Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 5 из 15)

Посевная бригада 2

1 + 2 + 3 = хозрасчетные подразделения.

Изношенность оборудования была очень высока. В с/х было разрешено создавать не только кооперативы по производству с/х продукции, но и перерабатывающие кооперативы, снабженческо-сбытовые, обслуживающие. В эти кооперативы могли вступать и сельские, и городские жители. Предоставлялись льготы по переселению городских жителей в село, в это время (к. 80 – х гг.) это было перспективно.

Законом о кооперации бала предусмотрена возможность колхозами и другими с/х п/п на договорных началах предоставлять хозрасчетным коллективам право самостоятельной реализации продукции по свободным ценам, распределение полученных доходов (оплата труда и налоги), а также открывать счета в банках. Также хозрасчетные коллективы могли создаваться в виде первичных с/х кооперативов.

Эффект вышеперечисленного был колоссальным. 1990 г. золотой год с/х.

13 ноября 1989 г. принят закон «Об аренде и арендных отношениях» он предоставлял право сельским и городским жителям брать землю в аренду в наследованное пользование на срок до 50 лет со свободой распоряжения продукцией. Но земля, как и раньше, принадлежала местным советам и колхозам. А они ревниво охраняли свое главное богатство, крайне неохотно шли на встречу новоиспеченным фермерам.

Сдерживало частное предпринимательство на селе то, что арендные договора м.б. расторгнуты властями в одностороннем порядке с уведомлением за 2 месяца.

11. Аграрная реформа в России (1991 – 1994 г.) Общая характеристика.

Начало аграрной реформы связано с указом президента от 27.12.91 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению зем реформы в РСФСР». До этого в 1990 г. были приняты законы, которые являлись предпосылкой к аграрной реформе.

24 декабря 1990 г. – закон «О собственности в РСФСР». Особенность – перечислены виды п/п, которые м.б. созданы в РФ. Формы собственности на имущество этих п/п. Перечень был исчерпывающий, т.е. не допускающий никаких дополнений.

К числу п/п относились – коллективные, арендные, кооперативы, колхозы (как вид кооперативов). Форма собственности на их имущество – коллективная (долевая или совместная).

Закон направлял Россию на путь создания народных п/п. Т.е. 75 % акций у работников п/п и сделки с ними в рамках п/п.

25 декабря 1990 г. – закон «О п/п и предпринимательской деятельности» прямо противоположный по содержанию закону от 24.12.90 г. К числу п/п относились: ОАО и ЗАО, т.е. АОЗТ и АООТ, ТОО, смешанные товарищества, ИЧП, унитарные (гос) п/п. Форма собственности – общая, долевая. Этот закон направлен в сторону частных п/п. Общая долевая собственность давала возможность остаться собственником внесенного имущества. На закон возлагалась задача привлечь население в предпринимательскую деятельность.

1992 г. все с/х п/п реорганизуются в соответствии с законом от 25.12.90 г. в новые хозяйственные формы.

29.12.91. принято постановление правительства № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», в нем разрешено реорганизоваться в соответствии с иными законодательными актами. Это давало возможность маневра.

Июнь 1992 г. В Москве состоялось совещание работников АПК, где приняли решение о недопустимости реформирования с/х в России. По указу президента нужно было разредить ситуацию.

4.09.92 постановление № 708 «Положения о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации гос с/х п/п». Им допускалось сохранения прежней формы хозяйствования.

Далее ситуация меняется из-за I части ГК, который вступил в силу 1.01.95 г. Вместо режима общей долевой собственности ГК вводил режим обособленности имущества юр лиц от его учредителей.

1.02.95 г. постановление № 96 «О порядке осуществления прав собственника зем долей и имущественных паев», предусматривались различные варианты использования земель.

ГК предписывает юр лицам до его введения, привести их учредительные документы в соответствии со специальными законами. И вследствие этого принимаются: 26.12.95 « Об АО», 8.01.98 «об ООО», 8.12.95 «о с/х кооперации» (единственный закон, адаптированный к с/х), 8.05.95 «О производственных кооперативах», 11.10.02 «О гос и муниципальных унитарных п/п».

В соответствии со ст. 15 конституции РФ общепризнанные м/днародные нормы права являются частью правовой системы России, причем, если отечественное законодательство противоречит общепринятым м/днародным нормам, то приоритет имеют м/днародные нормы права.

12. Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве (1991-1994 г.) Закон РСФСР «О земельной реформе » 1990г. Земельный кодекс РСФСР 1991г т.

Основополагающим законом был закон РФ от 23.10.90 «О земельной реформе». Он отменил монополию гос собственности на землю. Он провозгласил многообразие форм зем собственности: частная, гос, муниципальная, а также иные формы собственности. Перечень форм зем собственности не исчерпывающий, что означает в будущем создание иной формы собственности.

