Смекни!
smekni.com

АПК Украины (стр. 11 из 16)

− минимальные цены, цель которых - гарантировать производителю нормальный уровень дохода и дифференцировать заготовительные цены по районам по видам продукции.

Из середины 80-х лет страны - члены ЕС стали широко использовать государственное субсидирование экспорта пшеницы. Субсидии превысили половину цены на пшеницу на мировом рынке. Экспортное субсидирование сельского хозяйства в странах Западной Европы имеет не экономическая, а социальная погрузка. Страны Европейского Союза могли бы существенно уменьшить объем сельскохозяйственного экспорта. Однако это увеличит уровень предложения в рамках Союза, и в конечном итоге, может оказывать содействие разорению нерентабельных хозяйств. Именно этого стремятся избегнуть страны, увеличивая субсидии фермерам.

Государственная политика регулирования цен, кроме общепризнанных положительных сторон, имеет ряд недостатков. Область медленно разворачивает свои мощности, с опозданием на технологический цикл реагирует на повышение цен, а потом, в меру снижения цен, так же медленно свертывает производство. То есть есть значительный лаг между изменением полученных цен и реакцией сельского хозяйства на это. Возможная даже отрицательная эластичность производства, если в условиях падения цен фермеры, в которых высокая частица постоянных затрат, стремятся расширить производство, чтобы поддержать предшествующий уровень доходов.

Типичным недостатком ценового регулирования в условиях насыщения рынка есть трудность, связанные с сдерживанием роста производства, которое приводит к увеличению непроизводственных затрат на закупку сельскохозяйственной продукции, ее сохранение и экспорт на льготных условиях.

В отличие от США и большинства европейских стран, государственное регулирование цен в Украине применяют в условиях сравнительно высокого спроса на сельскохозяйственную продукцию и спада производства. Имеющаяся система цен не возмещает высоких затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Расчеты, выполненные по данным Минсельхозпрода относительно затрат на производство в объемах 1990 г. с учетом индексов цен на материальные ресурсы 1995 г., удостоверяют, что частица стоимости купленных материальных ресурсов увеличился с 33,6 до 67,9%, в том числе затрат на нефтепродукты – с 2,5 до 21,1%; электроэнергию – с 0,7 до 2,7%.

Вместе с тем резко уменьшается частица стоимости материальных ресурсов собственного производства: кормов – с 19,1 до 9,8%, оплаты работы с всеми видами доплат – с 28,2 до 5,9%. Это при условиях, если в структуру себестоимости не включена стоимость земли - основного средства производства в сельском хозяйстве [8, с.39].

Важная функция цены в рыночной экономике – обеспечить прибыль товаропроизводителям. Особенность ценообразования в аграрной сфере состоит в том, что, учитывая на условия конкуренции в сельском хозяйстве, между ценой реализации и себестоимостью есть очень маленькая разность.

В условиях рынка цена всегда реагирует на соотношение спроса и предложения и степень конкуренции в области. Государственная ценовая политика на агропродовольственных рынках не создаст равновесия, но может предупредить ее нарушения. Цена дает возможность более скорое согласовывать действия монопольной и организационно раздробленной части рынка. Тому рух цен сейчас можно большее объяснить достигнутым уровнем монополизации и мероприятиями аграрной политики, чем изменением предложения и спроса.

Либерализация цен в Украине раскрыла межотраслевые, структурные и ценовые диспропорции в сфере АПК, которые складывалось на протяжении продолжительного периода. В результате разрушения старых отношений возникли новые проблемы:

− общая ценовая несбалансированность и нестабильность;

− диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В условиях высокой инфляции понесут урон прежде всего области с продолжительным оборотом капитала. Сельское же хозяйство имеет сезонный и циклический характер, а его продукция в большинства быстро портится и не может ждать благоприятной конъюнктуры цен. Вместе с тем для приобретения средств производства нужны дополнительные средства. Здесь начинает действовать фактор реальных «ножиць цен» на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, не в пользу последней. Обесценивание средства, полученных от продажи урожая, происходит еще к началу новой посевной.

Политика либерализации цен на промышленные товары и сохранение несовершенного государственного регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию еще большее усилили диспаритет цен на протяжении 1991-1997гг.

