Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 3 из 15)

По декрету зем участки с повышено культурными хозяйствами превращались в гос хозяйства, а основная масса земель передавалась на основе уравнительного землепользования крестьянам по трудовым или потребительско – трудовым нормам.

Правом пользования землей наделялись все граждане России, желающие обрабатывать ее своим трудом вмесите с семьей или в товариществе. Наемный труд не допускался.

Формы пользования землей допускались различные: - подворные

- хуторские

- общинные

- артельные

Т.о. декрет о земле предусмотрел различные формы землепользования – гос п/п, товарищества, артели, трудящиеся крестьяне. Впоследствии хуторское, общинное и единоличное землепользование были отменены, а другие укрепились.

III Всероссийский съезд советов 18 января 1918 г. принял основные положения Декрета о социализации земли. Съезд поручил ВЦИК доработать и утвердить весь Декрет в целом. Под влиянием большевиков проект Декрета был существенно исправлен, а ряд положений принципиально изменен. 9 февраля 1918 г. ВЦИК утвердил Декрет о социализации земли. Декрет состоит их 13-и разделов, в которых были развиты и более детально сформулированы основные принципы и положения Декрета о социализации земли. Новый закон подтвердил национализацию земель, недр, лесов и вод. Декрет также подтвердил право исключительной гос собственности на землю и недра. Земля предоставлялась без всякого выкупа в пользу трудящегося народа: в первую очередь земля предоставлялась в пользование для ведение с/х гос хозяйствами, с/х коммунам и товариществам. Декрет подробно урегулировал уравнительное распределение земли.

Положения о социалистическом землеустройстве. 14 февраля 1919 г. ВЦИК принял положение о социальном землеустройстве и о мерах перехода к социальному земледелию. Это положение связало мероприятия по землеустройству и переустройству с/х.

1) вся земля объявлялась единым гос земельным фондом в пределах РФ;

2) в ней выделялась особая часть – с/х фонд.

Землеустройства – система мероприятий по рациональной организации зем участков.

В положении обосновывалась необходимость перехода от единоличных форм землепользования к землепользованию: - совхозов, - с/х коммун, - артелей, - товариществ по общественной обработке земли (урожай делился в зависимости от вклада каждого участника).

В положении содержалось требование: - рационального использования с/х земель, - охрана земель от истощения, - строительство мелиоративной системы, - насаждение защитных лесов.

Единый гос земфонд – в положении составные части этого фонда не перечислялись, но упоминались такие категории земель: - земли с/х назначения, - земли, занятые промышленными п/п, транспортными и курортами, - городские земли, - поселковые земли.

При проведении землеустройства коллективные хозяйства ставились на первое место, и их землеустройство осуществлялось в первую очередь.

7. Особенности регулирования аграрных отношений в период НЭПа. Земельный кодекс РСФСР 1922 г. Закон о трудовом землепользовании 1922 г.

Политика «военного коммунизма» вызревала постепенно. После национализации всей промышленности летом 1918 г., последовала национализация сети ж/д, затем частных банков, включая кооперативные.

21 ноября 1918 г. СНК издает декрет о переходе всей системы распределения в руки гос-ва. Для получения продуктов каждый гражданин обязан был приписаться к какому-нибудь потребительскому обществу – кооператив или потребительская коммуна.

Осенью 1918 г. была ликвидирована частная торговля.

11 февраля 1919 г. в стране была введена продразверстка, по которой гос-во фактически бесплатно изымала у крестьян все излишки хлеба (а зачастую – и необходимые запасы). В 1920 г. разверстка распространилась на картофель, овощи и другие с/х культуры.

Период НЭПа начался с декрета ВЦИК от 21 марта 1921 г. «О замене продовольственной и сырьевой разверстки натуральным налогов». Суть – обязательство по сдаче продовольствия гос-ву, крестьянин знал, сколько должен гос-ву, а излишки продавал по рыночным ценам. Размер налога снижался почти в 2-а раза по сравнению с продразверсткой, причем основная его тяжесть падала на зажиточных сельских хозяев.

Декрет ограничивал свободу торговли остающейся у крестьян после уплаты налога продукцией «предел местного хозяйственного оборота».

В начале 1918 г. Наркомземом был разработан проект Зем кодекса РСФСР. Проект включал основные положения Декретов о земле и социализации земли.

Проект содержал: закрепление права гос собственности на землю, давалось определение единому гос зем фонду, указывались формы и виды землепользования, содержались положения о с/х землях, городских и транспортных, проблема землеустройства, рассмотрение земельных споров.

III Всероссийский съезд советов (в декабре 1920 г.) – говорилось о необходимости перехода к практическим мерам помощи крестьянскому единоличному хозяйству.

IX Всероссийский съезд советов (декабрь 1921 г.) – поручил Наркомзему пересмотреть действующее зем законодательство в целях полного согласования его с основами НЭПа и превращение его в стройный, ясный, доступный пониманию каждого землевладельца свод законов о земле.