В соответствии со ст. 5 закона, колхозам, совхозам и иным с/х п/п. А также п/п созданным в ходе реорганизации на их базе зем участки предоставлена коллективная собственность (общая, долевая, совместная).

Эта статья дала приравнивать по смыслу 2-х правовых понятий, которые по смыслу противоречивых др. др. (коллективная и общая собственность), что сохраняется до сегодняшнего дня.

Правом собственности на зем участок обладает с/х п/п доказательством тому является гос акт «о праве собственности на землю». Составной частью акта является план зем участка. Граждане владеют землей условно, без определения долей.

В 1990 г. развитие зем отношений не пошло.

22.12.90 – закон «О К(Ф)Х».

Последовательность принятия 2-х законов объяснялась тем, что в законе предусматривалось, что КФХ в праве иметь землю в собственности на правах аренды, в постоянном (бессрочном) пользовании и безвозмездном (срочного) пользования механизм передачи землю КФХ не предусмотрено. КФХ никак не могли приобрести землю в право собственности. Это лишало хозяйственных перспектив.

Указ от 27.12.91 был посвящен вопросам реорганизации в с/х, включительно зем отношений. Он внес небольшую неопределенность. Указ вводил новое понятие зем пая (означает долю участия в УК или паевом фонде юр лица, определяется по итогам работы за год, т.е. она может быть выше или ниже, величина переменная), которым обладают граждане. Предполагалось, что зем пай д.б. равным по размеру.

Постановление правительства от 29.12.91 появление зем доли (доля в праве собственности на зе участок, величина постоянная, не меняется в зависимости от результата работы). В 1993 г эти 2-а определения попеременно используются в различных нормативных документах. Произошло смешение понятий, хотя по смыслу они не совпадают.

Наделение оказалось возможным только за счет земель с/х п/п, поэтому необходимо «разорвать круг запретов» на распоряжение гражданами с/х назначения: 1- с/х п/п владело землями с/х назначения, 2- Зем кодекс 1991 г. препятствие на пути наделения землей граждан. ЗК запрещал сделки с землями с/х назначения, направлял на отчуждение земли, возможна только аренда.

27.10.93 Президент принимает указ «О мерах по дальнейшему развитию зем реформы». С тех пор меняется регулирование зем отношений в с/х: 1- начиная с 1993 г. за гражданами признается право на зем долю. Зем пай более не употребляется в нормативных актах, 2- документом о праве граждан на зем долю являлось свидетельство «о праве собственности на землю».

24.12.93 указ президента «о приведении зем законодательства в соответствии с конституцией РФ». Этим указом был отменен закон «о зем реформе» 1990 г. т прекращалось действие ряда статей ЗК 1991 г., запрещавших сделки с землями с/х назначения. По указу зем участки стали предоставляться гражданам, а если дело доходило до суда, то суд признавал сделки недействительными, т.к. руководствовался верховенством закона. Продолжалось до 1994 г.

Вопрос 13 КФХ

Самостоятельный хозяйственный субъект с правами юр. лица, предоставляемые отдельным гражданам, семьям или группам лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сх. продукцию на основе использования имущества находящегося в их использовании, в том числе в аренде или в собственности зем. уч-в.

Крестьянство предусматривает собой форму свободного предпринимательства, осуществляемого на принципах экономической выгоды.

Членами считаются трудоспособные члены семьи и др. члены, совместно ведущие хозяйство. Главой является один из его дееспособных членов.

Отличия от ЛПХ:

- если деятельность КФХ регулируется законом, то деятельность ЛПХ законом не регулируется;

- в состав КФХ входят все трудоспособные граждане РФ. В ЛПХ никаких ограничений не установлено;

- занятие КФХ явл. профессией, род деятельности, время работы в КФХ зачисляется в общий непрерывный трудовой стаж, учитывается при начислении пенсии;

- занятие ЛПХ предполагает вторичную занятость в свободное время от основной работы, не учитывается в трудовом стаже;

- КФХ ориентировано на получение прибыли, ЛПХ – на удовлетворение интересов членов семьи, за счет продажи части продукции на рынке;

- КФХ подлежит регистрации, ЛПХ не регистрируется.

Вопрос 14 Правовой статус земель с/х назначения

Землями с/х назначения признаются земли за чертой поселений, предоставляются для нужд с/х-ва, и предназначаются для этих целей.

В составе земель с/х назн. выдел-ся с/х угодья, земли, занятые дорогами (внутри хозяйства), коммуникациями, древесно-кустарниковыми растениями, а также зданиями, строениями, используемыми для производства, хранения и переработки с/х продукции.

Земли с/х назначения могут использоваться для ведения с/х производства, создания защитных насаждений учебно-исследовательских учреждений и иных, связанных с с/х производством целей.

С/х угодья в составе земель с/х назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.