Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 14 из 15)

В 47. Особенности правового регулирования договора простого товарищества организаций АПК.

По договору простого товарищества (ПТ) двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образ. юр. лица для извлечения прибыли или иной, не противоречащей закону, цели.

Сторонами ПТ могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Вкладом признаётся всё то, что он вносит в общее дело (деньги, имущество, профессиональные и иные знания, деловая репутация, связи, …). Вклады предполагают равными по стоимости. Денежная оценка вклада производится по соглашению м/у товарищами.

Внесённое имущество, произведённая продукция и полученные доходы признаются их общей долевой собственностью.

Каждый товарищ несёт расходы и убытки пропорционально ст-ти его вклада. Прибыль так же распределяется пропорционально ст-ти вкладов.

Договор ПТ прекращается вследствие:

-объявления кого-л. из товарищей несостоятельным (банкротом)

-ликвидации или реорганизации участвующего в договоре ПТ юр. лица

-отказа кого-л. из товарищей от дальнейшего участия

-истечения срока договора ПТ

-выдела доли товарища по требованию его кредитора.

С момента прекращения договора ПТ его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении 3-х лиц.

В 48. Охрана окружающей среды в с/х. Характеристика ФЗ «Об охране окружающей среды» 2001 г. и ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» 1998г.

Охрана окружающей среды регулируется з-ном «Об охране окружающей среды» от 10.01.02.

Закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду в пределах территории Российской Федерации.

Хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе следующих принципов:
соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;
ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;
платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;
независимость контроля в области охраны окружающей среды;
обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектов и иной документации, обосновывающих хозяйственную и иную деятельность, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, создать угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;
сохранение биологического разнообразия;
запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды;

ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;
организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры;
участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды;
международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Закон устанавливает полномочия органов гос. власти в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды. Выделяет права и обязанности граждан области охраны окружающей среды. Устанавливает различные нормативы (например, выбросов в окружающую среду). Меры охраны природных объектов и ответственность за нарушение законодательства в обл. охраны окружающей среды.

Закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»устанавливает правовые основы государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, принят 3.07.98.

Целью закона является установление правовых основ государственного регулирования обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения при осуществлении собственниками, владельцами, пользователями, в том числе арендаторами, земельных участков хозяйственной деятельности.

Правовое регулирование деятельности в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в соответствии с земельным законодательством РФ, настоящим законом и принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Закон устанавливает полномочия органов гос власти в обеспечении плодородия, например, разработка и реализация основных направлений государственной политики в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы, земельных участков по закону имеют право: проводить агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Обязаны, например, осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую природную среду; соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий.

Закон устанавливает осн. направления гос. регулирования и управления в обл. обеспечения плодородия земель.

Обеспечение плодородия земель сельскохозяйственного назначения осуществляется по следующим основным направлениям:

разработка и реализация федеральных целевых программ обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также соответствующих региональных целевых программ;

разработка стандартов, норм, нормативов, правил, регламентов в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

финансирование мероприятий по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

Закон устанавливает обязанность госконтроля и гос. поддержки воспроизводства плодородия земель с/х назначения и их рациональным использованием и обеспечения плодородия земель с/х назначения.

ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» 1998г.

Правовая наука рассматривает систему права как объективную реальность. Главным материальным основанием для разграничения норм права по отраслям выступает предмет правового регулирования.

Предметом правового регулирования аграрного права как комплексной специализированной отрасли права является определенная группа общественных отношений, присуще только данному праву.

Термин «аграрное право» является более предпочтительным:

Во – первых, он более точно отражает специфику этой отрасли права, которая выделена в особую комплексную отрасль права по такому признаку, как аграрные отношения.

Во – вторых, аграрное право служит правовой формой выражения и закрепления аграрной политики государства как важного субъективного фактора формирования и развития этого комплексного правового образования.

В – третьих, юридическую основу составляет аграрное законодательство, которое складывается в результате законодательной деятельности государства и существует в зависимости от содержания нормативных актов и системы законодательства.

Аграрное права по содержанию, закономерностям развития формируется на базе основополагающих политических решений государства, заинтересованного в комплексном правовом регулировании аграрных отношений. Аграрные отношения, являющиеся предметом аграрного права, складываются на основе частной, государственной и муниципальной собственности в частном, кооперативном, акционерном, государственном, мелкотоварном секторах аграрной экономики.

Таким образом, дело не ограничивается характеристикой аграрных отношений как решающего критерия выделения аграрного права. Речь идет о многообразии видов общественных отношений в сельском хозяйстве, которые могут быть отнесены, взятые в совокупности, к предмету ни одной из традиционных отраслей права. Несмотря на то, что различные виды общественных отношений в сельском хозяйстве не составляют органического единого отношения, тем не менее они тесно взаимосвязаны друг с другом и могут рассматриваться в качестве целостного образования. Именно в этом состоит специфика аграрных отношений как сложного комплекса различных видов общественных отношений в сельском хозяйстве.

Решающее значение для определения природы общественных отношений, регулируемых аграрным правом, имеет определение сельскохозяйственной деятельности как объекта аграрных правоотношений.

В условиях развития отношений товарообмена в аграрной экономике сельскохозяйственная деятельность рассматривается не только как деятельность по обработке земли, производству растениеводства и животноводческой продукции, но и как первичная переработка сельскохозяйственной продукции, то есть сельскохозяйственной признается любая деятельность сельскохозяйственных предприятий, объединений и граждан, связанная с производством продовольствия.