Смекни!
smekni.com

Службы Windows (стр. 1 из 9)

Ministerul educaţiei şi ştiinţei al republicii moldova

Universitatea Liberă Internaţională din Moldova

Facultatea Informatică şi Inginerie

Specialitatea: Calculatoare şi reţele,

grupa C-46

Лабораторная работа №1

По предмету: Сетевые Операционные системы

Тема: Службы Windows


Цель работы: В этой лабораторной работе будут рассмотрены службы операционной системы Windows. Лабораторная работа будет состоять из списка служб, описания этих служб ,а так же область применения служб .

Задача:

1. Найти службы Windows.

2. Описать службы.

3. Сделать выводы.

I. Ход работы:

Список и описание служб:

Слу́жбы Windows (англ. Windows Service, сервисы) — приложения, автоматически запускаемые системой при запуске Windows и выполняющиеся вне зависимости от статуса пользователя. Имеет общие черты с концепцией демонов в Unix.

Режимы работы

В большинстве случаев службам запрещено взаимодействие с консолью или рабочим столом пользователей (как локальных, так и удалённых), однако для некоторых сервисов возможно исключение — взаимодействие с консолью (сессией с номером 0, в которой зарегистрирован пользователь локально или при запуске службы mstsc с ключом /console).

Существует несколько режимов для Сервисов:

· запрещён к запуску;

· ручной запуск (по запросу);

· автоматический запуск при загрузке компьютера;

· автоматический (отложенный) запуск (введён в Windows Vista и Windows Server 2008);

· обязательный сервис/драйвер (автоматический запуск и невозможность (для пользователя) остановить сервис).

Фоновый режим

Windows предлагает программу Service Control Manager, с её помощью можно управлять созданием, удалением, запуском и остановкой служб. Приложение, имеющее статус сервиса, должно быть написано таким образом, чтобы оно могло принимать сообщения от Service Control Manager. Затем, одним или несколькими вызовами API, имя службы и другие атрибуты, такие, как его описание, регистрируются в Service Control Manager.

Запуск, остановка и изменение служб Windows

Службы и их атрибуты могут быть изменФены в консоли управления MMC:

Панель управления Windows -> «Administrative Tools» -> «Services».

Управление запуском служб при старте Windows

Список служб находится в ветке Реестра Windows «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services». Значения параметра «Start» имеют тип «REG_DWORD» и могут принимать значения:

0 - Низкоуровневые драйверы, например драйверы дисков,которые загружаются на самом раннем этапе загрузки – загрузки ядра;1 - Драйверы, которые загружаются после инициализации ядра ОС;2 - Службы, которые должны быть загружены Диспетчером Управления Сервисами (равен параметру - "Авто");3 - Службы, запускаемые Диспетчером Управления Сервисами,только в случае получения явной инструкции на загрузку (равен параметру - "Вручную");4 - Службы, которые не загружаются (равен параметру - "Отключено").

Управление работой служб из командной строки

Управление службами возможно с помощью командной строки: остановка службы — «net stop service_name », запуск службы — «net start service_name ». Например, запуск службы «Диспетчер очереди печати» — «net start spooler».

Удаление службы: «sc delete „Имя службы“ » (кавычки необходимы, если имя службы содержит пробелы). С удалением нужно быть предельно осторожным, так как удалённую службу вернуть назад очень и очень трудно.

Установка режима запуска службы: «sc config „Имя службы“ start= параметр запуска». Параметры запуска: auto (автоматически), demand (вручную), disabled (отключена).

Права пользователя и особенности реализации

Сервисы Windows по умолчанию запускаются от имени пользователя «LocalSystem», который обладает полными правами в системе (превосходящими права даже учётной записи «Administrator»). Рабочим каталогом будет каталог Windows (определяется переменной «WinDir», которая обычно равна «C:\WINNT» или «C:\WINDOWS»), а каталог для хранения временных файлов будет «%WinDir%\TEMP».

Поскольку это не настоящий пользователь, а «системный», то появляются некоторые трудности, когда приложению необходимо сохранить данные, относящиеся к пользователю (user-specific data), поскольку домашней директории этого пользователя не существует.

Важно также то, что в случае если служба работает от имени локального пользователя (реальный пользователь созданный для служебных целей) если пароль такого пользователя изменён, сервис не будет запускаться до тех пор, пока пароль для сервиса тоже не будет изменен.

