Смекни!
smekni.com

АПК Украины (стр. 14 из 16)

Конечно, лизинг не может полностью обеспечить средством сельское хозяйство, однако может гарантировать очень весомую частицу техники, оборотного средства. Кроме того, предоставление даже небольшого количества техники в лизинг дает толчок для дальнейшего развития не только сельского хозяйства, а и связанных с ним областей.

Лизинговые операции, как источник инвестирования, могли бы обусловить нужную структурную перестройку экономики Украины относительно энергообеспечения.

Экономическое состояние АПК Украины, общая финансовая нестабильность большинства предприятий обусловили спад инвестиционной деятельности и не обеспечивают даже простого воспроизведения материальной базы.

Низкая рентабельность областей АПК в целом, задолженность и постоянный недостаток собственного оборотного средства, отсутствие ликвидного залогового имущества делают его области неперспективными для капиталовложений. Снижение инвестиционной активности ведет к физическому и моральному старению основных фондов, изношенность которых в отдельных областях АПК составляет от 50 до 70%.

Для выхода аграрной сферы из кризисного состояния нужно восстановить полноценный аграрный инвестиционный процесс. С этой целью надо с помощью прямых и косвенных рычагов государственного регулирования обеспечить формирование достаточно высокого уровня инвестиций АПК из собственного и привлеченного средства. Для этого надо существенно улучшить инвестиционный климат в аграрной сфере, сделать ее потенциально привлекательной не только для отечественных, а и иностранных инвесторов.

Необходимо устранить главные отрицательные явления аграрного инвестиционного кризиса: восстановить механизм простого воспроизведения основных фондов в сельском хозяйстве; обеспечить расширенное воспроизведение основных фондов из прибылей производителей; создать благоприятные условия для привлечения в область внешних инвестиций.

Главной задачей государства есть формирование благоприятного инвестиционного климата и стимулирования инвестиционных процессов средствами косвенного влияния. Прямые государственные средства нужно выделять для финансирования лишь программ государственного уровня.

Для обоснования направлений и приоритетов капиталовложений в АПК Украины надо обобщить и проанализировать инвестиционные процессы, которые происходят в агробизнесе экономически развитых стран. По разным оценкам, в агропромышленной сфере западных стран функционирует от 72 до 97 областей. Инвестиционные процессы значительно зависят от конъюнктуры рынка, особенностей экономики, связанных с отличиями в размерах и источниках финансирования капиталовложений [6, с.71].

Инвестиции в агропромышленную сферу делают путем вложения частного капитала (внутреннего и иностранного), прямых инвестиций из бюджетного средства; косвенного бюджетного дотирования частных капиталовложений (за счет инвестиционных кредитов и налоговых льгот); инвестиций из общественных и благотворных фондов (преимущественно на объекты социального назначения).

В рыночной экономике динамика и объем капиталовложений зависят от конъюнктуры рынка – спроса, предложения и цен на аграрную продукцию, прибыльности области в конкретный момент.

Анализ современных тенденций инвестиционной политики в экономически развитых странах удостоверяет, что близко 80% инвестиций в продовольственный комплекс составляют капиталовложения производственного назначения (в том числе в производственную инфраструктуру). Это прежде всего частные вложения, а также бюджетные средства в форме прямых инвестиций и кредитов. Инвестиции на социальные потребности (20% совокупных инвестиций) делают преимущественно из бюджетного средства и кредитов.

До конца 60-х лет в системах агробизнеса развитых стран инвестиционный процесс был направлен на техническое переоснащение, развитие системы сохранение, транспортирования и первичной переработки сельскохозяйственной продукции в местах его производства. Капитальные вложения возрастали более скорыми темпами, чем увеличивалась валовая продукция сельского хозяйства. Современная инвестиционная деятельность характеризуется оттоком вложений из производственных областей и сферы АПК в систему производственной инфраструктуры. Однако наряду этим агробизнес в развитых странах имеет высокую бюджетную дотационность.

Инвестиционная политика в сфере агробизнеса развитых стран имеет некоторые особенности. Это связан с структурными особенностями экономики отдельных стран, уровнями развития разных сфер и областей АПК. В частности, инвестиционная политика в агропромышленной сфере стран Западной Европы существенно отличается от политики, которую ведут в США. В странах Европейского Союза важным показателем инвестиционного процесса есть объем капиталовложений в сельское хозяйство и пищевую промышленность, то есть без первой сферы АПК.

