Смекни!
smekni.com

Системы управления базой данных на предприятии (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ИННОВАЦИОННЫЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра "Автоматизированные системы обработки информации и управления"

Отчёт по профессиональной практике

Выполнил:

ст. гр. ВВТиПО - 31с

Литвинов И.Ф.

Проверил:

к. т. н. Котов М.Н.

Павлодар 2011 г.

Содержание

Введение

1. Ознакомление с состоянием предприятия, его производственной и организационной структурой. Описание предприятия и его деятельности. Основные производственно-хозяйственные характеристики предприятия

2. Изучение существующей системы управления и составляющих ее структурных элементов. Выявление недостатков в организации и управлении предприятием

3. Проведение анализа деятельности предприятия, оценка существующего уровня автоматизации

4. Изучение и оценка существующих потерь при данном уровне автоматизации. Выбор объекта автоматизации

5. Анализ схемы КТС и разработка схемы информационных или материальных потоков, схемы документооборота для выбранного объекта автоматизации

6. Мероприятия по технике безопасности и охране окружающей среды

Заключение

Введение

Профессиональная практика является органической частью учебного процесса и имеет цель закрепить и углубить знания, полученные в процессе теоретической деятельности, приобщить студента к общественно-полезному труду и связать полученные теоретические знания с реальными условиями производства.

Задачей профессиональной практики является подготовка к решению задач по выполнению дипломной работы в соответствии с выбранной темой. Приобрести практические навыки в эксплуатации, наладке и ремонте систем автоматического и автоматизированного управления. Изучить технологию производства технических средств автоматики.

В веке современных технологий, автоматизация данных просто необходима, так как это облегчает работу, а использование компьютера при правильной разработке программы исключает ошибки, неизбежные при ручной работе, делая расчёт гораздо более точным, а время на решение затрачивается значительно меньше и работать с автоматизированной системой намного приятней и удобнее.

Для использования столь огромных объемов хранимой информации, помимо развития системных устройств, средств передачи данных, памяти необходимы средства обеспечения диалога человек - электронно-вычислительная машина (ЭВМ), которые позволяют пользователю вводить запросы, читать файлы, модифицировать хранимые данные, добавлять новые данные или принимать решения на основании хранимых данных. Для обеспечения этих функций созданы специализированные средства - системы управления базами данных (СУБД). Современные СУБД - многопользовательские системы управления базой данных, которые специализируется на управлении массивом информации одним или множеством одновременно работающих пользователей.

1. Ознакомление с состоянием предприятия, его производственной и организационной структурой. Описание предприятия и его деятельности. Основные производственно-хозяйственные характеристики предприятия

ИП фирма "COMPLITE" основана 21 августа 2007. Фирма "COMPLITE" обслуживает садики, школы, фирмы не только в городе, но и за его пределами. Сегодня "COMPLITE" сотрудничает с тех. центром "XEROX". Поставщиками фирмы "COMPLITE" являются: Алма-аты, Новосибирск, Китай.

Основными направлениями деятельности являются:

заправка картриджей лазерных принтеров;

заправка картриджей струйных принтеров;

обслуживание оргтехники.

обслуживание компьютерной техники;

переустановка операционной системы сторонним лицом;

установка новых устройств;

восстановление повреждённых файлов системы по вине пользователя.

ИП фирма "COMPLITE" является посредническим и коммерческим предприятием, действующим в целях расширения и углубления промышленного производства, внешнеэкономических связей в Республике, выполнение работ и оказание услуг гражданам предприятия и организациям в области внешнеэкономической деятельности, насыщения рынка товарами и услугами.

Деятельность ИП фирма "COMPLITE" регулируется законодательством, действующим на территории Республики Казахстан настоящим уставом и учредительным договором.

ИП фирма "COMPLITE" является юридическим лицом, пользуется правами и несёт обязанности самостоятельного производителя товара и услуг своей хозяйственной деятельности, обладает:

обособленным имуществом;

имеет самостоятельный баланс, расчётный и другие счета в банках;

имеет круглую печать со своим наименованием, угловой штамп, финансовые бланки и собственный товарный знак.