В целях упорядочения и создания устойчивого единоличного хозяйства 3-я сессия ВЦИК 9-го созыва в мае 1922 г. приняла закон « О трудовом землепользовании» и постановление «По вопросу о кодексе зем законов». Этот закон вводил понятие трудового землепользования – крестьянин на своей земле должен использовать свой собственный труд и труд членов семьи, наемный труд запрещался. Границы зем участка не могли быть изменены, только для целей лесоустройства.

В земельных отношениях начинает господствовать принцип стабильности.

ЗК признавал право собственности крестьян на строение, насаждения и урожай, т.е. на все то, что находилось на земле.

НО! Запрещалась покупка, продажа, завещание. Дарение, залог земли, разрешалась только аренда одного землепользователя у другого.

Эффект был высокий – повысилось производство с/х продукции.

4-я сессия ВЦИК (30 октября 1922 г.) утвердила ЗК РСФСР, который вступил в силу 1 декабря 1922 г. ЗК собрал воедино и кодифицировал все действующие и не противоречившие новым условиям и новой политике законодательство. Он подробно регулировал землепользование совхозов, с/х артелей и коммун, товариществ по общественной обработке земли, регулировал землепользование единоличных крестьянских хозяйств, правовое положение земельного общества и крестьянского двора, допускал в виде исключения трудовую аренду и вспомогательный наемный труд, закрепил право гос собственности на землю и установил земельные категории в зависимости от их целевого назначения: 1- луговой (для с/х) фонд, 2- лесной фонд, 3- гос имущества, вводил единый с/х налог, который взимался в зависимости от количества и качества земли. Налогоплательщиком признано крестьянское хозяйство.

Особенность налога – по технике налогообложения он напоминал налогообложение собственника земли (наследие быть не могло, т.к. земля являлась гос собственностью, а налоги все равно платили крестьяне). Т.о. обязанности собственника земли возложены на крестьянина.

В период НЭПа приобретает рассвет с/х кооперация.

Декрет от 16 августа 1921 г. и от 24 января 1922 г. – в с/х производственной и потребительской кооперации будет восстановлено добровольное членство. 22 декабря 1923 г. добровольное членство было восстановлено в потребительской кооперации при распределении продукции.

Известно 2-а основных пути развития с/х производства: 1) простая кооперация крестьянских хозяйств путем их добровольного объединения, 2) путь изживания КХ путем распространения крупных форм хозяйствования (высших форм кооперации).

Реформа с/х пошла 2-м путем

ЗК поощрял также общественную обработку земли, он обязывал земельные общества выделять по требованию даже меньшинства его членов, желающих перейти к совместной обработке земли, соответствующий зем участок.

Т.к. ЗК основное внимание уделял правовому режиму с/х землепользования, т.е. мало затрагивал вопросы, связанные с установлением режима других земель. Их режим определялся отдельными нормативно – правовыми актами: Лесной кодекс РСФСР 1923 г., положения «о недрах земли и разработка их» (7 июня 1923 г.), «о земельных распорядках в городах» (13 апреля 1925 г.), «о землях. Предоставленных транспорту» (28 августа 1925 г.), «горное положение Союза ССР» (1925 г.)

8. Особенности регулирования аграрных отношений в период коллективизации. Примерный устав колхоза 1935г.

«Коллективизация» – это один из 2-х способов социалистического переустройства деревни (2-й способ – создание гос-х хозяйств, напрямую субсидируемых из казны).

Коллективные хозяйства (колхозы) стали возникать на рубеже 1917 – 1918 гг. Существовало 3 их формы, различавшиеся по степени обобществления средств производства:

1)ТОЗы – товарищества по совместной обработке земли, по уставу средства производства оставались в личной собственности членов товарищества, происходит лишь объединение полевых наделов в единый земельный массив, который обрабатывался совместно.

2)Артели – обобществлялась пахотная земля, тягловая сила, с/х инвентарь, при этом право личной собственности распространялось на жилище, приусадебные участки, КРС и мелкий РС, домашнюю птицу.

3)Коммуны – с максимальной степенью обобществления, включая не только землю, тягловую силу и инвентарь, но и усадьбу, и всю живность. Распределение излишков произведенной продукции осуществлялось уравнительно по числу «едоков».

В первые послеоктябрьские годы преобладали артели и коммуны, в целом их было мало (до 12 тыс.), а после перехода к НЭПу число колхозов уменьшилось.

XV съезд партии (1927 г.) определил, что коллективизация должна стать основной задачей в деревни.

15 декабря 1928 г. (на лекции она дала 14.04.28 г.) «Общие начала землепользования и землеустройства». В постановлении преобладающей формой с/х производства названы колхозы (объединение крестьян на основе обобществлении земли и орудий труда и скота).