Смекни!
smekni.com

Билеты к экзамену по статистике с-х (стр. 8 из 17)

Iw=(åS1y1)/(åS0y0)=(åS1/åS0)*(åS1y1/åS0y0)*((åS1y0/åS0y0):(åS1/åS0 ))= Is * Iy *Iстр

Iw = åS1y1 / åS0y0 = (åS1 / åS0 )* (`y1/`y0)= (åS1 / åS0 ) * (`y1/`yусл )* *(`yусл/`y0) = Is * Iy *Iстр , где `yусл = åS1y0/åS1 =ådi / y0 - условная ср урож-ть при отч стр-ре посевов и базис урож-ти к-р.

*по группе разнородных к-р:

Iw = åS1u1 / åS0u0 ,где u=y*p p – цены

Наряду с индексами могут быть получ абсол приросты вал сбора за счет отд факторов:

Расширения посевн S Dws=(åS1 - åS0 )* `y0

Изменения урожайности Dwy= (`y1 -`yусл )*åS1

Изменениястр-ры посевов Dwстр= (`yусл -`y0)* åS1

22.Показатели урожайности с/х культур и угодий

В осн исп-ся ф-ла: У= Факт сбор после дораб-ки / 1 га весенней прод S

Пок-ли урож-ти полевых к-р диф-ся в завис-ти от вида урожая и категории посевных площадей.

1.Пок-ль ср. урож-ти по гр однород к-р с пестр га: `y=åSiyi /åSi =ådiyi

где di = Si /åSi – доля отдельных культур

2.Пок-ль ср продукт-ти на 1 га по группе разнородн к-р , взятом в ден выражении: ui= yi*pi`ui = å Siui / åSi =å diui,где di - доля посевов гр к-р или отд к-р в посевах ; å di =1 ; di = Si /åSi

3.По гр хоз-в,гр однород к-р опред-ся индексы ср уровня I`y = `y1/`y0,а также агрегатные индексы урож-ти Iy= åS1y1/åS1y0 =å d1y1/å d1y0

Уровни урож-ти берутся за отд годы или в ср за период.

23.Система показателей факторов урожайности

Урожайность зависит от :

1) природные условия – состояние и кач-во,метеоролог и климатич усл произрастания к-р; 2) экономические усл хар-ся уровнем развития произв сил общ-ва, пок агротехники, пок объемов работ.

1)Природные условия:

*Пок-ли кач-ва почв, пок-ли внешнего состояния угодий и распред-я их по типам и подтипам почв; наличие и уровень св-в почв, баллы, бонитировки – эконом оценка земель;

*Пок-ли метео-климат условий,пок-ли влажности почв и воздуха, кол-во осадков,темп-ра почв и воздуха,интенсивн-ти солн радиации,облачности...

2)Произв-экономич условия:

*Уровень интенсификации оцен-ся пок-ми обеспеч-ти рес-ми на ед S зем угодий.Рес-сы берутся в целом (осн фонды, обор ср-ва,раб сила,затраты,V работ) и с выдел-м важнейших для формир-я урож-ти: раб и силовых машин, семян, орган и мин удобр,механиз-ров и спец-тов и т.п. Пок-ли могут расч-ся на 1 га с/х угодий,пашни,S посева отд к-р в завис-ти от степени обобщения V рес-сов и задач анализа.Важно учит-ть состав, кач-во и степень исп рес-сов.

*Непоср-но урож-ть хар-ся уровнем агротехники, кот явл формой интенсификации воздел-я каждой к-ры.Пок-ли агротехники зависят от ур-ня интенсиф-ции, от специализации пр-ва, обеспеч-щей концентрац рес-сов для возд данной к-ры.При проч равных усл-х ур-нь агротехники зависит от кач-ва работы спец-тов, отд раб-ков и их коллективов, от ур-ня организации труда и управ-я.

