Смекни!
smekni.com

Компьютерные информационные технологии (стр. 1 из 3)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Гомельский государственный университет имени

Франциска Скорины»

Заочный факультет

Кафедра коммерческой деятельности и

информационных технологий в экономике

Компьютерные информационные технологии

Контрольная работа

Гомель 2010г.

Введение

Контрольная работа выполнена по варианту № 15 (зачетная книжка № 08-БУ-15).

В данной контрольной работе раскрыто два теоретических вопроса: вопрос № 1 – «Запросы к базам данных: SQL, QBE, UDF, транзакции», вопрос № 17 – «Создание файла базы данных в MSAccess, конструкторы и мастера». А также выполнено практическое задание № 15: используя возможности системы управления базами данных MSAccess, спроектирована база данных. В данной базе данных созданы таблицы в соответствии с индивидуальным заданием, сформированы запросы, составлена форма для просмотра и ввода информации в таблицы, созданы отчеты.

В конце работы приведена литература, с помощью которой была выполнена контрольная работа.

транзакция таблица файл базы данный


Вопрос №1. Запросы к базам данных: SQL, QBE, UDF, транзакции

Модификация и выбор данных осуществляются с помощью запросов (query). Большинство современных СУБД содержат средства для генерации таких запросов.

Для подготовки запросов с помощью различных СУБД чаще всего используются следующие два основных языка описания запросов:

· язык QBE - язык запросов по образцу;

· язык SQL - структурированный язык запросов.

По возможностям манипулирования данными при описании запросов указанные языки практически эквивалентны. Главное отличие между ними в способе формирования запросов - язык QBE предполагает ручное или визуальное формирование запроса, в то время как использование SQL означает программирование запроса.

Язык SQL(StructuredQueryLanguage) предназначен для выполнения операций над таблицами (создание, удаление, изменение структуры), а также некоторых сопутствующих операций. SQL является непроцедурным языком и не содержит операторов управления, организации подпрограмм, ввода-вывода. В связи с этим SQL автономно не используется, обычно он погружен в среду встроенного языка программирования СУБД.

Непроцедурность языка означает, что на нем можно указать, что нужно сделать с базой данных, но нельзя описать алгоритм этого процесса. Все алгоритмы обработки SQL-запросов генерируются самой СУБД и не зависят от пользователя. Язык SQL состоит из набора операторов, которые можно разделить на несколько категорий:

· Data Definition Language (DDL) - язык определения данных, позволяющий создавать, удалять и изменять объекты в базах данных

· Data Manipulation Language (DML) - язык управления данными, позволяющий модифицировать, добавлять и удалять данные в имеющихся объектах базы данных

· Data Control Languages (DCL) - язык, используемый для управления пользовательскими привилегиями

· Transaction Control Language (TCL) - язык для управления изменениями, сделанными группами операторов

· Cursor Control Language (CCL) - операторы для определения курсора, подготовки операторов SQL к выполнению и некоторых других операций.

Применение SQL позволяет повысить эффективность обработки данных в базе данных. Основным назначением языка SQL является подготовка и выполнение запросов.

SQL-запрос составляется из последовательности SQL-инструкций, указывающих, что нужно сделать с входным набором данных (таблицей или запросом) для генерации выходного набора. Посредствам аргументов (параметров) этих инструкций конкретизируют выполняемое действие, т.е. задают имена полей, имена таблиц, условия, отношения и т.п. Извлеченная из базы информация (выходной набор) обрабатывается с помощью специальных статистических функций.

Первое описание языка QBE предложил Злуфф М.М. в 1975-1977 годах. В большинстве современных СУБД имеется свой вариант QBE, незначительно отличающийся от первого описания. Теоретической основой языка QBE является реляционное исчисление с переменными-данными. Язык QBE позволяет задавать сложные запросы к базе данных путем заполнения предлагаемой СУБД запросной формы. Такой способ создания запроса обеспечивает высокую наглядность и не требует указания алгоритма выполнения операции - достаточно описать образец ожидаемого результата. В каждой из современных СУБД имеется свой вариант языка QBE.

На языке QBE можно задавать как однотабличные так и многотабличные запросы. С помощью запросов на языке QBE можно выполнять следующие основные операции:

· выборку данных;

· вычисление над данными;

· вставку новых записей;

· удаление записей;

· модификацию (мзменение) данных.

Выборка, вставка, удаление и модификация может производиться безусловно или в соответствии с условиями, задаваемыми с помощью логических выражений. Вычисления над данными задаются с помощью арифметических выражений и порождают в создаваеиых таблицах новые поля, называемые вычисляемыми.