Подробная информация по всем службам

Автоматическое обновление (Automatic Updates)

Если у вас нет постоянного соединения с Интернетом, или если вы хотите контролировать всё, что делает ваш компьютер, то обновлять программное обеспечение, входящее в состав Windows XP, можно и вручную. Однако, рекомендуется оставить значение Автоматически, чтобы операционная система автоматически скачивала обновления.

Название службы: wuauserv Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Автоматическое обновление (Automatic Updates):

· Никакие

Какие сервисы требуют работу службы Автоматическое обновление (Automatic Updates) для нормального функционирования:

· Никакие

Автонастройка проводного доступа (Wired AutoConfig)

Данная служба выполняет проверку подлинности IEEE 802.1X для интерфейсов Ethernet.

Название службы: Dot3svc Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro:Вручную Рекомендуемое значение: Вручную Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Автонастройка проводного доступа (Wired AutoConfig):

· Служба протокола EAP (Extensible Authentication Protocol Service)

· NDIS-протокол ввода/вывода пользовательского режима

Какие службы требуют работу службы Автонастройка проводного доступа (Wired AutoConfig)для нормального функционирования:

· Никакие

Агент защиты доступа к сети (Network Access Protection Agent)

Позволяет клиентам Windows принимать участие в защите доступа к сети.

Название службы: napagent Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Вручную Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы (компоненты) нужны для нормального функционирования Агент защиты доступа к сети (Network Access Protection Agent):

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие службы требуют работу Агент защиты доступа к сети (Network Access Protection Agent) для нормального функционирования:

· Никакие

Адаптер производительности WMI (WMI Performance Adapter)

Предоставляет информацию о библиотеках производительности от поставщиков WMI HiPerf.

Название службы: WmiApSrv Название процесса: wmiapsrv.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Адаптер производительности WMI (WMI Performance Adapter):

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Адаптер производительности WMI (WMI Performance Adapter) для нормального функционирования:

· Никакие

Беспроводная настройка (Wireless Zero Configuration)

Предоставляет автоматическую настройку 802.11 адаптеров. Если к компьютеру не подключено адаптеров беспроводной связи, то рекомендуется отключить данную службу для экономии системных ресурсов.

Название службы: WZCSVC Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Беспроводная настройка (Wireless Zero Configuration):

· NDIS Usermode I/O Protocol

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Беспроводная настройка (Wireless Zero Configuration) для нормального функционирования

· Никакие

Брандмауэр Интернета (ICF) /Общий доступ к Интернету (ICS) (Internet Connection Firewall/Internet Connection Sharing)

C выходом SP2 данная служба была переименована в Брандмауэр Windows/Общий доступ к Интернету (ICS)

Обеспечивает поддержку служб трансляции адресов, адресации и разрешения имен или предотвращает вторжение служб в домашней сети или сети небольшого офиса. Позволяет тонко настроить фильтрацию сетевого траффика. Если вы используете файерволл сторонних производителей (Outpost firewall, Norton Personal Firewall, ZoneAlarm и т.п.), то необходимо отключить данную службу.

Название службы: SharedAccess Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Брандмауэр Интернета (ICF) /Общий доступ к Интернету (ICS) (Internet Connection Firewall/Internet Connection Sharing):

· Служба шлюза уровня приложения (Application Layer Gateway Service)

· Сетевые подключения (Network Connections)

o Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

· Служба сетевого расположения (NLA) (Network Location Awareness (NLA))

o AFD Networking Support Environment

o NetBIOS over TCP/IP

- TCP/IP Protocol Driver

- IPSEC driver

· Диспетчер подключений удаленного доступа (Remote Access Connection Manager)

o Телефония (Telephony)

- Plug and Play (Plug and Play)

- Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Брандмауэр Интернета (ICF) /Общий доступ к Интернету (ICS) (Internet Connection Firewall/Internet Connection Sharing) для нормального функционирования:

· Никакие

Веб-клиент (WebClient)

Позволяет Windows-программам создавать, получать доступ и изменять файлы, хранящиеся в Интернете. Если эта служба остановлена, эти функции не доступны. Если эта служба отключена, любые службы, которые явно зависят от нее, не могут быть запущены.

Название службы: WebClient Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Отключено Вход от имени: Локальная служба