соответствующим ему полем (часто имеющим то же имя) второй таблицы, которое называют полем внешнего ключа.

7. Будет открыто диалоговое окно Изменение связей. Проверьте правильность имен полей, присутствующих в двух столбцах. При необходимости их можно изменить.

Если необходимо, установите параметры связи. Для получения дополнительных сведений о конкретном элементе диалогового окна Изменение связей нажмите кнопку контекстной справки и щелкните интересующий элемент.

8. Для создания связи нажмите кнопку Создать.

9. Для каждой пары таблиц, которые необходимо связать, повторите шаги с 5 по 8.

При закрытии окна Схема данных Microsoft Access выводит приглашение сохранить макет. Независимо от выбранного ответа созданные связи будут сохранены в базе данных.

Примечание. Допускается определение связей не только для таблиц, но и для запросов. Однако для запросов условия целостности данных не налагаются.

Определение отношения «многие-ко-многим»

1. Создайте две таблицы, которые будут иметь связь с отношением «многие-ко-многим».

2. Создайте третью связующую таблицу и добавьте в эту таблицу поля, описания которых совпадают с описанием полей первичного ключа в каждой из двух связываемых таблиц. В связующей таблице ключевые поля выполняют роль внешних ключей. Другие поля в связующую таблицу можно добавлять без ограничений.

3. Определите в связующей таблице первичный ключ, содержащий все ключевые поля двух связываемых таблиц. Например, в связующей таблице «Заказано» ключ состоит из полей «КодЗаказа» и «КодТовара».

Инструкции

1. Откройте таблицу в режиме конструктора.

2. Выделите одно или несколько полей, которые требуется определить как поля первичного ключа.

Для выделения одного поля щелкните область выделения строки нужного поля.

Для выделения нескольких полей щелкните область выделения для каждого поля, удерживая нажатой клавишу CTRL.

3. Нажмите кнопку Ключевое поле на панели инструментов.

Примечание. Если порядок полей в составном первичном ключе должен отличаться от порядка полей в таблице, нажмите кнопку Индексы на панели инструментов, чтобы открыть окно «Индексы», и укажите другой порядок полей для индекса с именем «PrimaryKey».

4. Между каждой из двух главных таблиц и связующей таблицей определите связь с отношением «один-ко-многим».

5. Охарактеризуйте основные информационные службы в глобальной сети Интернет

К информационным интернет-службам относятся, так называемые сервера автоматизированного поиска информации в сети Internet, к которым принадлежит огромное количество систем; рассмотрим три из них, самые старейшие.

Archie - архив. Система для определения местонахождения файлов в публичных архивах сети Internet.

Archie - программа которая может найти файл в Internet, зная всего лишь имя файла (или даже часть имени) по всему миру.

Если становится известно, что анонимный сервер FTP имеет интересные файлы, каждый пользователь, имеющий модем и оплаченный счет за Internet, пытается соединиться с ним и получить бесплатные файлы.

Здесь нужно пояснить, что такое FTP? В самом начале Internet представляла собой гигантскую барахолку для интересующихся компьютерами. Компании и индивидуалы хранили свои файлы в различных серверах Internet где их могли скопировать другие люди.

В процессе эволюции Internet появились серверы для выполнения конкретных функций. На серверы Web была возложена задача хранить гипертекстовыедокументы, серверы групп новостей стали действовать как электронные бюллетени, а серверы FTP превратились в хранилища файлов. Теперь вы можете соединиться со многими общедоступными серверами FTP и скопировать программы, текстовые файлы, графику и все то, что можно хранить электронными средствами.

Сейчас созданы программы облегчающие передачу файлов по сети Internet. Одна из них - WS_FTP (for Windows). Благодаря ей можно передавать файлы просто копируя их из одной панели диалогового бокса в другую. Помимо простоты использования программа FTP обладает еще двумя достоинствами: она позволяет скопировать файл сразу в ваш компьютер и передает файлы довольно быстро.

Станции FTP бывают двух типов: анонимные и нет. Анонимные серверы разрешают любому пользоваться предоставляемыми услугами. Для того, чтобы подсоединиться к такому серверу нужно ввести имя anonymous и затем в качестве пароля свой электронный адрес. Если ввести эту информацию в Navigator он будет автоматически ее использовать для подсоединения к таким серверам. Чтобы подсоединиться к не анонимному серверу, нужно предварительно послать запрос на разрешение администратору, который в случае положительного решения сообщит вам имя входа и ваш пароль.

После соединения пользователя с анонимным сервером и просмотра информации, администратор закрывает сервер или ограничивает доступ к нему. Если вам очень нужны эти файлы, их можно скачать с других (зеркальных) серверов. А как же найти зеркальные серверы? Воспользовавшись программой Archie, которая похожа на робот Web для серверов FTP. Однако вместо просмотра серверов Web программа Archie позволяет найти серверы FTP, в которых хранится файл.

В Navigator поиск с помощью Archie реализуется очень просто. Выводится Archie Request Form (Бланк запроса). Archie действует как автоматизированный библиотекарь; он отыскивает файлы в соответствии с вашими инструкциями поиска и выводит список серверов в которых хранится файл. Этот поиск очень медленный. Результат поиска может быть двояким. Если Archie нашел элементы, соответствующие вашим инструкциям, то на экран выводится список серверов. В случае безуспешного поиска на экран выводится бланк Archie; на экране нет никаких сообщений о безуспешном поиске.