QBE (queries by example) - запрос по образцу, представляет собой средство для визуального связывания таблиц и выбора полей, которые следует отобразить в результате запроса.

Запрсная форма имеет вид таблицы, имя и названия полей которой совпадают с именем и названиями полей соответствующей исходной таблицы. В современных СУБД, например MS Access, многие действия по подготовке запросов с помощью языка QBE выполняются с помощью указательного устройства мышь.

Некоторые СУБД позволяют использовать функции, определяемые пользователем – UDF (User-Defined Functions). Эти функции, как правило, хранятся во внешних библиотеках и должны быть зарегистрированы в базе данных, после чего их можно использовать в запросах.

Поскольку функции, определяемые пользователем, содержатся в библиотеках, их можно создавать с помощью любого средства разработки, позволяющего создавать библиотеки для платформы, на которой функционирует данная СУБД.

Транзакция - это группа операций над данными, которые либо выполняются все вместе, либо все вместе отменяются.

Завершение транзакции означает, что все операции, входящие в состав транзакции, успешно завершены, и результат их работы сохранен в базе данных.

Откат транзакции означает, что все уже выполненные операции, входящие в состав транзакции, отменяются и все объекты базы данных, затронутые этими операциями, возвращены в исходное состояние. Для реализации возможности отката транзакций многие СУБД поддерживают запись в log-файлы, позволяющие восстановить исходные данные при откате.

Транзакция может состоять из нескольких вложенных транзакций.

Некоторые СУБД поддерживают двухфазное завершение транзакций (two-phase commit) - процесс, позволяющий осуществлять транзакции над несколькими базами данных, относящихся к одной и той же СУБД.

Для поддержки распределенных транзакций (то есть транзакций над базами данных, управляемых разными СУБД), существуют специальные средства, называемые мониторами транзакций.

Вопрос №17. Создание файла базы данных в MSAccess, конструкторы и мастера

Приложение пакета MicrosoftOffice – Access, является мощной и высокопроизводительной системой управления базами данных (СУБД).

После запуска программы Access на экране появляется окно приложения, а также диалоговое окно, в котором пользователь должен создать новую базу данных с помощью команды Создать меню Файл.

Создание новой реляционной базы данных Access осуществляется в соответствии с ее структурой, полученной в результате проектирования. Разработка структуры базы данных включает следующие этапы:

1. Работа начинается с составления генерального списка полей - он может насчитывать десятки и даже сотни позиций.

2. В соответствии с типом данных, размещаемых в каждом поле, определяют наиболее подходящий тип для каждого поля.

3. Далее распределяют поля генерального списка по базовым таблицам. На первом этапе распределение производят по функциональному признаку. Цель - обеспечить, чтобы ввод данных в одну таблицу производился, по возможности, в рамках одного подразделения, а еще лучше - на одном рабочем месте.

Наметив столько таблиц, сколько подразделений охватывает база данных, приступают к дальнейшему делению таблиц. Критерием необходимости деления является факт множественного повтора данных в соседних записях.

4. В каждой из таблиц намечают ключевое поле. В качестве такового выбирают поле, данные в котором повторяться не могут. Например, для таблицы данных о студентах таким полем может служить индивидуальный шифр студента. Если в таблице вообще нет никаких полей, которые можно было бы использовать как ключевые, всегда можно ввести дополнительное поле типа Счетчик - оно не может содержать повторяющихся данных по определению.

5. С помощью карандаша и бумаги расчерчивают связи между таблицами. Такой чертеж называется схемой данных.

Существует несколько типов возможных связей между таблицами. Наиболее распространенными являются связи «один ко многим» и «один к одному». Связь между таблицами организуется на основе общего поля, причем в одной из таблиц оно обязательно должно быть ключевым, то есть на стороне «один».

Разработав структуру базы данных, приступают к созданию таблиц на компьютере. Создание таблиц начинается с выбора элемента управления Таблицы. Чтобы создать таблицу вручную, следует использовать значок Создание таблицы в режиме конструктора.

То, что мы видим в окне Конструктора таблиц, фактически является графическим бланком для создания и редактирования структуры таблиц. В первом столбце вводят имена полей. Если свойство Подпись для поля не задано, то Имя поля станет одновременно и именем столбца будущей таблицы. Тип для каждого поля выбирают из раскрывающегося списка, открываемого кнопкой выбора типа данных.

Нижняя часть бланка содержит список свойств поля, выделенного в верхней части. Некоторые из свойств уже заданы по умолчанию. Свойства полей не являются обязательными. Их можно настраивать по желанию, а можно и не трогать.