24.Общая схема стат анализа урож-ти к-р, прод-ти жив-х и др результативных признаков

1)Изучение различий уровней ур-ти (прод-ти) – ведется путем построения рядов распределения,расчетов пок-лей вариации, расч-в пок динамики, расч-в коэф-тов и индексов, построения картограмм;

2)Приемы оценки влияния комплекса фак-ров на урож-ть (прод-ть):

*произв-территор групп-ка , т.е. выделение территорий с разл кач-вом почв, климатом, эк условиями: интенсификация, концентрация, централизация пр-ва, агротехника;

*группир-ка предпр и хоз-в по произв типам, по собств-ти, по организац-правовым формам, по специализации с рассмотрением по греппам комплекса факторов;

*аналитич результативная групп-ка по ур-ню урож-ти (прод-ти) с рассмотрением по группам комплекса факторов;

*сопоставление картограмм и картодиаграмм по ур-ти (прод-ти) и факторам

*множественная корреляция. Расчет коэф-та множ корр-ции, отделение учтенных фак-ров от неучтенных;

*укрупнение динамич рядов с хар-кой периодов,коиплекса ф-ров;

*выранивание динам рядов; *сопост-е ур-ти (прод-ти) хоз-в и опытных учреждений с высоким устойчивым ур-нем агротехники;

3)Оценка степени влияния на ур-ть (прод-ть) отдельных факторов:

*сопост параллельных рядов ур-ти (прод-ти)

*разложение составных пок-лей; *индексный анализ ср урож (прод-ти);

*факторная групп-ка по 1-му признаку; *факторная комбинац групп-ка;

25.Приемы анализа различий в урож-ти к-р и др результ-ных признаков

На 1-вом этапе а-за урож-ти в совок-ти необх-мо получить представление о ее вариации,изменчивости, а затем установить причины изменения и степень влияния ф-ров.Для изучения вариации урож-ти исп ряд приемов: построен-е рядов распред-я,расчет обобщ-щих пок-лей вариации,графич изображ-е уровней,расчет пок-лей динамики и сравнения.*Ранжир-ный и интерв-й ряды распред-я строят для совок-ти рассредоточ-х в простр-ве, сосуществ-щих в данн момент времени или период времени ед-ц.

*Для оценки вариации урож-ти по территории эффективно исп-е штрихованных картограмм или картодиаграмм.*При анализе изменения урож-ти к-р в динамике опред-т абсол-е и относит-е ее приросты, а также индексы.

*По отд к-рам и ед-цам совок-ти рассч-ся коэф-ты роста или индивид индексы K=i= y1/y0(базисные и цепные).*По гр хоз-в,гр однород к-р опред-ся индексы ср уровня I`y = `y1/`y0,а также агрегатные индексы урож-ти Iy= åS1y1/åS1y0 =å d1y1/å d1y0 .Уровни урож-ти берутся за отд годы или в ср за период.*Одной из задач стат а-за урож-ти явл изуч-е ее изменения одноврем-но по ряду воздел-мых к-р, что позв-т изучить важные закономер-ти вариации по территории и в динамике.

26.Статист приемы оценки влияния на урож-ть комплекса факторов

1)На основе прородно-экон районир-я проводят в первую очередь производственно-территориальные групп-ки,т.е.выделяются территории с различ кач-вом почв, климатом и связ с ними эк усл-ми: интенсиф-цией,специализ-й,концентр,организ-ей пр-ва,агротехникой.

2)Группировка предпр и хоз-в по производственным типам, собств-ти, организ-правовым формам, специализации.Такие групп-ки пров-ся как в целом по стране, так и по отд-м регионам, внутри выделенных подзон.

3)Аналитические результативные групп-ки по уровню урож-ти.Обязат-ным усл-м их примен-я явл рассмотрение всех наиб существ-х усл формир-я урож-ти.

4)Эффективно составление картограмм и картодиаграмм,на кот отраж-ся ур-ни урож-ти и и ур-ни природ и эконом факторов.

5)Множественная корреляция позв-т оценить тесноту связи урож-ти с компл-сом включ в ур-ние регрессии фак-ров.

6)Для оценки степени влияния комплекса эконом усл-й исп такие приемы выявления тенденций развития в динамич рядах, как укрупнение периодов и расчет скользящих средних.Если длит-ть выдел-х еприодов достат-на для выравнивания при осреднении метеоусловий, то проявится влияние экономич ф-ров.