Цены на продукцию сельского хозяйства в 1997 г. сравнительно с 1990 г. возросли в 68,1 тыс. раз, а на промышленную – в 296,2 тыс. раз. То есть уровень повышения цен на промышленную продукцию относительно сельскохозяйственной был в 4,35 разы высший. В частности, в 1994 г. темпы роста цен на промышленные товары, которые потребляет сельское хозяйство, были более чем в десять раз высшими от темпов роста цен на сельскохозяйственную продукцию (рис.1).

Рис.6.1 - График изменения ценового паритета сельского хозяйства в хозяйственном комплексе Украины

Сравнение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию – а эквивалентность их обмена свидетельствует, что диспаритет цен еще большее углубляется (табл. 7).

Таблица 7

Расчет эквивалентности обмена сельхозпродукции на машины

и горючее за 1997 год (тонн за единицу)

Вид продукции

Стоимость 1 т сельхозпродукции, грн. Трактор – 34131 грн. Зерноуборочный комбайн – 76060 грн. Кормосборный комбайн – 37393 грн. Бензин – 392 грн. Дизельное горючее – 322 грн.
Зерно 176 194 432 212 2,2 1,8
Подсолнух 246 139 309 152 166 163
Сахарные свеклы 70 483 1086 534 5,6 4,6
Молоко 239,5 142 318 156 1,6 1,3
Мясо в живом весе 1040 33 73 36 0,38 0,31

Паритет отношений – сложное явление, а ценовой аспект есть лишь одной из его сторон. Для характеристики ценового аспекта нужно учитывать такое:

1. Сельскохозяйственное производство, учитывая свою специфику, функционирует в сравнительно конкурентоспособной среде, а области, которая его обслуживают - в монополизированном.

2. Для сельхозпроизводителей характерная иммобильность ресурсов, обусловленная низкими темпами перелива капитала.

3. Неэластичный спрос на сельскохозяйственную продукцию.

4. Для оценки состояния паритетности нужен комплексный подход, который предусматривает не только индексы цен, а и темпы прироста и прочие показатели.

5. В случае поддержки ценового паритета государством цены не должны терять свойство регулятора.

6. Обеспечение товаропроизводителю своевременных выплат за реализованную продукцию. В условиях инфляции выручка обесценивается, а производство теряет смысл, поскольку полученных средств хозяйству не хватает даже для простого воспроизведения.

В Украине на современном этапе во время формирования цен в аграрной сфере нужно учитывать так называемый затратный метод ценообразования. Это обусловлен двумя главными моментами: во-первых, через неразвитость национального рынка, и, во-вторых, весьма низким техническим и технологическим уровнями сельскохозяйственного производства. Тем не менее, с развитием рыночных факторов, надо отказаться от этого метода ценообразования, что обусловит потребность поиска снижение затрат национальными производителями.

Модель ценообразования в Украине должна предусматривать три разные равные цены.

Первый уровень - гарантированная, или интервенционная цена. Гарантированную цену рассчитывают для главных видов сельскохозяйственной продукции. Она должна быть гарантией возмещения производственных затрат и стабилизации структуры производства. Гарантированная цена включает средний уровень затрат у нормально работающих хозяйств и минимальный уровень прибыли. Это нижняя (пороговая) ценовая граница, она может быть стартовой ценой для биржевых торгов. Гарантированную цену можно использовать и с целью нужных структурных изменений.

Второй уровень - эквивалентная цена, которая должна обеспечивать среднюю норму прибыли на авансовый капитал (учитывая стоимость земли) и включать рентный доход, ее рассчитывают на уровне средней нормы прибыли основных областей промышленности, которые связанные с аграрной сферой (машиностроение, энергетика, химическая промышленность и др.).

Определяя нормы прибыли, надо обязательно принимать во внимание структуру капитала. Прежде всего, это касается введения стоимости земли, как главного средства производства, к аграрному капиталу. В структуре основного капитала в аграрной сфере индустриальное развитых стран удельный вес стоимости земли колеблется в границах 35-65%, а в Японии она составляет почти 80%.

Стоимость земли в авансовый капитал планируют вводить постепенно, по мере ее введения к товарообороту. Стоимость земли есть элементом постоянных затрат в структуре себестоимости производства. На современном этапе в структуру себестоимости сельскохозяйственной продукции целесообразно ввести частицу от 3 до 5% от определенной цены земли. С возрастанием платежеспособного спроса населения, уменьшением падения объемов производства этот процент нужно постепенно увеличивать.