Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 4 из 15)

Обобществлению подлежат все земли, в т.ч. и приусадебные. Все это передавалось колхозу в «вечное пользование», затем колхозы, принимая решения о наделении крестьян подсобным зем участком, участком для сенокошения, для выпаса скота. Результат – крестьяне стали, зависимы от колхозов.

Гос-во создавало машинно-тракторные станции (МТС) – это позволяло сконцентрировать малочисленную механическую тягловую силу в одних руках для эффективного использования данной техники для обработки крестьянских наделов, слитых в единый массив.

По постановлению «Об общих началах» – 1) сохранилось положение об аренде земли и наемного труда в с/х, запрещалась субаренда земли, 2) ряд ограничений для кулацких хозяйств в виде – запрета аренды земли, выделение хуторских и отрубных земель, лишалось права решающего голоса собрания земельных обществ.

С 1929 – 1930 гг. для обеспечения наиболее благоприятных условий для социалистического переустройства с/х в размерах сплошной коллективизации была: отмена аренды земли, запрещено использование наемного труда в единоличных крестьянских хозяйств, кулаки лишены права пользования землей, законодательство союзных республик ликвидировало зем общества как организации единоличных землепользователей (в результате сплошной коллективизации).

Существовала проблема – в коллективные хозяйства тянулись в основном бедняки, они не могли помочь властям решить проблему хлебозаготовок. Поэтому начиналась насильственная коллективизация.

5 марта 1930 г. – постановление ЦК ВКП(б) «о темпах коллективизации и мерах помощи гос-ва колхозному строительству». Суть – 1) страна разделялась на 3-и группы районов с различными сроками завершения коллективизации, 2) устанавливалось, что формой колхозного строительства должна стать с/х артель.

1 марта 1930 г. был утвержден Примерный устав с/х артели.

- разделение зем наделов артели уничтожается, и все наделы сливаются в единый зем массив, находившейся в коллективном пользовании артели (результат – прекращение всех ранее существовавших зем прав крестьян, вступивших в колхоз)

- члены колхоза не получали права на доли в зем массиве колхоза

- в случае выбытия членов, они не имели права на получение земли за счет его зем площади

- для ведения ЛПХ членам колхоза предоставлялось право на приусадебный участок, находящийся в их единоличном пользовании

- ЛПХ велись собственными силами крестьянина и его семьи

- потребление продуктов питания должно удовлетворять только нуждам семьи

В феврале 1935 г. новый вариант устава: 1) обобществление основных средств производства, 2) в единоличном пользовании колхозов сохранились приусадебные земли, мелкий инвентарь, домашний скот и птица, 3) от артели в 1-ю очередь требовалось выполнение многочисленных обязательств перед гос-ом (натур поставки, гос закупки, подоходный налог), 4) Лишь после этого остатки денежных средств и с/х продукции м.б. распределены м/д ее членами по трудодням – норме учета индивидуального труда (в уставе предусмотрены взыскания – штрафы в трудоднях, отстранения от работы, лишение права на ЛПХ)

С целью устойчивости коллективных форм землепользования и воспрепятствования перерастанию ЛПХ колхозов в основной источник получения доходов и в следствии принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «о мерах охраны общественных земель колхозов от разбазаривания» (28 мая 1939 г.). Суть – изъятие всех обнаруженных излишков приусадебных земель сверх норм, прекращение права приусадебного землепользования в случае не выработки трудоспособными членами колхозного двора установленного минимума трудодней баз уважительных причин. Результат – обрезание приусадебных земель колхозников приводило к выпадению отрезанных земель из с/х оборота и являлось, в сущности, мерой удушения хозяйства двора.

В 1946 г. Совет Министров СССР, ЦК ВКП(б) принимают постановление «о мерах по ликвидации нарушений устава с/х артели в колхозах», осудившие незаконный отвод земель местными органами и самовольный захват земель колхозниками.

В соответствии с этим постановлением была проведена проверка земельных массивов в натуре, и незаконно занятые земли были возвращены колхозам. Политика, на урезание подсобного хозяйства и приусадебных участков, приведшая к раскрестьяниванию и превращению колхозника – крестьянина в рабочего с огородом, продолжалось в последующие годы.

В целях упорядочения землепользования граждан – не членов колхоза, проживающих в сельской местности (28 июня 1939 г.) выходит постановление «о приусадебных участках рабочих, служащих, сельских учителей и других не членов колхозов, проживающих в сельской местности». Суть – подсобное хозяйство не членов колхозов не д.б. для них основным источником дохода, участок д.б. в размере 0,15 га на семью, включая площадь, занятую застройкой, все излишка земли д.б. переданы к землям колхозов.