7)Аналитическое выравнивание урож-ти методом наименьших квадратов внутри достат-но длит-х периодов позвол оценить влияние комплекса экон условий.

27.Применение метода стат группировок в анализе урожайности

1)Факторная группировка по 1 пр-ку пров-ся по отд-м приз-кам – факторам урож-ти : кач-ву почв, приемам агротехники, интенсификации, метеоусловиям. Если группир-й признак существенный и слабо связан с др факторами, кот по группам с достат больш числом ед-ц в среднем выравниваются, то различия в ср урож-ти по выдел-м группам могут быть отнесены на счет группир-го приз-ка.Для этого по группам наряду с урож-тью необх рассм-ть и ср значения др существ-х факторов. Важно учит-ть хар-р связи урож-ти с группир-м пр-ком с точки зрения формы пок-ля. Особенно это касается составных пок-лей, связ-х между собой по кажд ед-це совок-ти функцион-но.

2)Факторная комбинац-я групп-ка, при кот группы, выделенные по одному из признаков, далее подразд-ся по др существ-м факторам урож-ти. Она позвол-т проследить действие отд ф-ра при др,выравненных путем группировки условий.Этим методом изуч-т влияние на урож-ть хоз-ных фак-ров (форма организации пр-ва, обеспеч-ть силовыми и рабоч маш-ми, степень окультур-ти и кач-во почв, их мелиорация и химизация, кач-во семян и посад мат-ла, т.е. ф-ров, кот трудно или совсем не поддаются эксперимент изучению).Если групп-ка проведена по выборочным данным, то получ-е различия необх-мо оценить на достоверность методом дисперс анализа. Комбинац групп-ка может быть применена для оценки влияния метеоусловий при обобщении внутрихоз-х данных об урож-ти полей и участков, массовых данных полевых и др опытов.

74. Индексы цен на реализованную продукцию с/х и приобретенные пром. товары и услуги. Индексы цен на продукцию, реализованную с/х предприятиями, исчисляют на районном, областном, республиканском и федеральном уровнях за месяц, квартал, год рассчитывают индексы цен по отдельным продуктам, в среднем и в разрезе каналов реализации. Индекс среднего уровня цены отдельного продукта может быть разложен на индекс цен и индекс стр-ры реализации по отдельным каналам. Агрегатные индексы по периодам рассчитываются по раст-ву, жив-ву и с/х в целом при весах отчетного периода как Ip = Σq1p1/Σq1p0. Σq1p0 получают путем оценки продукции q1 по ценам p0, базисные индексы – как произведение цепных индексов за отдельный период. Такой расчет получается несколько приближенным из-за изменений состава продукции по периодам, которые при необходимости должны быть рассмотрены особо. Индексы цен на приобретенную с/х предприятиями пром продукцию и услуги исчисляется ежеквартально по данным спец. выборочного обследования на уровне субъектов федерации и России в целом. Объем выборки составл 10% всех предприятий. Предприятия отобраны на базе их регистра. Выборка типическая с учетом зонирования территории каждой области, края, республики и группировки предприятий по трем признакам: площадь с/х угодий, среднегод численность раб-ков и среднегод ст-ть ОПФ. При обследовании учитываются затраты на приобретение по всем каналам пром продукции с включением в цену расходов на покупку, транспорт продукции, всех накладных расходов без НДС. Расходы на оплату услуг со стороны рассчитываются по видам: агрохимич и зооветеренарн обслуж, грузовые перевозки транспортом сторонних орг-ий, кап и текущ ремонт и т.д. Общий индекс цен рассчитывается по ф-ле агрегатного индекса Ip=Σq1p1/Σq1p0 при объеме продукции отчетного периода. Наряду с общим индексом рассчитыв два групповых индекса: 1.По ресурсам и услугам текущего потребления, входящим в себестоимость продукции. 2.По ресурсам, формирующим ОПФ предприятия. Индексы цен на покупные ресурсы и услуги используют для расчета паритетных цен для индексации матер затрат по покупным ресурсам, входящим в себестоим продукции. Для этого Σ матер затрат умножается на этот индекс, а Σ аморт отчислений – на индек удорожания ресурсов, формирующий ОПФ.