ИП фирма "COMPLITE":

приобретает право юридического лица с момента государственной регистрации;

не несёт ответственности по обязательствам государства;

может вступать в союзы хозяйственных ассоциаций, концерны и другие объединения по решению учредителей.

ИП фирма "COMPLITE" действует на принципах полного хозрасчёта, самофинансирования и самоконтроля.

ИП фирма "COMPLITE" может осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены законом и отвечают настоящему уставу.

ИП фирма "COMPLITE" самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективу развития.

ИП фирма "COMPLITE" самостоятельно и через посредников организует материально-техническое обеспечение своей уставной деятельности путём приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

ИП фирма "COMPLITE" приобретает и реализует продукцию по своему усмотрению.

Основным документом, определяющим взаимоотношения предприятия с другими хозяйствующими субъектами является хозяйственный договор.

ИП фирма "COMPLITE" реализует свою продукцию, работы и услуги по ценам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе.

ИП фирма "COMPLITE" пользуется кредитами на коммерческой основе.

ИП фирма "COMPLITE" производит расчёты по своим обязательствам с другими предприятиями и физическими лицами как в безналичном порядке, так и наличными деньгами в соответствии с правилами национального банка Республики Казахстан.

ИП фирма "COMPLITE" может поставлять продукцию, выполнять работы, оказывать услуги в кредит с уплатой покупателями (потребителями) процентов за пользование заёмными средствами.

Имущество ИП фирма "COMPLITE" составляют основные фонды и оборотные средства, а также ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе, предприятия.

Источниками формирования имущества являются:

денежные и материальные взносы учредителей;

доходы, полученные от деятельности предприятия;

кредиты банков и других кредиторов;

источники из внебюджетных и некоммерческих фондов;

иные источники, не запрещённые законодательством.

Общий доход, полученный предприятием расходуется на покрытие материальных затрат, уплату налогов и других обязательных платежей, на выплаты заработной платы работникам предприятия. Оставшаяся часть дохода является чистой прибылью предприятия и расходуется на выплату дохода учредителям и другие цели по согласованию с ними.

Распределение дохода ИП фирма "COMPLITE" между учредителями производится пропорционально вложенному имуществу и труду.

Порядок распределения дохода между учредителями определяется учредительным договором.

Высшим органом управления предприятием является собрание учредителей.

Собрание учредителей правомочно, если на нем присутствуют три четвертых из числа всех учредителей.

Решение на собрании учредителей считается принятым, если за него проголосовали все присутствующие.

управление база автоматизация поток

На граждан, принятых на работу по контрактам распространяется действие законодательства Республики Казахстан.

Граждане, работающие на предприятии подлежат всем видам обязательного страхования, предусмотренных действующим законодательством.

ИП фирма "COMPLITE" самостоятельно устанавливает формы системы оплаты труда.

2. Изучение существующей системы управления и составляющих ее структурных элементов. Выявление недостатков в организации и управлении предприятием

Заведующий компьютерным центром относится к категории руководителей,

назначается на должность и освобождается от нее приказом директора

предприятия.

Заведующий компьютерным центром выполняет следующие обязанности:

организует деятельность компьютерного центра по созданию, обслуживанию, развитию и информационному обеспечению системы средств вычислительной техники, коммуникаций и связи для механизированной и автоматизированной обработки информации, решения инженерных, экономических и других задач производственного и научно-исследовательского характера;

руководит разработкой планов и графиков обработки информации и проведения вычислительных работ в соответствии с заказами подразделений предприятия, договорами на выполнение работ для сторонних организаций и техническими возможностями компьютерного центра;

осуществляет выбор основного состава электронно-вычислительного оборудования, производит его обоснование, определяет формы и методы сбора информации, обеспечивает разработку и согласование с соответствующими подразделениями предприятия технологических схем обработки информации по задачам и технологическим процессам обработки информации средствами вычислительной техники;

обеспечивает рациональную загрузку подразделений и исполнителей, контроль за ходом поступления информации, соблюдением графиков и регламентов решения задач и выполнением работ в установленные сроки, качеством выполнения работ;

проводит обновление технической базы компьютерного центра и информационного обслуживания, внедрение современных методов и средств обработки информации в рамках реализации единой технологии развития информационно-вычислительных систем управления производственной деятельностью;