Коллективизация закончилась к середине 30 – х гг. Последствия:

«Отрицательные»: подорваны на многие годы производительные силы с/х, уменьшилось поголовье КРС и лошадей за 1929 – 1932 гг. на 1/3. А свиней и овец – в 2 раза, голод, обрушившийся на ослабленную деревню, унес жизни более 5 млн. человек, от голода и непосильного труда погибли млн. «раскулаченных».

«+» обретена независимость от импорта хлопка, с увеличением тракторов о МТС, увеличился уровень механизации с/х труда.

В короткий срок аграрный сектор, где господствовала мелкотоварная, слабоуправляемая стихия, оказался во власти жесткой централизации, администрирования, приказа, превратился в ограниченную составную часть директивной экономики.

9. Особенности регулирования земельных отношений в период целинных и залежных земель. Преобразование колхозов в совхозы. Земельный кодекс РСФСР 1968г. т.

Освоение началось в 1954 г., главным образом в Северном Казахстане. Т.к. урожайность стала снижаться, необходимо было восполнять запасы зерновых. Туда уехали сотни тыс. добровольцев. На голом месте возникло множество зерновых совхозов. В оборот ввели 42 млн. га пашни, где выращивалась до 40 % всех зерновых. Но урожайность была ниже общесоюзной. Т.к. освоение происходило при отсутствии научно – обоснований системы земледелия, шел процесс эрозии почв.

С 1956 г. массовое преобразование колхозов в совхозы (несколько колхозов в 1 совхоз). Каждое преобразование осуществлялось на основе специального постановления совета министров РСФСР.

В 1958 – 1960 гг. произошла дискуссия по поводу регулирования трудовых отношений работников совхозов и колхозников. В 1970 г. дискуссия завершилась принятием КЗОТа, который распространил свое действие на трудовые отношения рабочих и служащих гос п/п (в т.ч. и совхозов). Согласно ст. 3 КЗОТ труд членов колхоза регулируется на основе их уставов (учредительных документов) и законами об этих организациях.

Начиная с 1970 г., в России устанавливаются раздельные режимы регулирования труда работников совхозов и регулирования труда членов колхозов. В колхозе Советская власть продолжала видеть источник распада социалистического устройства.

В 1968 г. принят новый земельный кодекс. Он сохранял тенденцию деления зем фонда РФ на категории в зависимости от их целевого назначения. В отличие от старого ЗК, этот выделял 7 категорий: 1- земли с/х назначения (земли для ведения с/х). Но не определял систему ограничения их от других категорий (# до сих пор земли с/х назначения – это земли под постройки на селе), 2 – земли поселений (городские, сельские), 3 – земли промышленности, транспорта и связи, 4 – особо охраняемые территории (заповедники, парки), 5 – земли лесного фонда, 6 – земли водного фонда, 7 – земли запасов. 1-я и 2-я наиболее привилегированные категории.

Особенность ЗК 1968 г. – официальное признание правовой значимости фигуры землепользователя (граждане). Земля в эти годы товаром не являлась. Ее распоряжались. Поэтому доход принадлежал гос-ву полностью. Поэтому у колхозников и работников совхоза интереса к особому использованию земли не было, т.е. не было энтузиазма.

1968 г. ввод земельного кадастра (нужна была инвентаризация земель, главная задача – определить стоимость земли).

10. Особенности регулирования аграрных отношений в период перестройки. Закон СССР «О кооперации в СССР» 1988г. Закон СССР «об аренде и арендных отношениях в СССР» 1989г. т.

Восстановление кооперативной природы колхозов и создание системы межхозяйственной кооперации. Этот этап связан с законом от 26 мая 1988 «О кооперации в СССР».

Гос сектор Кооперативы Частный сектор

Был перенос в эту строну В СССР его почти

Не было эффективности и не было

Стабильности в экономике России

Была разрешена предпринимательская деятельность, на только в форме кооперативов. Влияние данного закона на с/х – согласно ст. 33 колхозы объявлялись преобладающей формой с/х производственных кооперативов.

В колхозе имущественные отношения состоят из 2-х частей: 1- за счет взносов членов колхозов оформляется паевой фонд, 2- для обеспечения хозяйственной устойчивости колхоза создается неделимый фонд, туда включается имущество, составляющее материальную базу.

Закон объявлял колхоз самостоятельным товаропроизводителем. Закон им открывал возможность развития в с/х системы коллективного и семейного подряда, создание хозрасчетных подразделений. Доходы, которых ставились в зависимость от конечных результатов (то, что сверх, реализуют сами, это было стимулированием труда).

Хозрасчет – самоокупаемость и самофинансируемость.

КХ

Фермы 1 3 Мех отряд