Смекни!
smekni.com

Билеты по аграрному праву (стр. 8 из 15)

-федеральный бюджет – 30,0% общей суммы налога;

-федеральный ФОМС – 0,2%;

-территориальный ФОМС – 3,4%;

-ФСС РФ – 6,4%;

-Бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты – 60,0% общей суммы налога.

2. суммы налога, уплачиваемые К(Ф)Х и индивидуальными предприниматели, зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения по следующим нормативам:

-федеральный бюджет – 10,0% общей суммы налога;

-Бюджеты С РФ и местные бюджеты – 80,0% ;

-федеральный ФОМС – 0,2%;

-территориальный ФОМС – 3,4%;

-ФСС РФ – 6,4% общей суммы налога.

3. распределение сумм налога, подлежащих зачислению в бюджеты С РФ и местные бюджеты, устанавливается в соответствии с нормативными правовыми актами законодательных органов С РФ

Учет и отчетность. Налоговая декларация.

1. Нал./плат. обязаны вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения в соответствии с законодательством о налогах и сборах

2. налоговая декларация предоставляется нал./плат. в налоговый орган по месту нахождения с/х угодий не позднее 10-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. форма налоговой декларации и порядок её заполнения утверждается федеральными органами исполнительной власти по налогам и сборам по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области финансов

4. перевод на уплату налога не освобождает организации, К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей от обязанностей, установленных действующими нормативными правовыми актами РФ, по предоставлению в налоговые органы бухгалтерской и иной отчетности, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах.

27. Характеристика ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственного товаропроизводителя» 2002г.

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и условия реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей в целях улучшения их финансового состояния до применения процедур банкротства.

Принципы проведения реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей

Реструктуризация долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей проводится на основе следующих принципов:

добровольности и равнодоступности;

обеспечения единых условий для ее проведения;

конфиденциальности;

однократности участия в программе.

Принцип добровольности и равнодоступности

Принцип добровольности и равнодоступности означает, что в программе имеет право участвовать любой сельскохозяйственный товаропроизводитель, отвечающий требованиям настоящего Федерального закона. Никто не может принудить должника к участию в программе против его воли.

28. Общая характеристика Земельного кодекса 2001г.

Кодекс – сложившаяся и оправдавшая себя на практике основная форма кодификации в различных отраслях законодательства – гражданском, водном, лесном, горном, земельном, семейном, трудовом, уголовном и ряде др.

Он принят в третьем чтении Государственной Думы Федерального Собрания РФ (28 сент. 2001г.), одобрен Советом Федерации (10 окт.) и подписан президентом РФ (25 окт.). 30 окт. 2001г. Кодекс был опубликован в «Российской газете» и вступил в силу.

Концепция нового закона РФ по существу была сформулирована в Послании Президента РФ Владимиром Владимировичем Путиным Федеральному Собранию РФ в апреле 2001г. « Главное сегодня не мешать развитию рынка земли, там, где он уже есть. Закрепить в кодексе самые современные представления о формах и методах регулирования земельных отношений. И признать, что земли не сельскохозяйственного назначения уже сейчас не подлежат ограничения в гражданском обороте.

Следует предоставить субъектам Федерации право самостоятельно решать вопрос о сроках перехода к обороту сельхозугодий».

Ознакомление с принятым ЗК РФ позволяет утверждать, что мы имеем дело именно с таким компромиссным подходом при подготовке данного позифицированного нормативного акта в сфере регулирования земельных отношений. Именно по этой причине в ЗК РФ не включены правовые нормы, регулирующие оборот земель сельскохозяйственного назначения, который будет регламентирован в разработанном в настоящее время федеральном законе. Как это установлено в ст. 8 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» до введения в действие федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения оборот названных земельных участков будет осуществляться в соответствии с гражданским законодательством и ЗК РФ с учетом лесного законодательства,. Законодательства об охране окружающей среды, специальных федеральных законов, содержащих нормы земельного права о данной категории земель, а также с учетом следующих положений:

1. при переходе права на земельный участок от одного собственника земельного участка, землепользователя, землевладельца, арендодателя земельного участка к другому категория и целевое назначение такого земельного участка изменению;

2. иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельным участком сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды;

3. приватизация земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящаяся в гос. или муниц. собственности, не допускается.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 9 рассматриваемого закона впредь до введения в действие федерального закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения субъекты РФ, оборот земель в котором до введения в действие ЗК РФ регулировался соответствующими законами указанных субъектов РФ.

Таким образом, в данном федеральном законе по существу сформированы те ограничения, которые обязательно должны быть соблюдены при включении в оборот земель сельскохозяйственного назначения. А о том, что земельные угодья уже давно фактически находятся в товарном обороте, свидетельствуют следующие факты:

За последние 10 лет в РФ была ликвидирована монополия государственной собственности на землю. Земельные участки стали активно вовлекаться в полноценный оборот.

Каков же круг отношений, регулируемых земельным законодательством. На этот вопрос четкий ответ дает ст.3 ЗК РФ «Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в РФ как основы жизни и деятельности народов территории. Что же касается имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельным участком, а также совершению сделок с ними, то они регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено др. законодательствами.

В ст. 1 ЗК четко сформулированы основополагающие принципы, на которых базируется настоящий кодекс, и издаваемые в соответствии с ним иные акты земельного законодательства:

· Приоритеты охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве перед использование земли в качестве недвижимого имущества, согласно которому владение, пользование и распределение землей осуществляется собственниками земельных участков свободно, если это не наносит ущерб окружающей среде

· Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которым все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральным законом

· Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства

· Дифференцированный подход к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при его установлении должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы.

В структурном отношении ЗК РФ состоит из 103 статей, включая 18 глав. Одной из центральных в ней является глава 3 « собственность на землю»

Согласно п.1 ст. 153 РФ собственностью граждан и юридических лиц являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

Существенные изменения новой ЗК РФ внес и в содержание институтов права пользования землей. Так, согласно п.1 ст. 20 ЗК РФ в постоянное пользование земельными участками предоставляется теперь только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Гражданам земельные участки в постоянное пользование не предоставляются (п.2 ст.20). Право постоянного пользования находящегося в государственной и муниципальной собственности земельного участка, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего кодекса, сохраняется (п.3 ст. 20). Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящиеся в его постоянном пользовании земельный участок, при этом взимания дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральным законом, не допускается.

В соответствии с п.1 т. 21 сохраняется право пожизненного наследственного владения земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданами до введения в действие настоящего кодекса.

В ст. 22 –24 подробно регулируются такие формы земельного использования, как аренда земельными участками, право ограниченного пользования чужими земельными участками, безвозмездное срочное пользование земельными участками.

В ст. 27 – ограничения оборотоспособности земельными участками. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок. Что касается оборота земель сельскохозяйственного назначения, то он будет регулироваться федеральным законом об обороте данной категории земель.