Смекни!
smekni.com

Информационный рынок (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Финансовый факультет

Дневное отделение

Специальность «Таможенное дело»

Курсовая работа

По дисциплине

Информатика

На тему:

Информационный рынок

Выполнила студентка группы 13111

Ергалиева Эльвира

Руководитель: Самойлова К.И.

Нижний Новгород 2010


Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие и характерные черты информационного рынка

1.1 Понятие информационного ресурса и информационного рынка. Сравнительный анализ информационного рынка и рынков товаров и услуг

1.2 Структура информационного рынка

1.3Программная часть информационного рынка

Глава 2. Становление и текущее состояние информационного рынка в РФ

2.1 Современное состояние информационного рынка в России. Сравнительный анализ информационного рынка России и стран Европы

2.2 Правовое регулирование информационного рынка в России

Глава 3. Проблемы и перспективы развития информационного рынка

3.1 Основные проблемы информационного рынка

3.2 Перспективы развития информационного рынка

Заключение

Литература


Введение

Информационный рынок в литературе очень часто анализируется как частный случай рынка товаров и услуг. По этой причине в основном рассматривается его экономический аспект: политика ценообразования, издержки производства и другое. В условиях рыночной экономики тесно связаны экономический и технологический аспект (в данном случае – аспект информатики). Данные аспекты взаимосвязаны: изучение технологической стороны может помочь в исследовании экономического аспекта и наоборот. Поэтому важным является вопрос изучения технологической стороны информационного рынка. Этим и объясняется мой выбор данной темы для исследования.

Рыночная экономическая система в России довольно молодая, и для нашей страны характерен низкий уровень развития конкуренции на рынках многих товаров и услуг, в том числе и на информационном рынке. Для России характерен и низкий уровень развития нормативно-правовой базы, касающейся информационного рынка. Информационный рынок России в своем развитии отстает от такого вида рынка в странах Европы и США.

Развитие данного вида рынка в мире, к сожалению, имеет не только положительные последствия: подобное развитие порождает использование информационных средств в целях противоборства стран.

Таким образом, в своей работе я собираюсь раскрыть следующие проблемы:

1. Проблема отсталости российского информационного рынка от данного вида рынка стран Европы и США;

2. Проблема недостаточной и неточной нормативно-правовой базы, касающаяся регулирования информационного рынка;

3. Влияние развития информационного рынка на усиление в мире информационного противоборства и информационных войн[1].


Глава 1. Понятие и характерные черты информационного рынка

1.1Понятие информационного ресурса и информационного рынка. Сравнительный анализ информационного рынка и рынков товаров и услуг

Прежде чем перейти к рассмотрению понятия информационного рынка, нужно выяснить, что такое информационный ресурс. В целом ресурс – это запас или источник некоторых средств. Любое общество, государство, фирма, частное лицо имеют определенные ресурсы, необходимые для их жизнедеятельности. Выделяют следующие виды общественных ресурсов:

1. Природные (сырьевые);

2. Энергетические;

3. Материальные;

4. Финансовые;

5. Трудовые. [5]

В современном обществе одним из основных видов ресурсов являются информационные ресурсы. Их значимость постоянно увеличивается. Подтверждением этому является следующий факт: информационные ресурсы становятся товаром, причем их совокупная стоимость на рынке сопоставима со стоимостью традиционных ресурсов.

Можно выделить несколько основных подходов к понятию информационных ресурсов. Юридическое толкование информационных ресурсов принято в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». Оно заключается в следующем: «Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и отдельные массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)». Данное определение позволяет юридически решить проблему охраны информационных ресурсов. В вышеуказанных документах и массивах документов в разных формах представлены знания, которыми обладали люди, создававшие их. Очень часто эти знания уникальны, их использование позволяет экономить материальные ресурсы, совершенствовать социально-экономические отношения.

Юридическое определение информационных ресурсов сильно сужает данное понятие. Люди воспринимают его гораздо шире. К информационным ресурсам нужно отнести все научно-технические знания, произведения литературы и искусства, другую информацию общественной или государственной значимости, которая зафиксирована в любой форме, на любом носителе.