Последними десятилетиями агросистеми индустриальных развитых стран характеризуются интенсивным развитием перерабатывающих областей, прежде всего пищевой промышленности. Традиционные аграрные фермерские функции (сохранение и первичная обработка сельскохозяйственной продукции) постепенно переходят в третью сферу АПК, которое обусловило возрастания объема иностранных инвестиций в эту сферу. Первейшее это отображает развитие мировых рынков сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и капитала и усиление в этой сфере конкурентной борьбы. Иностранные инвестиции оказывают содействие повышению уровня научно-технического прогресса в пищевой промышленности. В частности, свыше 70% иностранных инвестиций американских фирм агробизнеса приходится на пищевую индустрию.

Общая черта инвестиционной политики как в США, так и в странах Западной Европы – кредитование фермеров преимущественно из средства государства. В особенности это касается государственного льготного кредитования фермеров, которые осваивают капиталоемкие, передовые технологии с высокой степенью финансового риска. Например, в США федеральные бюджетные ассигнования на сельское хозяйство выделяют в виде прямых денежных выплат, льготных кредитов, беспроцентных займов, безвозвратных платежей, а также предоставлением фермерам налоговых скидок, отсрочек платежей по кредитам и др.

Вообще бюджетное финансирование аграрного сектора экономики за последние два десятилетия увеличилось в странах ЕС в 1,5 разы, в США - 2,7 разы.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что инвестиционные потоки, в том числе и бюджетные ассигнования, а также система налогов, льгот и кредитов есть важными регуляторами развития агропромышленной сферы в целом и отдельных его областей, они дают возможность ликвидировать диспропорции в структуре ее ресурсного потенциала.

Чтобы создать благоприятный климат для инвестиционной деятельности в Украине, нужно решить проблему финансовой нестабильности сельскохозяйственных предприятий, которая сдерживает финансовых инвесторов. Мероприятия по финансовому оздоровлению (санации) предприятий АПК должны стать приоритетными в государственной аграрной политике.

Действующими нормативными документами, в частности Постановлением Кабинета Министров Украины от 16.06.1998 г. «Об особенностях проведения санации предприятий агропромышленного комплекса», государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, которые требуют санации, распространяется лишь на государственные предприятия и предприятия со смешанной формой собственности, где частица государства в уставном фонде составляет не меньшее 50%. Однако проблема санации касается сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Поэтому целесообразно распространить действие этого постановления на аграрные предприятия других форм собственности [9, с.19].

Нужно разработать детальный механизм санации предприятий, государственную поддержку предоставлять лишь тем предприятиям АПК, какой сам сами процесс финансового оздоровления, проводят реструктуризацию предприятия на базе бизнес-плана, используют внутренние резервы для улучшения финансового состояния (продажа неиспользуемого оснащения, сдача в аренду земли и имущества, изменение структуры производства, сокращение производственных и управленческих затрат и др.). Бизнес-план сельскохозяйственных предприятий должен включать стратегию инвестиционного развития предприятия.

В современных условиях важным источником инвестиций в сельское хозяйство есть средство промышленных, агросервисных и других предприятий. Поэтому в ближайшей перспективе надо отдавать предпочтение таким формам привлечения инвестиций:

− общая деятельность из производства и переработки продукции сельского хозяйства на основании соответствующих соглашений или путем создания агропромышленно-финансовых групп;

− учреждение нового хозяйственного общества путем внесения к его уставному фонду имеющегося имущества сельскохозяйственного предприятия и денежных и материальных ресурсов инвестора;

− создание промышленными предприятиями собственной агропромышленной базы;

− аренда земли и имущества сельскохозяйственных предприятий другим инвесторам.

Возможности бюджетных инвестиций в аграрную сферу в Украине чрезвычайно ограниченные. Соответственно сокращение инвестиций (в особенности на разработку эффективных технологий, прогрессивной техники) увеличивает зависимость нашей страны от импорта продуктов питания, закрепляет технологическое отставание от развитых стран мира. Инвестиционная политика в Украине должна составлять единую систему государственного регулирования развития АПК вместе с ценами, налогами и кредитами, как это практикуют во всех странах с развитой рыночной экономикой.