В настоящее время информационные ресурсы по значимости аналогичны материальным, сырьевым, энергетическим, трудовым, финансовым ресурсам. Информационные ресурсы сейчас рассматриваются как стратегические. Однако существует одно принципиальное различие между материальными и информационными ресурсами: материальный ресурс после использования исчезает (например, топливо сжигается, финансы расходуются), а информационный ресурс остается, копируется без ограничений, его можно многократно использовать. По мере использования информационный ресурс имеет тенденцию увеличиваться, так как его использование редко носит пассивный характер, чаще к нему прибавляется дополнительная информация. Информационный ресурс не является самостоятельным. Сам по себе он имеет лишь потенциальное значение. Информационный ресурс реализуется как что – то материальное только при соединении с другими ресурсами (техникой, энергией, сырьем).[2, с. 245]

Любая классификация информационных ресурсов является неполной. В основу классификации можно положить следующие принципы:

1. Отраслевой принцип: по виду науки, промышленности, социальной сферы;

2. Форма представления: по виду носителей, по степени формализованности, по наличию дополнительного описания.

Внутри каждого класса можно проводить более детальное разделение: например, ресурсы сети Интернет можно разделить по назначению и по формам представления (сервисная информация, программное обеспечение, библиографическая информация, видео).

Крупнейшей категорией информационных ресурсов являются национальные информационные ресурсы. Это понятие сформировалось в начале 1980 – х годов в связи с растущей зависимостью развитых стран от объемов информации, от уровня развития средств передачи и обработки информации.

Возможный способ классификации национальных информационных ресурсов:

1. Библиотечные ресурсы;

2. Архивные ресурсы;

3. Научно – техническая информация;

4. Правовая информация;

5. Информация государственных структур;

6. Отраслевая информация;

7. Финансовая и экономическая информация;

8. Информация о природных ресурсах;

9. Информация предприятий и учреждений и другое.[6]

В развитых странах огромное количество информационных ресурсов находится в библиотеках. Преобладает бумажная форма их представления, однако все большее количество библиотечных ресурсов переводится в цифровую форму.

В архивах находятся материалы, связанные с историей и культурой страны. Объемы архивных материалов огромны. Часто скорость их накопления превышает скорость обработки.

В развитых странах существуют специализированные системы научно – технической информации. Они включают в себя специализированные издания, патентные службы и другое. Такая информация часто является дорогостоящим товаром.

Ни одно государство не может существовать без сводов законов, кодексов, нормативных актов и других видов правовой информации.

Свои отраслевые информационные ресурсы есть у любой сферы общества: социальной, аграрной, промышленной и других. Огромны информационные ресурсы в сфере военно – промышленного комплекса и системе образования.

Кроме национальных информационных ресурсов можно выделить информационные ресурсы предприятия, информационные ресурсы частного лица и другое. Эти категории уже не обладают такой общностью. Они зависят от вида организации, от специальности конкретного лица, его интересов и другого.

Состав основных информационных ресурсов высшего учебного заведения:

1. Учебники, учебные пособия, методические материалы;

2. Нормативно – правовые акты системы образования;

3. Текущие документы Министерства Образования РФ и других ведомств;

4. Информация о преподавателях, сотрудниках, студентах;

5. Экономическая информация;

6. информация о материальных ресурсах (зданиях, оборудовании);

7. Архивные материалы;

8. Информация по проблемам образования, размещенная на специальных сайтах в Интернете, и другое.[3, с.249]

Наличие огромного количества информационных ресурсов и возможность их представления в электронном виде привели к появлению развитого рынка информационных ресурсов, товаров и услуг.

В настоящее время во многих странах сформировался национальный рынок информационных ресурсов. Существуют признаки формирования развитого мирового рынка информационных ресурсов, товаров и услуг. Этот рынок во многом похож на рынок традиционных ресурсов, так как имеет определенную номенклатуру товаров, в качестве которых выступают информационные продукты и услуги:

1. Информация бытового характера о доступе к «обычным» товарам и услугам и их стоимости;